Консультация гастроэнтеролога /

Ноющие боли в области пупка — вопрос №3171650

Последние три недели беспокоют ноющие боли во круг пупка. Стул нормальный. Периодически боли затухают, а потом появляются снова. После принятия пищи боли могу приглушится, а по истечении времени возникают снова. В желудке есть метаплазия, хронический гастрит, панкреатит, дуоденит. Принимаю Ребагит (пока приостановил прием из за болей) Урсосан форте, статины и вальсакор. Какие причины могут быть болей во круг пупк И как их лечить?

Возраст: 62

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический панкреатит, дуоденит, метаплазия желудка.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Алексей!
По описанию наиболее вероятно речь идёт об обострении хронического дуоденита или вовлечении поджелудочной железы на фоне хронического панкреатита. Такая боль иногда связана с нарушением моторики и секреции в двенадцатиперстной кишке и может усиливаться при погрешностях в питании или приёмe некоторых препаратов.
В таких случаях обычно применяются Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды, а так же дюспаталин при наличии спастического компонента. Если Ребагит переносится плохо, то его можно временно заменить, но это решение лучше согласовать очно. Прием пищи — есть часто, малыми порциями, с исключением жареного, острого и грубой клетчатки. Урсосан форте продолжать можно, если он хорошо переносится.
Если боли сохраняются, не сопровождаются ли они вздутием, потерей веса или ночными пробуждениями?Подскажите, есть ли у вас сейчас ощущение тяжести или вздутия, и были ли эпизоды ухудшения аппетита?
Клиент
Елена Борисовна, добрый день
Ребагит до этого переносил нормально. Тяжести нет. Аппетит не пропадал. Диету соблюдаю, жареное, копчёное, жирное не ем.
Клиент
Елена Борисовна, чувство голода особо не испытываю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо за уточнение . Если тяжести и снижения аппетита нет, а диета соблюдается, то боли вокруг пупка, вероятнее всего, действительно связаны с раздражением двенадцатиперстной кишки или реакцией поджелудочной. На этом фоне Ганатон и Дюспаталин обычно помогают уменьшить дискомфорт. Ребагит можно будет вернуть, если раньше переносился хорошо. Если боли продолжатся, возможно, потребуется контроль ферментов поджелудочной или УЗИ.
Клиент
Елена Борисовна, я сейчас принимаю ещё де-нол и нексиум около недели что можно поменять или добавить чтоб уменьшить дискомфорт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если вы уже принимаете Де-нол и Нексиум, а боли сохраняются, можно добавить Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды — он часто помогает при болях, связанных со спазмом. Если нет вздутия, можно рассмотреть Ганатон 50 мг 3 раза в день до еды курсом 2–3 недели. Ребагит пока лучше не возвращать.
Клиент
Елена Борисовна, ромашковый чай можно пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, ромашковый чай при хорошей переносимости можно — он обладает мягким противовоспалительным и спазмолитическим действием. Пейте тёплым, не крепким.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за консультацию. Попробую добавить Ганатон.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В проекции околопупочной области располагается тонкий кишечник, соответственно именно на кишечник стоит обратить внимание. Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма, например при СИБР или СРК, а могут быть и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.