Расшифровать анализ

Здравствуйте! Была у врача на приеме из-за болей при мочеиспускании. Проведен осмотр, дополнительно взята жидкостная цитология+ ВПЧ+ фемофлор по рекомендации врача. Просьба расшифровать анализ и дать рекомендации по анализам- может еще что-то сдать и что делать при выявлении впч.

Нет
33 года

Здравствуйте.
Фемофлор вариант нормы.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
У вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это опасности никакой нет.

Относительно мочеиспускания, нужно сдавать общий анализ мочи, если есть воспаление пролечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! Подскажите как происходит заражение этим вирусом? Нужно ли сдать анализ партнеру? Из лечения - поддержание иммунитета правиль понимаю?

Здравствуйте
В представленных анализах мазок на онкоцитологию- в норме, без признаков атипии.
Обнаружены вирус папилломы человека 16 и 45 типов, относятся к высокоонкогенным.
При снижении иммунитета могут интегрировать в клетку и вызывать дисплазию.
В мазке фемофлор скрин бактериальный вагиноз

Вам необходимо пройти лечение, далее провести кольпоскопию( осмотр шейки матки под микроскопом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! Изучила что высокоонкогенные:( правильно понимаю что лечение - это поддержание иммунитета они не лечатся?

Все верно.
Наблюдение за ВПЧ, мазком на онкоцитологию-1 раз в год
После лечения бактериального вагиноза проведение кольпоскопии на 8 день цикла. Возможно изменится тактика ведения. Лечение бактериального вагиноза можно провести: Орнидпзол 500 мг по 1 таблетке 2 раза с день 5 дней( пить), и клиндацин дозированный крем 3 дня вагинально на ночь. Далее для восстановления микрофлоры влагалища Ацилакт свечи в течение 10 дней

Здравствуйте, цитология в норме атипичных клеток нет, ВПЧ выявлен 16 и 45 тип, его лечить не нужно, только наблюдаем - раз в год цитология, раз в 2 года ПЦР на ВПЧ. По фемофлору отклонений существенных нет. Как к у вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! Жалоб нет сейчас, спасибо.

Здравствуйте, по результатам мазка на оц всё хорошо. Тк выявлен ВПЧ нужно ежегодно сдавать мазок на оц, проходить кольпоскопию и смотреть титр ВПЧ. Главное в борьбе с ним это ваш иммунитет он его подавляет. По результатам фемофлор снижено количество лактобактерий, выявлена флора которая может быть в норме, в маленьком титре. Для повышения количества лактобактерий обычно рекомендуется приём препаратов - Вагилак или Дуожиналь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! По данным анализам рекомендуется еще пройти кольпоскопию сейчас? Оц не показывает всю картину- обязательно нужно дополнительно кольпоскопия? 2. Смотреть титр впч- это наблюдать останься тот же или нет? Правильно поняла? 3. Препараты вагилак/дуожиналь могу сама купить в аптеке не нужна консультация врача?

Да при наличии ВПЧ рекомендуется контроль кольпоскопии, те шейку будут смотреть под микроскопом, мазка на оц в этом случае не достаточно.

Да, нужно смотреть его количество и наличие типов.

Принятый ответ

Можете пройти очную консультацию, возможно после очного осмотра врач порекомендует что-то ещё.