Консультация терапевта /

Повышен д димер — вопрос №3171930

Повышен д димер 826,при норме 0-255 .Алт 32,аст 30

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония
800.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!

Уровень D-димера не оценивается изолированно и не имеет диагностической ценности без клинических проявлений тромбоза, так как его повышение может наблюдаться при множестве состояний
Это не предиктор тромбоза.

Норма печёночных ферментов – АЛТ и АСТ до 40.

Скажите, есть ли жалобы и почему сдавали анализы?
Клиент
Переодически сдаю анализы.
Терапевт
В таком случае, если клинических проявлений тромбоза нет – острой боли в ногах, варикозных изменений нет, нет одышки, боли в груди выраженной, то повышение Д димера не имеет значения

Остальные показатели коагулограммы в норме?
Клиент
Не сдавала коагулограмму
Терапевт
В таком случае рекомендую сдать коагулограмму - ачтв, пв, пти, фибриноген
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Сдавали ли коагулограмму? Не болели недавно?
Д-димер может повышаться по многим причинам, включая недавно перенесенную вирусную инфекцию, не всегда его повышение связано с рисками тромбозов. Если коагулограмма в норме, то изолированное повышение не является показанием к назначению антикоагулянтов.
Рекомендуется питьевой режим 30 мл на 1 кг веса, контроль показателя через 2 недели, УЗи сосудов нижних конечностей для исключения варикозного расширения вен.

АЛТ и АСТ в норме
Клиент
Только коагулограмму сдать ?
Клиент
КТ Легких не надо делать?
Фтизиатр, Терапевт
Если нет одышки, болей в груди,то проведение КТ ОГК нецелесообразно.
Да, коагулограмму
Терапевт
Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализы? Операций, травм, простудных заболеваний не было в ближайшее время?КОК не принимаете? Курите? Варикозного расширения вен нижних конечностей не было в анамнезе?
Терапевт
Добрый день, к сожалению, Д-димер, очень не специфический анализ, опираться только на него крайне необъективно. Он может повышаться при процессах образования тромбообразования, Липемия, высокий уровень триглицеридов, повышенный уровень билирубина, повышенный уровень ревматоидного фактора в сыворотке ( в целом любых воспалительных и инфекционных заболеваниях). Есть исследования в которых наблюдалось повышение д-димера у пациентов с хроническим стрессом. Скажите пожалуйста, может есть что-то специфическое, чтобы волновало вас объективно, кроме повышение самого уровня Д-димера в крови?
Терапевт
Здравствуйте, согласно нормам уровень алт и аст допускается до 40, в вашем случае завышения показателей нет, д димер клинически значим в совокупности с другими показателями, изолированныое его повышение не несет никакой клинической значимости. Скажите есть у вас жалобы на что?
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Данное повышение Д-димера требует осмотра терапевта для исключения ДВС синдрома и тромбоэмболии и осмотра флеболога для исключения венозного тромбоза, выполнения анализа крови на коагулограмму.

Значения АЛТ и АСТ - оценить невозможно; по данным показателям у разных лабораторий - разные референсные интервалы (нормы); исходя из общепринятых норм (это очень грубая оценка!) - данные показатели являются нормой.
Терапевт
Здравствуйте!
При таких результатах Д-димера обычно рекомендуют УЗДГ сосудов нижних конечностей для исключения тромбообразования, коагулограмму для исключения нарушения процесса свертываемости.
По какому поводу сдавали? Есть жалобы?