Прикорм…..
Добрый день! 12.11 ребенку исполяется 4 месяца,вес при рождении 3920,вес на сегодня 6210. Педиатр сказала что в ровно в 4 месяца нужно вводить прикорм,так как есть недовес. Подскажите пожалуйста с чего начать? Она сказала что это будут безмолочные каши,а потом овощные пюре. Это безопасно начинать с каши?ребенку не будет тяжело?
Принятый ответ
Здравствуйте.
А какие прибавки по месяцам?
Какой характер вскармливания, грудное или смесь?
В первый месяц прибавка была 600гр,во второй 300 грамм,в третий 830,ну и вот за 4 месяц получается на данный момент примерно 500 гр
С рождения на ИВ
У ребёнка не плохие прибавки в весе. Какой рост?
Прикорм вводится по готовности ребёнка к нему. Когда вы кушаете, он пытается залезть в тарелку, взять то, что лежит на ней? Ведёт себя капризно, когда кушаете? Пробовали давать ему ложку, он её начинает облизывать, или выталкивает изо рта?
Рост 61
Ну когда мы кушаем она смотрит,тоже открывает рот.
Пробовали давать ложку она не выталкивала , но лицо было не оченть довольное.
Вес соответствует росту, и вес малыша в среднем диапазоне для данного возраста.
Если у малыша нет интереса к еде, то можно подождать, а как заинтересуется, то можно начинать. Можно начинать с каш, можно с овощей, принципиальной важности не имеет. Диапазон введения прикорма, действительно, с 4 до 6 мес, но торопиться не стоит, лучше когда ребёнку будет интересно самому, и тогда кормление будет легко и в радость
Хорошо,спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анастасия, можно начинать с любого прикорма - каши (только безмолочные безглютеновые) или овощи, это безопасно, если ребенок плохо прибавляет, то начинаем с каш.
Оптимальным сроком введения прикорма - от 4 до 6 мес.
Какой рост у ребенка? Какие прибавки по месяцам?
В целом вес ребенка для 4 мес в пределах нормы
В первый месяц прибавка была 600гр,во второй 300 грамм,в третий 830,ну и вот за 4 месяц получается на данный момент примерно 500 гр.
Рост 61 см
вес соответствует росту по возрасту, физическое развитие малыша в норме.
Прикорм вводим по пищевому интересу (не выталкивает ложку языком, интересуется что едят остальные, хорошо держит голову и тд). Самый оптимальный срок 5,5 мес, цель прикорма - познакомить с продуктами, основное питание пока - смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Прикорм можно начинать вводить с 4,5-6мес, это наиболее оптимальный возраст. Для ввода прикорма важно соблюсти несколько условий:
-у ребенка сформирован пищевой интерес
-ребенок не выталкивает ложку языком
-ребенок может находиться в положении сидя с опорой.
Начинать можно и с каш и с овощей. Вводим с малых доз по 1/4 чайной ложки.
Цель прикорма познакомить ребенка с новыми вкусами, текстурами, продуктами, а не накормить досыта.
При соблюдении всех условий, ребенку тяжело не будет.
Уточните пожалуйста пищевой интерес есть у ребенка? Мальчик или девочка у вас?
У нас девочка
Ну она смотрит когда мы кушаем,открывает рот
Ручками пока не тянулась
Она только начала брать сама игрушки
Анастасия, дефицита массы тела у ребенка нет. Вес и рост соответствует нормальному гармоничному физическому развитию. Срочно вводить прикорм нет необходимости. Начните формировать пищевой интерес, для этого ребенок должен видеть, как и что вы едите.
Принятый ответ
Здравствуйте) у ребёнка хорошая суммарная прибавка.
Считается что в среднем ребёнок должен к 6ти месяцам удвоить массу при рождении.
Рекомендую вводить прикорм в общие рекомендованные сроки с 4.5 до 6ти месяцев ориентируясь на пищевой интерес ребёнка