С 12 недели назначили Кардиомагнил от преэклампсии

Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться в вопросе преэклампсии, велика ли необходимость в приеме кардиомагнила 150 мг 1 раз в день с 12 по 36 неделю при следующих показателях Астрая: -до 34 недель-риск 1:13422 -до 37 недель - риск 1:1782 -задержка роста плода до 37 недель -риск 1:940 -самопроизвольные роды до 34 нед- риск 1:1305. Неужели при таких показателях есть риски преэклампсии, более того, мое нормальное давление всегда пониженное 105/60 (даже не знаю как оно правильно пишется, не беспокоило никогда в жизни). Врач ссылается на обязательную необходимость в приеме препарата, из-за первой беременности и из-за того, что беременность наступила с помощью ЭКО. В остальном полностью здорова, причина ненаступления беременности самостоятельно, была абсолютно не ясна, разве что мне 34 года. Беременность проходит без особенностей, без токсикозов, занимаюсь спортом без фанатизма (йога, бассейн, ходьба) Все показатели в норме, есть небольшая нехватка железа, принимаю Феретаб . Также назначен кальций 1гр в день, витамин D 1000, йод 200мкг до конца беременности, ну и теперь еще Кардиомагнил назначают, у него есть противопоказания при беременности, стоит ли оно того при моей истории? Стою на учете в платной клинике, ждала индивидуального подхода, но все время слышу про протоколы и их соблюдение, не смотря ни на что, тогда зачем эти тесты астрая, если они ничего не дают, как сказал мне в итоге мой врач, короче мне совсем не понятно назначение, может я просто не вижу вершину айсберга, так как я не спец, врачу вопрос задавала, но услышала только про риск того, что я по программе ЭКО ну и первый раз. Помогите разобраться пожалуйста, я боюсь навредить ребенку этой кучей химозы, возможно абсолютно ненужной 🥺

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно главный критерий для определения показаний к назначению аспирина-это расчетный риск по Astraia,по клиническим рекомендациям аспирин рекомендован только при высоком риске (1:100) и ниже, у вас он низкий. Если нет других факторов: ожирение, диабет, болезни почек, тромбофилии, преэклампсия в анамнезе, то показаний для назначения аспирина нет.

Здравствуйте, риски преэклампсии по биохимическому скринингу низкие, беременность в результате эко не является абсолютным показателем для назначения данного препарата. Немного не поняла из вопроса про беременность это ваша первая беременность ?

Здравствуйте. Всё верно, У вас по обследованию все риски низкие, поэтому этот препарат в этом случае вам не показан, Вы можете спокойно его не принимать, он назначается только при высоких рисках этого осложнения

Здравствуйте! Кардиомагнил, при необходимости назначения, переносится хорошо большинством женщин, его прием обоснован при рисках преэклампсии и его нужно принимать. В вашем случае, по результатам анализов, необходимости в его приеме нет. То, что ваша врач его порекомендовала: может ее смутили другие ваши анализы

Здравствуйте, Анастасия! У вас все риски низкие. Кардиомагнил не показан. Тот факт, что беременность наступила в результате ЭКО указывается при заполнении направления на биохимический скрининг и тоже высчитывается в программе ASTRAIA. Поэтому, не переживайте. У вас все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Критерием для назначения ацетилсалициловой кислоты является высокий риск преэкласмпсии или задержи роста плода по данным первого скрининга. Риск 1:100; 1:99; 1:98 и так далее считается высоким. Также препарат может быть назначен при ожирении, артериальной гипертензии и других состояниях. Первая беременность действительно является фактором риска ПЭ, но это уже так же учитано при проведении скрининга, а именно им мы обычно руководствуемся в первую очередь. По большому счету абсолютных показаний к назначению препарата по представленным данным нет. Но в целом этот препарат широко применяется при беременности и эффективно снижает риски ПЭ и зрп, при этом безопасность его для малыша доказана.