Лечение после ишемического инсульта

Здравствуйте У мужа (35 лет) месяц назад случился ишемический инсульт в мосту гм. 9 дней лежал в стационаре, затем поехал в реабилитационный центр, сейчас наблюдаемся и проходим реабилитацию в поликлинике. За это время рекомендации по лечению нам дали три невролога. И все рекомендации разные. От каждого врача взяли по немногу На данный момент муж принимает Тромбо Асс 1 таблетка в день Аторваствтин 1 таблетка в день Мексидол 125 мг 3 раза в день Цитофлафин 2 таблетки 2 раза в день Церетон 400 мг 1 таблетка два раза в день. Индапамид 1,5 мг 1 таблетка в день, но этого нам не достаточно, к вечеру давление поднимается до 140/150,дневник ведём, хочу добавить ему лозап 50 мг утром, когда-то он его принимал, давление держалось в норме, но не знаю, можно ли его принимать после ОНМК. Хотелось бы понимать, достаточно ли лечения, правильно ли всё принимаем, сколько принимать по длительности препараты и можно ли ему добавить лозап?

Принятый ответ

Здравствуйте
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
Инсульт в таком возрасте, важно понимать причину , обследован ли у гематолога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, никто и не сказал нам, что нужно к гематологу. Мы сдали анализы на различные генетические риски тромбозов, как будут готовы, пойдем к гематологу. Вероятнее всего из-за давления повышенного, таблетки принимать не хотел, вот как следствие, скорее всего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лозап можно добавить, если ранее на нем был положительный эффект.
Основное лечение это статины, антиагреганты и антигипертензивные препараты.
Цитофлавин, мексидол и церетон имеют низкую доказательную базу, сосудистые заболевания препараты не профилактируют.
Необходимо наблюдаться у невролога и кардиолога по месту жительства.
Раз в год сдавать анализы, экг, эхокг, приходить узи сосудов шеи.
Желательно проконсультироваться с гематологом и генетиком, так как для инсульта возраст молодой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может есть какая-то лучше альтернатива лозапу?

Подбор антигипертензивных препаратов сложный процесс, не факт, что другая терапия будет эффективной, поэтому лучше вернутся на тот препарат, который ранее хорошо подходил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, что ответили 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесенного ОНМК хорошие результаты дает Цитиколин улучшает восстановление. Также конечно важно понимать причину инсульта. Основное лечение направлено на профилактику повторных ОНМК - антиагреганты (ТромбоАСС), Аторвастатин (хоть и профилактическими являются дозы 40 мг), но в липидном профиле больших отклонений нет и эта доза может быть большая, поэтому скорее это будет доза 10 мг под контролем липидограммы, АЛТ, АСТ, КФК через 3 мес. Аторвасттаин показан, потому что есть атеросклеротические изменения со стенозированием на УЗИ. Также необходимо проконсультироваться с кардиологом (потому что аритмии могут причиной ОНМК - обычно выполняется холтеровское мониторирование).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Причину инсульта нашли ?
Основное лечение тромбоасс, статины , индапамид , дозам корректно будет добавить , но под контролем кардиолога подбор антигипертензивнлй терапии.

необходима профилактика повторного инсульта

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, причину не нашли
Во всех выписках пишут инсульт не известной этиологии
Спасибо большое за рекомендации

При ОНМК молодого возраста:
Диагностика антифосфолипидного синдрома: антитела к кардиолипину классов IgG, IgM, антитела к бета-2 гликопротеину и определение волчаночного антикоагулянта
Анализ крови на тромбофилию: исследование полиморфизма генов гемостаза F2,F5 (Leiden), F7, F13, ITGA2, ITGB3, PAI-1, MTR, MTRR, MTHFR
Капля крови- Фабри
Иммунохемилюминисценция- определение гомоцистеина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесннного ОНМК все усилия должны быть направлены на предотвращение повторного инсульта. Обязательно назначают дезагреганты ( тромб асс) на ежедневный прием, статины( аторвастатин) доза зависит от результатов анализов и может быть как уменьшена так и повышена, гипотензтвную терапию(индапамид) . Нейропротективная терапия рекомендуется 2 раза в год.
Все данные препараты вы уже принимаете, но так как давление к вечеру повышается, то в таких случаях действительно можно добавить лозап утром, тем более вы уже его раньше пили и хорошо переносите. Только при обязательном контроле АД.
В вашем случае причина инсульта в раннем возрасте осталась неизвестной. В таких случаях обычно рекомендуют пройти дообследование: суточный мониторинг ЭКГ (исключить преходящие нарушения ритма) , МР-ангиографию экстра и интаркраниальных артерий (исключить патологии развития сосудов и достоверная уровень атеросклеротического поражения) и при возможности чрезпищеводную ЭхоКГ (поиск источника эмболии в полостях сердца) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за рекомендации!

Здравствуйте! Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом, офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка (мин. 5 дней в неделю – непрерывная ходьба 60 мин. в интенсивном темпе)
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
лечение может включать:прием антиагрегантов, например аспирин, клопидогрель; антикоагулянтов, например апиксабан, дабигатран, варфарин); препаратов снижающих кровяное давление

Цитофлавин, мексидол, церетон не применяются в современной медицине

Здравствуйте! Основные препараты для постоянного приема у вас будут - аторвастатин, индапамид. Поскольку давление держится на фоне индапамида повышенным добавьте лозап (он так же снижает мочевую кислоту, уровень которой у вас повышен).Тромбо-асс принимать в течение года, потом необходимо коррекция его приема в зависимости от риска повторных ОНМК и кровотечений. Для профилактики эрозий в желудке и кровотечений во время приема тромбо-асс принимайте омез или нексиум 20 мг вечером.
Остальные препараты принимают курсами. Мексидол принимается в дозировке 250 мг 3 р в день 2 мес. Цитофлавин 1 мес, церетон 1 мес. Эти препараты можно в последующем чередовать.