Фемодол ферто, Феррум Лек и беременность
Здравствуйте! Женщина 38 лет. Забеременела на третий цикл. Задержка 4-й день. Сделала на третий день тест на беременность показал видимую полоску. Сделала четвертый день тоже показал видимую. Не пойму есть ли интенсивность. До беременности принимала Фемодол Ферто и Феррум Лек. Фемодол ферто по 1-й таблетке 2 раза в день. Феррум Лек по 1-й таблетке один раз в день. Сделала тест на третий день задержки на ХГЧ. 167. Вчера один день пропустила прием Фемодол ферто и Феррум Лек, так как перешла на Элевит 1-й триместр. Прикладываю результаты анализов и тесты на беременность. Подскажите, пожалуйста, вдруг прервется беременность из-за отмены Фемодол Ферто и Феррум Лек? Фемодол ферто же влияет на рецепторы матки, вдруг они перестанут из-за его отмены держать плодное яйцо?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, ничего такого не случится. От анемии беременность не прерывается, а вы, к тому же, не страдаете ею и вам ничего не угрожает.
Уровень ХГЧ говорит о том, что беременность наступила.
Препараты железа вам не нужны. профилактических дозировок железа в Элевите будет вполне достаточно.
Игорь Игоревич, спасибо! Я тест сделала, когда ещё принимал Фемодол Ферто и Феррум Лек. Вдруг ХГЧ хороший, потому что я принимала ещё эти препараты?
Нет, это никак не связано между собой. Просто - хороший, говорящий о наступлении беременности.
Игорь Игоревич, спасибо! Подскажите, пожалуйста, у меня есть узел щит железы. Гормоны в норме. Может ли негативно повлиять Элевит на щитовидку? Там йод содержится
Игорь Игоревич, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а если стреляющая боль (стреляет раз в минуту, где-то) в области чуть выше паха справа? Аппендицит был в 2021 году. Прям рядом со швом, где матка, наверное, это может говорить о чем-то серьезном? Я работаю в клининговой компании, не сильно напрягаясь. Привычный ритм. Но быстрым шагом шла на работу.
Игорь Игоревич, посмотрите, пожалуйста, я приложила файл с приростом ХГЧ. Это нормально?
Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, прикрепила картинку УЗИ. Подскажите, пожалуйста, может ли несмотря на прирост такой величины быть внематочная беременность? И может ли на картинке действительно пока крошечное плодное яйцо быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, эти препараты вообще никак не влияют на беременность, принимать их не нужно, Достаточно того что вы принимаете витамины, по уровню ХГЧ есть беременность, сдайте ещё раз через 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Екатерина Александровна, спасибо! Я тест сделала, когда ещё принимал Фемодол Ферто и Феррум Лек. Вдруг ХГЧ хороший, потому что я принимала ещё эти препараты?
Эти препараты не влияют на ХГЧ
Екатерина Александровна, спасибо! я понимаю, что Бад это БАД, но ведь Бад бывает похлеще лекарственного препарата.
На беременность это никак не влияет
Екатерина Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а если стреляющая боль (стреляет раз в минуту, где-то) в области чуть выше паха справа? Аппендицит был в 2021 году. Прям рядом со швом, где марка, наверное, это может говорить о чем-то серьезном? Я работаю в клининговой компании, не сильно напрягаясь. Привычный ритм. Но быстрым шагом шла на работу.
Ничего страшного в этом нет, на раннем сроке такое бывает
Екатерина Александровна, спасибо! подскажите, пожалуйста, можно ли посещать кинотеатры на ранних сроках? Не опасно ли это для плода и для мамы? Шумы, народ, ещё что-нибудь.
Нет конечно, можно посещать
Екатерина Александровна, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, я приложила файл с приростом ХГЧ. Это нормально?
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, прикрепила картинку УЗИ. Подскажите, пожалуйста, может ли несмотря на прирост такой величины быть внематочная беременность? И может ли на картинке действительно пока крошечное плодное яйцо быть?
