Расшифровка

Органы грудной клетки: Слева на всех уровнях аксиллярные л/у, с повышенной активностью ФДГ, контроль: 1 уровень - 48х31 мм, SUVlbm max=5,96. Единичный парааортальный л/у (6 группа), с активностью ФДГ, 18 мм по КО, SUVlbm max=2,22. На момент ПЭТ/КТ сканирования получены данные о наличии единичного надключичного л/у слева, аксиллярных л/у слева, единичного медиастинального л/у (6 группа), с активностью ФДГ - мтс. Уплотнение левой молочной железы, с фоновой активностью ФДГ - корреляция с данными других методов лучевой диагностики (маммография; УЗИ; МРТ).

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию пэт-кт описаны лимфатические узлы нескольких групп с патологическим накоплением РФП и размерами, подозрительными в отношении злокачественности, такая картина крайне подозрительна для лимфопролиферативного заболевания.
Нужно обращаться к онкологу в онкодиспансер и решать вопрос о возможности биопсии лу с последующим гистологическим и игх-исследованием, чтобы дифференцировать метастазы и лимфопролиферативный процесс.
Так же, описано образование в молочной железе, не характерное для злокачественного, но учитывая размеры показано проведение маммографии и узи молочных желез с оценкой по категории Bi-rads, после решать вопрос о биопсии, все образования размерами более 10 мм подлежат проведению биопсии.

Юлия Бабековна, добрый день
Брали пункцию из лифоузла - злокачественная

прикрепите результат

Юлия Бабековна, результат биопсии не дали на руки. но из заключения сказано, что результат злокачественное образование
Имеется на руках результат УЗИ молочных желез и результат мамографии

Злокачественное образование подтвердилось в молочной железе?? Если в лимфоузле нужно знать метастаз это или лимфома

Юлия Бабековна, в лимфоузле

Здесь нужно точно знать гистогенез опухоли , самое главное -это результат гистологии, на основании которого назначается лечение, но в любом случае при таком распространении оперативное лечение не показано и будет назначена лекарственная терапия

Юлия Бабековна, знаете , что насторожило в заключение,
с активностью ФГД - мтс
В интернете я прочитала , что МТС это метастазы

Юлия Бабековна, , добрый день
Подскажите пожалуйста местным онкологом было принято решение удалить этот лимоузел, правильное ли это решение? Или есть альтернативный вариант?

Да, по описанию пэт-кт это и есть метастазы , но нужно знать результат цитологии или гистологии. Если врач не смог цитологически установить диагноз, тогда нужно удалять полностью лимфоузел и направлять на гистологическое исследование

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ выявлено патологическое поражение подмышечных, надключичного и внутригрудного лимфоузла
Такая ситуация типична для лимфомы ИЛИ метастазах другой опухоли -чаще всего опухоли МЖ
Но в МЖ опухоли не описано
В таких ситуациях выполняют тотальную биопсию (не пункцию!) лимфоузла - с гистологическим и ИГХ-исслдованием

Владислав, добрый день
Почему тогда на результатах мамографии и УЗИ не обнаружили уплотнение в МЖ

потому что это может быть первичное поражение узлов - лимфома или оккультный рак молочной железы- его не видно ни по УЗи ни по ММГ
важна биопсия лимфоузла - это даст ответ на вопросы

Владислав, биопсия была проведена - злокачественая опухоль

биопсия с гистологией или пункция с цитологией?
это принципиально важно

Владислав, результаты у врача

брали материал шприцом или специальным пистолетом?

Владислав, шприцом взяли жидкость на обследование из лимфоузла

это пункция и цитология
этого недостаточно
это может лишь сказать что опухоль есть
важно понимать ее тип
для этого используется трепан-биопсия или тотальная биопсия лимфоузла

Владислав, Данное исследование , Гистологическое исследование молочной железы (биопсийный материал) так называется процедура, ее можно сделать в Гемотесте
Правильное название?

Владислав, Гистологическое исследование лимфатических узлов (1-5 лимфоузлов)

да, но не молочной железы - а лимфоузла
и метод забора материала - толстоигольная (трепан)-биопсия

да

Владислав, а чем отличается пункция лимфоузла и биопсия лимфоузла? Просто взяли жидкость, но результат - злокачественное образование
Биопсия что- то другое показывает?

приницпиально отличается
пункция с цитологией изучает лишь отдельные клетки - и по ним можно сказать что есть клетки рака ил нет
ничего больше
а биопсия берет столбик ткани - и выполняется гистология - благодаря этому можно определить конкретный вид опухоли и назначить лечение

Владислав, спасибо большое / будем выяснять в понедельник какой анализ взяли, но судя из всего хорошего мало

по цитологии опухоль злокачественная
теперь важно выяснить ее подтип и начать лечение

Владислав, добрый день

Владислав, наш онколог к которому сегодня ходили сказал точно также , и для этого решили удалить этот лимфоузел и отправить на исследование, для понимания , что это лимфома или нет

Здравствуйте
Это совершенно правильное решение!
Удаление узла целиком даст максимум информации и позволит провести полноценное гистологическое и ИГХ-исследование

Владислав, спасибо большое, ждем 13 мая, дальше видно будет

Удачи Вам!

Владислав, очень настораживает в заключение ПЭК КТ,
с активностью ФГД - мыс

да, повышенное накопление РФП - это свидетельствует об опухолевой ткани
но это могут быть не обязательно мтс (метастазы) - это может быть и первичная опухоль - лимфома

Владислав, спасибо за грамотный и быстрый ответ ваши ответы мне как МЕД на душу) ждем операцию

все должно получиться!

Владислав, спасибо за поддержку

Принятый ответ

Здравствуйте

С какой целью вам проводили пэткт? Вы стоите на учёте у онколога. По дообследованию надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти маммографию в динамике с прошлыми снимками, осмотр маммолога.

Светлана Александровна, добрый день
Воспалился лимфоузел , взяли пункцию или биопсию ( в понедельник только узнаю) на исследования - результат злокачественное новообразование, отправили на ПЭК КТ

Тогда дальнейшее дообследование должно быть в рамках онкодиспансера. Надо пройти маммографию, далее решать вопрос корбиопсии с гистологическим исследованием доступных очагов.

Светлана Александровна, добрый день

Нет, должно быть сначала полное обследование. Далее врач оценивает вме в купе, какие ещё есть очаги. Если в молочной железе есть изменение, надо решать вопрос его корбиопсии с гистологическим исследованием. Биопсия лимфоузла может быть назначена но с учётом полного обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ПЭТ КТ выявлены увеличенные лимфатические узлы, подозрительные на злокачественность.
В таких случаях рекомендуется проведение трепан - биопсии доступного лимфоузла с последующим гистологическим исследованием и ИГХ.

Мадина Магамедовна, добрый день

Полное удаление лимфатического узла - это один из вариантов биопсии.
Альтернатива - это трепан-биопсия.

Мадина Магамедовна, все понятно, значит ждем потом результаты исследования данного лимфоузла, потом все станет ясно