Консультация невролога /

Почему адская боль в пазухе носа — вопрос №3172184

Здравствуйте! Я очень прошу вас помочь мне,я уже истощена морально.2 месяца назад на работе у меня появилась боль в десне,через день в пазухе носа,боль была ноющая ,тупая , температура 37,4. Я обратилась к Лору ,мне поставили синусит и жидкость в пазухе 1/4 часть ,дали лечение ,я пролечились,а боли не стало меньше ,хотя по снимкам все в норме уже было . Поехала к стоматологу ,потому что есть кариес на верхних зубах в зубе мудрости и на клыке ,он сделал прицельный рентген,постучал по зубам ,холодом пшикал,боли нет.Он сказал,что кариес есть,лечить надо ,но не может он такую боль давать и температуру.Я пошла к неврологу ,он сказал шея пережата остеохондроз,попьем витамин B ,не помогло.Боль стихла ,через 3 недели на холоде побыла и опять заново началось ,прошло.Сейчас неделю назад я шла по улице,подул ветер,после начало стрелять в шеи сильно ,потом болеть висок левый два дня ,после началась боль в челюсти дикая.Сначала с правой стороны сверху по всем зубам будто давит,ноет ,не пульсирует ,именно давит .На следующее утро с левой стороны боль началась,по всей челюсти ,давит в пазухе сильно,в виске и в бровь отдает .Я поехала к Лору ,потому что ещё и сухость в носу постоянная началась уже как два месяца ,она сделала снимок ,говорит там нет даже жидкости,только киста небольшая в пазухе ,это не наш случай .Я пью обезболивающие кетопрофен ,не помогает , Нурофен не помогает ,Найз не помогает .Я не сплю до утра от боли ,если сижу в положении сидя боли нет ,только стоит лечь боль дикая и она не проходит вообще .сплю по чуть чуть , ем обезболы и понимаю,что сил уже нет .
Что это может быть ?
Мне говорит лор что тройничный нерв возможно .
Скажите пожалуйста,на что похоже ? Куда двигаться дальше ,что принимать от боли ?
Анализы крови чистые.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Невролог
Здравствуйте.
В целом боль не типична для классической невралгии тройничного нерва, так нет коротких стреляющих приступов, боль постоянная, давящая, не резкая. И важный момент, боль то справа, то затем слева появилась, для невралгии тройничного нерва это не характерно. Возможен вариант атипичной лицевой боли - это хроническая лицевая боль без чёткой анатомической причины, также бывают ситуации когда после перенесенного синусита возникают и долго сохраняются нейропатические боли в лице из-за раздражение веточек тройничного нерва.
Обязательно нужно попасть к неврологу для осмотра. В подобных ситуациях желательно пройти МРТ головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковые углы ( так и называется исследование) - это мрт той зоны откуда начинаются корешки тройничного нерва.
Учитывая неэффективности обезболивающих препаратов то их прием лучше исключить.
В подобных ситуациях может быть эффективен Габапентин , он рецептурный, это антиконвульсант который помогает справиться с нейропатической болью ( болью связанной с нервными волокнами, корешками), обычно назначается по схеме 300 мг 1 таб вечером 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее 1 таб 3 раза в день, далее по необходимости может быть повышение дозы под контролем врача, средний курс 1 месяц с постепенной отменой. Если боли слабо контролируются то так же назначается антидепрессант с противоболевым эффектом ( амитриптилин).
Не отчаивайтесь, в Вашей ситуации есть куда двигаться в терапевтическом плане. План -пройти МРТ головного мозга с прицелом на мостомозжечковые углы. Записаться к неврологу (лучше в центр боли или специалисту который занимается болями).
Клиент
Благодарю вас !