Прирост ХГЧ хороший, по УЗИ При таком уровне ещё ничего не будет видно, нужно пройти УЗИ позже
Принятый ответ
Здравствуйте 🌺
1. Степени яркости полоски на тесте никак не идентифицируют степень прогрессии беременности , яркость зависит от количества реагента , который производитель в него вложил . Мы оцениваем только по приросту хгч в крови каждые 48 часов , в норме в 1,5-2 раза
2. Фемодол Ферто это бад и его отмена никак не влияет на течение беременности . Феррум лек это препарат железа и так же никак не влияет на течение беременности . Вы их могли отменить в любое время .
3. Сдавайте анализ хгч в динамике и как только значение достигнет 1500 можете отправляться на узи , далее сдавать анализ будет бессмысленно , он уже будет неинформативен
4. Препарат железа стоит продолжать пить , так как у вас низкий ферритин - латентный железо дефицит .
В комплексе его недостаточно для коррекции
Можете вернуть феррум лек , либо принимать тотема , либо ферретаб комп
Юлия Олеговна, спасибо! Я тест сделала, когда ещё принимал Фемодол Ферто и Феррум Лек. Вдруг ХГЧ хороший, потому что я принимала ещё эти препараты
Нет , хгч зависит только от оплодотворенного яйца , от этих препаратов никак не зависит . Не переживайте 🌷
Юлия Олеговна, я понимаю, что Бад это БАД, но ведь Бад бывает похлеще лекарственного препарата.
Повторюсь , что ХГЧ в организме возникает вследствие наличия в нем оплодотворенного плодного яйца и ни один БАД не влияет на течение беременности , и их отмена в том числе
Юлия Олеговна, спасибо! Так рецепторы в матке хорошо его держат благодаря Фемодолу ферто. Потому что Фемодол влияет на рецепторы. А если его отменить, вдруг рецепторы снизят свою функцию? ))
Плодное яйцо в матке удерживает эндометрий за счет прогестерона , который вырабатывается желтым телом в вашем яичнике , а никак не БАД 🌺
Юлия Олеговна, ааа, теперь, вроде, понятно
Не переживайте , все будет хорошо .
Если вдруг в процессе беременности возникает угроза прерывания ( на ранних сроках бывает часто , проявляется кровянистыми выделениями) , в данном случае доктора так же назначают препараты прогестерона , потому что данный гормон напрямую отвечает за сохранность беременности .
Юлия Олеговна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, у меня есть узел щит железы. Гормоны в норме. Может ли негативно повлиять Элевит на щитовидку? Там йод содержится
Нет , там содержится профилактическая дозировка йода , никак не повлияет
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, уртожестан 200 на ночь это нормальная дозировка для поддержания?
Если у вас нет угрозы прерывания , вам не нужны препараты прогестерона
Их назначают , если вдруг появляются кровянистые выделения из половых путей
Юлия Олеговна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а если стреляющая боль (стреляет раз в минуту, где-то) в области чуть выше паха справа? Аппендицит был в 2021 году. Прям рядом со швом, где матка, наверное, это может говорить о чем-то серьезном? Я работаю в клининговой компании, не сильно напрягаясь. Привычный ритм. Но быстрым шагом шла на работу.
Здравствуйте
После операций образуются спайки
У Вас сейчас растягивается матка , связки , и соотвественно спайки тоже тянутся . Отсюда эти ощущения
Юлия Олеговна, спасибо! подскажите, пожалуйста, можно ли посещать кинотеатры на ранних сроках? Не опасно ли это для плода и для мамы? Шумы, народ, ещё что-нибудь.
Нет , не опасно , вы можете жить своей обычной привычной жизнью 🌺
Юлия Олеговна, спасибо! посмотрите, пожалуйста, я приложила файл с приростом ХГЧ. Это нормально?
