Ноющая боль зуба, онемение челюсти и боль у основания языка
Обратилась к стоматологу с болью зуба (7 зуб правой стороны снизу) от того что откололся осколок зуба у десны. Пришла на приём к стоматологу, она поставила пломбу. Через неделю болевые ощущения появились вновь и пришлось идти заново к врачу. Стоматологом было принято решение об удалении нерва. За несколько визитов мне: удалили нерв, накладывали лекарство, пломбировали каналы и поставили пломбу. После всех манипуляций на зуб стало больно прикусывать. Немного потерпела но пришлось снова идти к врачу так как было очень больно. Врач вскрыла пломбу, вскрыла каналы после чего я немного так походила. Потом врач стала делать прогревание йодом. После двух процедур я поняла что эффекта никакого. Зуб как ныл так и ноет. На мои вопросы врач говорит только об удалении зуба "нет зуба нет проблемы". На данный момент уже около месяца живу с постоянной ноющей болью, отдает в правую часть лица (болит правое основание языка, дискомфорт правой гланды. Особенно больно около височной зоны рядом с правым ухом) периодически наблюдается онемение правой стороны челюсти сверху и снизу . Боль постоянная. Обезбол только немного её притупляет. Должен ли врач отвечать за это по закону и вернуть деньги за то что по факту боли стали ещё сильнее Снимок челюсти это перед лечением Снимок зуба это уже после. С иголками в каналах
Принятый ответ
Здравствуйте,Катя)
По снимку панорамному есть скол на контакте, но визуально других проблем нет. (Насколько конечно можно было понять,лучше смотреть кт)
А вот шестерку давно лечили? Есть ли снимок после пломбирования каналов? На нем есть признаки периодонтита, которые вызывают боль при накусывании.
Наталья Александровна, добрый день
6 меня не беспокоит. А вот при проверке каналов на чистоту прям слезы от боли выступали
Делали без анестезии?
Боль может появится по причине того, что дошли до верхушки , но это не связано с воспалением)
Наталья Александровна, нерв убивали, потом когда убирали его ничего не беспокоило. Доставали его без анестезии. Но потом после пломбировки каналов зуб стал болеть. Дальнейшее лечение так же проходило без анестезии
Вот по снимку первому нет прретензий к зубу. Да скол есть, но небольшой, под пломбой кариеса не было
Рекомендую вам тогда сделать кт этой зоны
2-3 зуба.
Так врач увидит зубы во всех проекциях и найдет причину ваших болей
После пломбирования каналов возможны болевые ощущения, но около 2 недель и должна быть положительная динамика)
Наталья Александровна, я только с этим сколом и обратилась к врачу. А сейчас живу с постоянной болью , онемением небольшим и тем, что врач хочет удалить его. Записалась в хорошую клинику но только на 5 мая. Но эти симптомы меня доканывают( обезбол не помогает. Мог ли врач задеть нерв? Смотрела структуру нервов и очень боюсь что это тройничный нерв
У вас нет показания на данный момент к удалению.
Тогда сделайте кт пока.
Ну нет, ни нижней челюсти проходит нижнечелюстной нерв, но задеть его при эндодонтическом лечении нельзя)
По снимку зуб на достаточном расстоянии от нижнечелюстного Канала
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Зуб выглядит визуально на снимке хорошо, но оптг снимок не особо информативный, нужно кт смотреть. На 6 вот как раз есть признаки периодонтита. При накусывании может болеть, давно лечили?
Изабела Ваховна, лечили давно. Поставили штифты. Но этот зуб меня не беспокоит. Болит непосредственно 7. Когда врач проверяла каналы на чистоту прям слезы от боли выступили
Может стоит к другому врачу обратить? Удалять это самый последний вариант)
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по снимку,на 6 зубе периодонтит,который вполне мог и может давать боль тоже
На 7 зубе после чистки каналов есть расширение периодонтальной щели,по этому контроььному снимку инструменты в мезиальных каналах не до конца пройдены
Вам зуб оставляли открытым без пломбы вообще?насколько я поняла
Виктория Алексеевна, добрый день
Сначала запломбировали потом обратно раскрыли
Если не поставили никакой пломбы вообще,то это плохо,открытым зуб оставлять нежелательно
Сейчас зуб открыт тоже?
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке до лечения на 7ке помимо скола есть небольшое расширение периодонтальной щели, грубо говорят, признаки периодонтита. На соседней 6ке, так же, есть периодонтит
Однозначно утверждать, что это периодонтит, не могу без осмотра и доп обследования
Боли же могу быть из-за неполностью пройденных каналов (уже по второму снимку). То есть часть нерва может остаться в каналах и давать такую симптоматику. Сейчас в каналах что-то есть? КТ не делали?