Консультация педиатра /

Рентген ребенку 2 месяца — вопрос №3171792

Добрый день! Ребенку 2 месяца, девочка. У нас случилось скатывание из люльки, в травматологии делали Рентгенографию черепа и ключицы. Дозу облучения в заключении не написали. Аппарат РГ Multitom Rax 6558. Результаты рентгена хорошие, но сейчас ужасно переживаю за облучение, тем более это голова, жить спокойно не могу. Подскажите пожалуйста, на сколько полученное облучение опасно это для здоровья и будущего ребенка?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Проведение данного обследования ребенку проводили по показаниям (исключение травмы).
При проведении данного обследования рассчитывается доза облучения, исходя из возраста и веса ребенка.
Аппараты в настоящее время современные, вполне безопасные.
Облучение однократно любой части тела с подобранной дозой опасности не несет
Не переживайте, ребенку не навредили. И травму исключили, что в данном случае было очень важно.
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ! Подскажите еще пожалуйста, а есть тогда ограничения по проведению этой процедуры, до скольки раз в год?
Педиатр
Специальных ограничений нет.
Конечно, в идеале не чаще 1-2 раз в год.
Но, иногда случаи бывают разные и это случается чаще, но только по показаниям.
Просто так, по интересам данное обследование не проводится.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Совершенно не опасно!
Дозы рентгена маленькие в любом случае, современные аппараты используют мизерное количество облучения, они не принесут вреда растущему организму.
Не переживайте, самое главное, что по рентгену все хорошо
Клиент
Педиатр
Считается нормой до 1 мЗв в год, допустимо до 5 мЗв, но не более
В среднем на один рентген уходит, в зависимости от места и аппарата от 0,05 до 0,3 мЗв.
Соответственно в среднем, до 4-6 раз за год допустимо.
Но по показаниям делают больше, и это так же не опасно
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста 🌼 растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

В подобных аппаратах регулируется доза облучения в зависимости от анатомической структуры и возраста ребёнка.
Соответсвенно, вреда такого рода исследования не несёт опасности для здоровья малыша.

Будьте здоровы!
Клиент
Педиатр
Детям обычно не рекомендуется делать более 4 цифровых исследований в год, которые не несут вреда и опасности для здоровья
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Добрый день.

Облучение на снимке не более того что ребенок получает от окружающей среды в жаркое время суток. Поэтому не переживайте, тем более на данный момент используют современные аппараты, в которых доза излучения крайне мала

Но данный снимок был необходим для того чтобы можно было исключить серьезную патологию учитывая травму
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ! Подскажите еще пожалуйста, а есть тогда ограничения по проведению этой процедуры, до скольки раз в год? И про самолет можно уточнить, полете ведь тоже происходит облучение, сколько можно летать младенцу?
Педиатр
В целом как правило до пяти – шести раз могут проводиться рентген обследование в год у детей, но здесь должна быть поправка на аппарат. То есть при каждом обследовании, в заключение пишут не только то что увидел рентгенолог, но также какая была нагрузка, так как у каждого аппарата своя степень облучения
Педиатр
Летать на самолете можно, опасности ребёнку это не предоставит.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.

Современные рентгеновские аппараты, такие как Multitom Rax, разработаны с учетом минимизации дозы облучения, особенно для таких чувствительных групп,как новорожденные.

Подобные исследования обычно подразумевает низкую дозу облучения,это не опасно для ребенка.

Риски, связанные с рентгеновским облучением, возрастают с увеличением дозы. Для рентгена черепа и ключицы доза находится в пределах безопасных значений, и серьезные долгосрочные эффекты маловероятны.

В случае необходимости рентгена для диагностики, польза от получения необходимой информации о состоянии здоровья ребенка обычно превышает потенциальные риски от облучения.

Самое главное,что по результатам проведённых исследований врач не выявил никаких проблем.
Клиент
Педиатр
Допустимые уровни облучения для детей, как и для взрослых, определяются на основе принципов радиационной безопасности. В общем случае, для населения, включая детей, рекомендуемая доза облучения от искусственных источников не должна превышать 1 миллизиверт (мЗв) в год, кроме случаев, когда это необходимо для медицинских целей.

Однако важно отметить, что в медицинской практике дозы облучения от рентгеновских исследований и других процедур могут превышать эти значения, но они считаются безопасными, если польза от исследования превышает потенциальные риски.

Доза облучения при рентгене ключицы обычно составляет около 0,1–0,2 мЗв (миллизиверта). Это значение может варьироваться в зависимости от аппарата.

Для рентгена черепа в двух проекциях, как правило, доза облучения составляет около 0,1-0,2 миллизиверта.

Что касается перелёта на самолёте,во время перелетов на больших высотах пассажиры подвергаются воздействию космического излучения, которое является источником радиации.

Средняя доза облучения для пассажиров во время авиаперелета составляет примерно 0,01–0,1 мЗв за час полета, в зависимости от высоты полета, географического положения и продолжительности рейса.

Длительные перелеты обычно не приводят к значительным уровням облучения.
Педиатр
Оптимальная нагрузка до 1 милизиверта в год, максимально в экстренных случаях до 5 милизиверта в год.

Каждое рентгенологическое обсоедование делается по показаниям.Если подсчитать,то в среднем, до 4-5-6 раз в год допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Детский хирург
Здравствуйте, Анастасия! Можете не переживать, по показаниям в этом нет абсолютно ничего вредного и опасного. Врачи действовали в соответствии с протоколами, никто из медицинских сотрудников не преследует цели навредить своему пациенту, поскольку любые действия несут за собой личную ответственность. Падение и удар в младенческом возрасте - это повод провести обследование и исключить повреждение с целью предотвращения дальнейших осложнений и всего, что возникает после травмы. Траекторию и силу удара, к сожалению, никто рассчитать не может, как и увидеть травму невооруженным глазом. Опасно было бы оставлять ребенка без обследования. Рентгенография любого участка имеет свои стандарты по миллизивертам. Тот спектр, что ребенок получил во время процедуры - максимально минимален. Зато теперь есть уверенность, что падение не причинило вреда здоровью ребенка. Не болейте!
Клиент
Детский хирург
Точные цифры нигде не прописаны для детского возраста. В среднем, одно исследование разных органов человеческого организма проводится с нагрузкой от 0,01 мЗв до 0,2 мЗв. Условно, около 6 раз в год можно выполнять исследование. Но есть большой восклицательный знак! Всё проводится по показаниям, учитывая пользу и риски. При необходимости, доза может быть и 10 мЗв в год. Если, допустим, ребенок болел несколько раз пневмонией, ему делали рентгенографию легких, потом контрольные снимки, затем рентгенографию по причине инородного металлического тела в ЖКТ + его контроль, а потом ребенок ломает руку, но ребенок не укладывается в цифру 6 раз за год - получается, что рентгенографию делать нельзя? Можно, есть показания.
Полет на самолете никак значимо не отражается на состоянии здоровья в плане "облучения", также, как и прогулки на улице в солнечную погоду. Самолеты летают в нижних слоях атмосферы (пассажирские в тропосфере, военные могут и в стратосфере), там есть озоновый слой и это считается верхней границей жизни на Земле. Ионизация воздуха и наличие радиационных поясов находится намного выше, туда только на космическом аппарате можно попасть. Если бы самолеты представляли опасность, то во всех аэропортах были бы введены ограничения на авиаперелеты.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за такой информативный ответ!