Да , прирост отличный
Юлия Олеговна, спасибо! Не могу понять, почему в расчете онлайн прироста в интернете, пишет, что прирост за пределами нормы?
Юлия Олеговна, у меня прирост в 4 раза больше нормы. Это страшно?
Как я уже сказала , прирост отличный, у него нет верхнего предела нормы . Иначе я бы на этом заострила внимание )
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, прикрепила картинку УЗИ. Подскажите, пожалуйста, может ли несмотря на прирост такой величины быть внематочная беременность? И может ли на картинке действительно пока крошечное плодное яйцо быть?
Вам еще рано выполнять узи
От 1500 по ХГЧ будет видно плодное яйцо
Судя по толщине эндометрия должна быть маточная
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае при приеме фемодол форте не должно быть последствий на течение беременности и на плод, так как основная закладка органов и систем начинается с 7 недель беременности. На фоне отмены этих препаратов не должно быть прерываний беременности или отслойки, так как это не гормональные препараты. Феррум лек разрешен при беременности, но в прикрепленных анализа у вас гемоглобин в норме, показаний для приема нет. По анализу ХГЧ вы беременны , в таком случае рекомендуется контроль анализа ХГЧ каждые 48 часов и УЗИ омт при приросте ХГЧ от 1000 . При беременности рекомендуется прием витаминов фолиевой кислоты и витамин д
Галимат Нарзановна, спасибо! Я тест сделала, когда ещё принимал Фемодол Ферто и Феррум Лек. Вдруг ХГЧ хороший, потому что я принимала ещё эти препараты
Никак эти препараты не влияют на имплантацию и на течение беременности, это Бад , а второй препарат железа
Галимат Нарзановна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, у меня есть узел щит железы. Гормоны в норме. Может ли негативно повлиять Элевит на щитовидку? Там йод содержится
Нет, не повлияют на узел щитовидной железы.
Галимат Нарзановна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а если стреляющая боль (стреляет раз в минуту, где-то) в области чуть выше паха справа? Аппендицит был в 2021 году. Прям рядом со швом, где матка, наверное, это может говорить о чем-то серьезном? Я работаю в клининговой компании, не сильно напрягаясь. Привычный ритм. Но быстрым шагом шла на работу.
Галимат Нарзановна, посмотрите, пожалуйста, я приложила файл с приростом ХГЧ. Это нормально?
Галимат Нарзановна, подскажите, пожалуйста, прикрепила картинку УЗИ. Подскажите, пожалуйста, может ли несмотря на прирост такой величины быть внематочная беременность? И может ли на картинке действительно пока крошечное плодное яйцо быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют продолжать отслеживать прирост ХГЧ в одной и той же лаборатории каждые 48 часов . Конда цифры достигнуть 1000-1500 МЕ рекомендуют записаться на узи .Раньше таких показателей хгч обычно записываться на узи не рекомендуют, так как может не визуализироваться плодное яйцо и Вас это может напугать.
Не волнуйтесь прием препарата абсолютно никак не скажется на беременности. Достаточно принимать элевит и препараты железа
Арпине Артуровна, спасибо! Я ХГЧ сдавала когда ещё принимал Фемодол Ферто и Феррум Лек. Вдруг ХГЧ хороший, потому что я принимала ещё эти препараты
Ольга , не переживайте пожалуйста , у вас хороший прирост , просто важно сейчас отслеживать его 🙏🏻
Арпине Артуровна, спасибо! А за счёт чего держится плодное яйцо в матке? Разве не за счёт рецепторов эндометрия матки?
