Прикорм…..

Добрый день! 12.11 ребенку исполяется 4 месяца,вес при рождении 3920,вес на сегодня 6210. Педиатр сказала что в ровно в 4 месяца нужно вводить прикорм,так как есть недовес. Подскажите пожалуйста с чего начать? Она сказала что это будут безмолочные каши,а потом овощные пюре. Это безопасно начинать с каши?ребенку не будет тяжело?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
А какие прибавки по месяцам?
Какой характер вскармливания, грудное или смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В первый месяц прибавка была 600гр,во второй 300 грамм,в третий 830,ну и вот за 4 месяц получается на данный момент примерно 500 гр
С рождения на ИВ

У ребёнка не плохие прибавки в весе. Какой рост?
Прикорм вводится по готовности ребёнка к нему. Когда вы кушаете, он пытается залезть в тарелку, взять то, что лежит на ней? Ведёт себя капризно, когда кушаете? Пробовали давать ему ложку, он её начинает облизывать, или выталкивает изо рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рост 61
Ну когда мы кушаем она смотрит,тоже открывает рот.
Пробовали давать ложку она не выталкивала , но лицо было не оченть довольное.

Вес соответствует росту, и вес малыша в среднем диапазоне для данного возраста.
Если у малыша нет интереса к еде, то можно подождать, а как заинтересуется, то можно начинать. Можно начинать с каш, можно с овощей, принципиальной важности не имеет. Диапазон введения прикорма, действительно, с 4 до 6 мес, но торопиться не стоит, лучше когда ребёнку будет интересно самому, и тогда кормление будет легко и в радость

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо,спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анастасия, можно начинать с любого прикорма - каши (только безмолочные безглютеновые) или овощи, это безопасно, если ребенок плохо прибавляет, то начинаем с каш.
Оптимальным сроком введения прикорма - от 4 до 6 мес.
Какой рост у ребенка? Какие прибавки по месяцам?
В целом вес ребенка для 4 мес в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В первый месяц прибавка была 600гр,во второй 300 грамм,в третий 830,ну и вот за 4 месяц получается на данный момент примерно 500 гр.
Рост 61 см

вес соответствует росту по возрасту, физическое развитие малыша в норме.
Прикорм вводим по пищевому интересу (не выталкивает ложку языком, интересуется что едят остальные, хорошо держит голову и тд). Самый оптимальный срок 5,5 мес, цель прикорма - познакомить с продуктами, основное питание пока - смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Прикорм можно начинать вводить с 4,5-6мес, это наиболее оптимальный возраст. Для ввода прикорма важно соблюсти несколько условий:
-у ребенка сформирован пищевой интерес
-ребенок не выталкивает ложку языком
-ребенок может находиться в положении сидя с опорой.

Начинать можно и с каш и с овощей. Вводим с малых доз по 1/4 чайной ложки.
Цель прикорма познакомить ребенка с новыми вкусами, текстурами, продуктами, а не накормить досыта.
При соблюдении всех условий, ребенку тяжело не будет.

Уточните пожалуйста пищевой интерес есть у ребенка? Мальчик или девочка у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У нас девочка
Ну она смотрит когда мы кушаем,открывает рот
Ручками пока не тянулась
Она только начала брать сама игрушки

Анастасия, дефицита массы тела у ребенка нет. Вес и рост соответствует нормальному гармоничному физическому развитию. Срочно вводить прикорм нет необходимости. Начните формировать пищевой интерес, для этого ребенок должен видеть, как и что вы едите.

Принятый ответ

Здравствуйте) у ребёнка хорошая суммарная прибавка.
Считается что в среднем ребёнок должен к 6ти месяцам удвоить массу при рождении.
Рекомендую вводить прикорм в общие рекомендованные сроки с 4.5 до 6ти месяцев ориентируясь на пищевой интерес ребёнка