Онемела половина кисти руки
Половина кисти от мизинца и безымянного до половины области до локтя ощущение "ежиков" как будто во сне отлежала руку, но эти покалывания продполжаются уже чуть больше суток, и нервируют. Обычно после отлеживания проходит за 2 минуты.
Здравствуйте. С чем связана ваша работа? После чего вы заметили такое онемение?
Юлия, добрый день. Работаю в офисе, уже около 4 лет. Вчера утром встала уже с этим ощущением, что отлежала руку, а ощущение покалывания не прошло до сих пор
Тут возможны 2 причины: Невропатия локтевого нерва или Шейный остеохондроз (сдавление нервных корешков). Для диагностики необходимо : МРТ шейного отдела позвоночника и Электронейромиография стимуляционная верхних конечностей. Конечно желателен очный осмотр невролога для начала.
При невропатии, если она подтвердится к лечению добавляют гормоны ( для снятия отёка, воспаления), при шейном остеохондрозе реже это делается. Поэтому надо понять причину для начала. Не болит ли шея у вас? При работе часто на руку, локоть опираетесь?
Юлия, спасибо, сделаю МРТ
На локоть бывает опираюсь сидя за столом,
Шея иногда болит, потому что сутулюсь часто, и частенько затекает, от чего хочется ею хрустеть
Принятый ответ
Да, сделайте МРТ для начала в ближайшее время. Если по МРТ не будет причины для возникновения онемения значит причина в невропатии локтевого нерва, сразу идите к неврологу для назначения лечения. Хорошо , чтоб в дополнение к препаратам назначили физиотерапию. Можно пока начать принимать противовоспалительные и вит. гр. В ( найз 100 мг 1 таб 2 раза в день строго после еды 7 дней, комбилипен 1 таб 2 раза в день 3-4 недели)
Принятый ответ
Здравствуйте, Луиза! Если не травмировали руку и не было механического сдавления, то похоже на шейный остеохондроз, в частности протрузию либо грыжу в шейном отделе. Выполните МРТ шейного отдела позвоночника. Сейчас можно витамины группы В (комбилипен 2мл в\м - 10 дней, затем по 1т 2 р в день - 1 месяц), тиоктовую кислоту 600 утром после еды - 1-2 месяца, никотиновую кислоту 2мл в\м - 10 дней
Надежда, спасибо за ответ! Сделаю МРТ в ближайшее время
Уколи те в одном шприце ношпу2. 0 и никотиновую кислоту вместе, должно о пустить, сделайте смок шейного отдела позвоночника и ЭНМГ онемевшей руки, проколите витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней. Сдайте анализ крови на сахар, примите на ночь мидокалм 150мг 10 дней
Здравствуйте. В шейном отделе болей нет? при движении в шее не идет дискомфорт в руке? Локоть не беспокоит? прощупайте, подавите на него, нет ли неприятных ощущений в руке в этот момент?
Руку не перерабатывали? Часто сидите оперевшись о локоть?
Яна, добрый день. Локоть не болит совсем, даже если надавить. Движения шеей не влияет никак. Травм не было. Т.к.я правша, то бывает, что левой "онемевшей" рукой подпираю подбородок и сижу так, но не продолжительное время.
Принятый ответ
Тут два варианта, либо шея дает, либо в локтевом канале сдавливается нерв (что больше вероятно).
Для этого Вам нужно повтирать в сустав и в шею желательно Долгит крем 3 раза в день.
Пропить витамины группы B- Нейробион по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
На ночь желательно пару недель руку фиксировать, согнуть в локтевом суставе, в сам сгиб поместить небольшую подушечку, или из паролона вырезать круглешок, и завязать платком, в таком положении во сне не будет сильного сгибания в суставе, что не хорошо для нерва, так как во сне мы не контролируем, и руку под голову можем класть.
И желательно пропить НПВС коротким курсом - Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на повреждение локтевого нерва, если ранее такое бывало и шея никогда не беспокоила. Хорошо делать фонофорез или электрофорез с сосудорасширяющими или гормональными препаратами на обл локтевого канала. Дома можно местно мазь с противовоспалительными - Фастум, Кеторол. Принять Мелоксикам 7,5 мг 1 таб, витамины группы В - Нейробион по 1 таб 1 раз в день 10 дней. Если не будет эффекта, делают блокаду.
Здравствуйте. Причина может быть в шейном остеохондрозе или нейропатия локтевого нерва. Если симптомы не исчезнуть в течение пары дней, то лучше очно показаться неврологу. Пока можно начать курс комбилипена 2,0 мл в/м 10 дней.
Здравствуйте! возможно поражение локтевого нерва, он может быть зажат костями, сухожилиями, такое бывает при трамвмах.
По лечению нужендексаметазон в уколах 8 мг м/в 5 дней, ксефокам 8 мг в/м 2 раза в день.
Витамины группы В нейрорубин 2.0 м/м 10 дней и пентоксифиллин в таблетках по 1 таб 3 раза вдень. Хорошо помотгает физиотерапия, например электрофорез с гидрокортизолом и никотиновой кислотой.
Доброе утро!
симптоматика невропатии локтевого нерва.
из дообследований-энмг локтевого нерва
возможное лечение:
мильгамма 2 мл в/м-5 дней
трентал 100 мг утром-2 недели
ксефокам 8 мг -1р/д-3 дня