Ольга , происходит имплантация
Плодное яйцо погружается в эндометрий. Плодное яйцо не всегда визуализируется на ранних сроках, так как не достигло более больших размеров , поэтому рекомендуют дождаться ХГЧ более 1000 МЕ
Арпине Артуровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, у меня есть узел щит железы. Гормоны в норме. Может ли негативно повлиять Элевит на щитовидку? Там йод содержится
Нет , там небольшое содержание йода , после постановки на учет , ваш лечащий врач при необходимости направит Вам на консультацию эндокринолога
Арпине Артуровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а если стреляющая боль (стреляет раз в минуту, где-то) в области чуть выше паха справа? Аппендицит был в 2021 году. Прям рядом со швом, где матка, наверное, это может говорить о чем-то серьезном? Я работаю в клининговой компании, не сильно напрягаясь. Привычный ритм. Но быстрым шагом шла на работу.
Арпине Артуровна, посмотрите, пожалуйста, я приложила файл с приростом ХГЧ. Это нормально?
Ольга , здравствуйте.
Боли не несут в себе какой-либо патологии. Идет гормональная перестройка, поэтому такие ощущения могут присутствовать. Пока понаблюдайте
Прирост ХГЧ хороший
Арпине Артуровна, подскажите, пожалуйста, прикрепила картинку УЗИ. Подскажите, пожалуйста, может ли несмотря на прирост такой величины быть внематочная беременность? И может ли на картинке действительно пока крошечное плодное яйцо быть?
Здравствуйте! Фемодол - это БАД, его не нужно принимать. Феррум лек можно принимать в профилактической дозировке, при том, что гемоглобин в норме, а ферритин невысок. Рекомендую сдавать хгч в динамике
Жанна Борисовна, спасибо! Я тест сделала, когда ещё принимал Фемодол Ферто и Феррум Лек. Вдруг ХГЧ хороший, потому что я принимала ещё эти препараты
Конечно, прием препаратов мог поспособствовать улучшению обменных процессов и они сделали свое доброе дело. Но теперь можно перейти на прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут, калия йодид 200 1 т 1 раз в день ( при отсутствии заболеваний щитовидной железы), вит Д 2000 МЕ в сут о продолжить прием феррум лека
Жанна Борисовна, спасибо! Так рецепторы в матке хорошо его держат благодаря Фемодолу ферто. Потому что Фемодол влияет на рецепторы. А если его отменить, вдруг рецепторы снизят свою функцию? ((
Не снизят, не волнуйтесь. Принимать его я не вижу необходимости
Жанна Борисовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а если есть узел в щит железе, но гормоны в норме, ничего ли страшного, что принимаю Элевит? Там ведь есть йод.
Этот вопрос я советую согласовать с эндокринологом
Жанна Борисовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а если стреляющая боль (стреляет раз в минуту, где-то) в области чуть выше паха справа? Аппендицит был в 2021 году. Прям рядом со швом, где матка, наверное, это может говорить о чем-то серьезном? Я работаю в клининговой компании, не сильно напрягаясь. Привычный ритм. Но быстрым шагом шла на работу.
Жанна Борисовна, посмотрите, пожалуйста, я приложила файл с приростом ХГЧ. Это нормально?
Здравствуйте! Эти боли могут быть связаны со вздутием кишечника и возможного наличия спаек. В таких случаях возможно применение но-шпы и эспумизана
Прирост хгч хороший
Жанна Борисовна, подскажите, пожалуйста, прикрепила картинку УЗИ. Подскажите, пожалуйста, может ли несмотря на прирост такой величины быть внематочная беременность? И может ли на картинке действительно пока крошечное плодное яйцо быть?
Здравствуйте, прогрессирование беременности оценивают по росту уровня Хгч в динамике а не по тестам на беременность. От приема данных препаратов беременность не прерывается.
На узи рекомендуют идти при уровне хгч более 1500.
Наталья Игоревна, спасибо! Я тест сделала, когда ещё принимал Фемодол Ферто и Феррум Лек. Вдруг ХГЧ хороший, потому что я принимала ещё эти препараты
Препараты никак не влияют на уровень хгч
Наталья Игоревна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, у меня есть узел щит железы. Гормоны в норме. Может ли негативно повлиять Элевит на щитовидку? Там йод содержится
Йод не назначают при тиреотоксикозе, при другой патологии йод применяется
Наталья Игоревна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а если стреляющая боль (стреляет раз в минуту, где-то) в области чуть выше паха справа? Аппендицит был в 2021 году. Прям рядом со швом, где матка, наверное, это может говорить о чем-то серьезном? Я работаю в клининговой компании, не сильно напрягаясь. Привычный ритм. Но быстрым шагом шла на работу.
