Консультация невролога /

Лечение после ишемического инсульта — вопрос №3171316

Здравствуйте
У мужа (35 лет) месяц назад случился ишемический инсульт в мосту гм. 9 дней лежал в стационаре, затем поехал в реабилитационный центр, сейчас наблюдаемся и проходим реабилитацию в поликлинике. За это время рекомендации по лечению нам дали три невролога. И все рекомендации разные.
От каждого врача взяли по немногу
На данный момент муж принимает
Тромбо Асс 1 таблетка в день
Аторваствтин 1 таблетка в день
Мексидол 125 мг 3 раза в день
Цитофлафин 2 таблетки 2 раза в день
Церетон 400 мг 1 таблетка два раза в день.
Индапамид 1,5 мг 1 таблетка в день, но этого нам не достаточно, к вечеру давление поднимается до 140/150,дневник ведём, хочу добавить ему лозап 50 мг утром, когда-то он его принимал, давление держалось в норме, но не знаю, можно ли его принимать после ОНМК.
Хотелось бы понимать, достаточно ли лечения, правильно ли всё принимаем, сколько принимать по длительности препараты и можно ли ему добавить лозап?

Невролог
Здравствуйте
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
Инсульт в таком возрасте, важно понимать причину , обследован ли у гематолога ?
Клиент
Нет, никто и не сказал нам, что нужно к гематологу. Мы сдали анализы на различные генетические риски тромбозов, как будут готовы, пойдем к гематологу. Вероятнее всего из-за давления повышенного, таблетки принимать не хотел, вот как следствие, скорее всего.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лозап можно добавить, если ранее на нем был положительный эффект.
Основное лечение это статины, антиагреганты и антигипертензивные препараты.
Цитофлавин, мексидол и церетон имеют низкую доказательную базу, сосудистые заболевания препараты не профилактируют.
Необходимо наблюдаться у невролога и кардиолога по месту жительства.
Раз в год сдавать анализы, экг, эхокг, приходить узи сосудов шеи.
Желательно проконсультироваться с гематологом и генетиком, так как для инсульта возраст молодой.
Клиент
Может есть какая-то лучше альтернатива лозапу?
Невролог, Рентгенолог
Подбор антигипертензивных препаратов сложный процесс, не факт, что другая терапия будет эффективной, поэтому лучше вернутся на тот препарат, который ранее хорошо подходил.
Клиент
Спасибо большое, что ответили 🙏🏻
Невролог
Здравствуйте! После перенесенного ОНМК хорошие результаты дает Цитиколин улучшает восстановление. Также конечно важно понимать причину инсульта. Основное лечение направлено на профилактику повторных ОНМК - антиагреганты (ТромбоАСС), Аторвастатин (хоть и профилактическими являются дозы 40 мг), но в липидном профиле больших отклонений нет и эта доза может быть большая, поэтому скорее это будет доза 10 мг под контролем липидограммы, АЛТ, АСТ, КФК через 3 мес. Аторвасттаин показан, потому что есть атеросклеротические изменения со стенозированием на УЗИ. Также необходимо проконсультироваться с кардиологом (потому что аритмии могут причиной ОНМК - обычно выполняется холтеровское мониторирование).
Клиент
Спасибо большое 🙏🏻
Невролог
Здравствуйте
Причину инсульта нашли ?
Основное лечение тромбоасс, статины , индапамид , дозам корректно будет добавить , но под контролем кардиолога подбор антигипертензивнлй терапии.

необходима профилактика повторного инсульта

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Клиент
Нет, причину не нашли
Во всех выписках пишут инсульт не известной этиологии
Спасибо большое за рекомендации
Невролог
Здравствуйте! После перенесннного ОНМК все усилия должны быть направлены на предотвращение повторного инсульта. Обязательно назначают дезагреганты ( тромб асс) на ежедневный прием, статины( аторвастатин) доза зависит от результатов анализов и может быть как уменьшена так и повышена, гипотензтвную терапию(индапамид) . Нейропротективная терапия рекомендуется 2 раза в год.
Все данные препараты вы уже принимаете, но так как давление к вечеру повышается, то в таких случаях действительно можно добавить лозап утром, тем более вы уже его раньше пили и хорошо переносите. Только при обязательном контроле АД.
В вашем случае причина инсульта в раннем возрасте осталась неизвестной. В таких случаях обычно рекомендуют пройти дообследование: суточный мониторинг ЭКГ (исключить преходящие нарушения ритма) , МР-ангиографию экстра и интаркраниальных артерий (исключить патологии развития сосудов и достоверная уровень атеросклеротического поражения) и при возможности чрезпищеводную ЭхоКГ (поиск источника эмболии в полостях сердца) .
Клиент
Спасибо большое за рекомендации!