Консультация терапевта /

Боль справа языка — вопрос №3171734

Здравствуйте. Уже несколько месяцев болит язык справа. Есть красная точка видимая. Есть неправильный прикус. Но может ли это быть причиной стресса? Глоссит? Редко боль проходит. Но чаще язык с этом месте очень болит.

Возраст: 52

Хронические болезни: Анемия. Тревожность
700.00 р.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото похоже на травматизацию слизистой оболочки. Желательно очно посетить стоматолога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют местно наносить метроксан 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте!

По описанным симптомам и фотографии можно предположить травматизацию языка.

Такое возможно на фоне употребления слишком горячей, острой, кислой пищи. А также на фоне использования жестких зубных щеток, неправильного прикуса

В подобных случаях врачи рекомендуют:

При болях :
- мазь холисал 2-3 раза в день в течение 10-14 дней. Она обладает антисептическим, обезболивающим действием
- Полоскание стоматидином 1 столовая ложка 2-3 раза в день ( препарат оказывает противомикробное и противогрибковое действие)

Также врачи в похожих случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови, анализ на дефициты витаминов группы В, ферритин, АЛАТ, АСАТ, УЗИ брюшной полости и ФГДС для исключения заболеваний ЖКТ 🌸☺️
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. По представленной фотографии рана. Вероятно, из-за травматизации зубами из-за неправильного прикуса. В таких случаях рекомендуется консультация стоматолога. Данных за глоссит нет.
На данный момент рекомендуется: исключить острое, кислое, горячее, орошать ротовую полость мирамистином
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По описанию наиболее вероятно – механическое раздражение языка.

В подобных случаях рекомендуют на нанесение местно препаратах холисал четыре раза в день 7 дн, дополнительно орошать ротовую полость раствором антисептика – например, хлоргексидин

Стараться избегать механического повреждения – аккуратная чистка Зубов, избегать контакты с горячей, кислой, острой пищей до восстановления

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:

1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Терапевт
Здравствуйте, по фото можно предположить травматизацию слизистой, может при употреблении горяакй пищи, прикусили и тд. В таких случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога, до визита врачи на очном осмотре могли рекомендовать: полоскать полость риа раствором ротокана 2-3 раза в сутки, холисал наносить 2-3 раза в сутки. Скажите остались еще вопросы?