Наталья Игоревна, посмотрите, пожалуйста, я приложила файл с приростом ХГЧ. Это нормально?
Здравствуйте
Рост уровня хгч в 1,5-2 раза и выше считается хорошим обычно
Наталья Игоревна, спасибо! А у меня во сколько раз прирост?
Примерно в 4 раза.
Наталья Игоревна, что это может значить?
Ольга, я Вам выше написала, что это означает, беременность развивается, рост считают хорошим
Наталья Игоревна, спасибо! Просто у меня прирост аж в 4 раза выше нормы. Это страшно?
Откуда вы взяли эту информацию?
Рост в 1,5-2 раза и выше считается нормой.
Легкой беременности Вам
Наталья Игоревна, спасибо! подскажите, пожалуйста, прикрепила картинку УЗИ. Подскажите, пожалуйста, может ли несмотря на прирост такой величины быть внематочная беременность? И может ли на картинке действительно пока крошечное плодное яйцо быть?
Ольга, здравствуйте!
В подобной ситуации, переход на элевит пронаталь с наступлением беременности — верно.
Препарат с инозитолом продолжать не нужно. Препарат железа — по показаниям. Гемоглобин, в представленном анализе, в пределах нормы.
Елена Александровна, спасибо! Я тест сделала, когда ещё принимал Фемодол Ферто и Феррум Лек. Вдруг ХГЧ хороший, потому что я принимала ещё эти препараты
Препараты помогли на этапе предгравидарной подготовки. Это их предназначение.
Беременность — новый этап и свои, по показаниям, препараты.
Елена Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, у меня есть узел щит железы. Гормоны в норме. Может ли негативно повлиять Элевит на щитовидку? Там йод содержится
Количество микроэлемента минимально, негативно влиять не будет.
В плановом порядке консультация эндокринолога.
Елена Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а если стреляющая боль (стреляет раз в минуту, где-то) в области чуть выше паха справа? Аппендицит был в 2021 году. Прям рядом со швом, где матка, наверное, это может говорить о чем-то серьезном? Я работаю в клининговой компании, не сильно напрягаясь. Привычный ритм. Но быстрым шагом шла на работу.
При укорочении маточных связок, с ростом беременности, могут быть болевые ощущения.
Боль, кроме того, косвенный признак угрозы прерывания.
Исключить нагрузки, соблюдать половой покой, в случае усиления болей, кровянистых выделений — очный осмотр.
Елена Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, можно ли посещать кинотеатры на ранних сроках? Не опасно ли это для плода и для мамы? Шумы, народ, ещё что-нибудь.
Не опасно, если в текущий момент нет эпидемии респираторной вирусной инфекции.
Елена Александровна, спасибо! посмотрите, пожалуйста, я приложила файл с приростом ХГЧ. Это нормально?
Да, очень хорошо.
Елена Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, почему в расчете онлайн прироста в интернете пишется, что за пределами нормы?
Как срок беременности, так и цифры ХГЧ — не абсолютные показатели. Всегда есть разброс и погрешность.
Елена Александровна, спасибо! подскажите, пожалуйста, прикрепила картинку УЗИ. Подскажите, пожалуйста, может ли несмотря на прирост такой величины быть внематочная беременность? И может ли на картинке действительно пока крошечное плодное яйцо быть?
На картинке похоже на плодное яйцо.
При внематочной кривая роста другого характера. Вряд ли.
Елена Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, что значит кривая роста?))
Нарастание ХГЧ. В случае эктопической беременности она пологая, цифры не увеличиваются «в разы».