А если по МРТ все чисто,куда дальше обращаться ?
И вот этот препарат безопасен ?
Я просто жуткий тревожник и опасаюсь
Невролог
Если по МРТ все будет чисто ( а так скорее всего и будет, это делается для перестраховки), то тактика не меняется, так же обратиться к неврологу, а если получится даже лучше в центр, клинику боли, там доктора, в том числе неврологи, специализирующиеся на лечении болей, так же могут прописать габапентин или подобные препараты. Иногда помогают инъекции ботулотоксина в триггерные точки лица, тоже один из эффективных методов лечения боли.
Габапентин вполне безопасный, проверенный препараты. Его нежелательно использовать при наличии почечной недостаточно, но думаю об этом и речи нет.
Клиент
Яна Игоревна, скажите ,а может есть альтернатива препарату ?я почитала ,что заход в него плохой ,ощущение тела и спутанность ,я испугаюсь просто .
Может какие то массажи , иглоукалывание?
Невролог
Альтернатива будет на такой же препараты просто с другим названием, например карбамазепин или прегабалин, они в чем то даже "сложнее". Препарат нормально переносится, никакого захода у него нет. Когда человек тревожится и боится принимать лечение, тем самым он провоцирует симптомы которых бы не было если бы не боялся принимать.
Массажи и иглоукалывания в подобных ситуациях могут рекомендоваться лишь как дополнение к основному лечению, сами по себе они не дают лечебного обезболивающего эффекта.
Клиент
Яна Игоревна, я правильно понимаю,что главная причина в такой боли это психическое состояние?
Я постоянно нервничаю,тело в напряжении постоянно
Клиент
Яна Игоревна, и ещё как год у меня тремор головы,невролог исключил поталогий
Невролог
"я правильно понимаю,что главная причина в такой боли это психическое состояние?" - я бы сказала что такое не исключено и бывает довольно часто когда на фоне нервного напряжения и тревоги появляются боли в теле, в том числе и в лице. Тремор головы, рук тоже довольно частое проявление тревоги.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Найдите пожалуйста в интернете картинку головы и укажите точную зону локализации боли?
Боль то ноет то стреляет? Онемения или зоны повышенной чувсвительности не отмечаете? Сейчас тоже есть температура? Сдавали общий анализ крови?
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте,вот прикрепила и отметила .
Боль ноет ,распирает ,но кстати вчера когда лор надавил на пазуху носа ,в зону где бровь было больно,а потом как будто кололо чуть чуть,минут 10.
Анализы чистые ,я сдавала,даже намека нет на воспаление(
Клиент
Анна Олеговна, сейчас тоже температура 37,1
Невролог, Врач УЗД
Поняла. Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите скрин результата.
Клиент
Анна Олеговна, прикрепила
Невролог, Врач УЗД
По тесту у вас клинически выраженная тревога, то есть есть уже телесные окраска тревожности. Конкретно у вас эта телесная окраска проявляются болью в лице. Для нейропатии тройничного нерва не характерна локализация и характеристики боли, поэтому это не она. Ваши жалобы больше всего подходит под определение атипичной лицевой боли в рамках генерализованного тревожного расстройства, также необходимо исключить дисфункцию Височно-нижнечелюстной области. Это можно сделать на очном приеме у невролога-цефалголога. это специалист который занимается конкретно головной и лицевой болью.
Невролог, Врач УЗД
По поводу температуры, если анализ крови хороший, то нельзя исключить термоневроз.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо,а как мне лечить эту боль?я ведь даже спать не могу ,сплю в сутках по 5 часов днём
Невролог, Врач УЗД
Для лечение променяют Габапентин, Антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин). Может быть понадобиться ботулинотерапия ДВНЧО. Препараты все рецептурные, поэтому лучше как можно скорее обратиться к цефалгологу.
Клиент
Анна Олеговна, я очень боюсь пить эти препараты,я и от антидепрессантов отказалась по этой причине ,с регрессологом работаю.
Может есть выход другой,массажи, иглоукалывание?
Клиент
Анна Олеговна, и пока я записываюсь ,чем можно облегчить боль ? Я даже спать не могу
Клиент
Анна Олеговна, и ещё у меня давно тремор головы как год ,невролог говорил ,что исключил патологию
Невролог, Врач УЗД
По другому не лечится этот вид боли.
Пока вы записываетесь к цефалгологу, можно обратиться к терапевту и взять рецепт на Габапентин.
Невролог, Врач УЗД
Габапентин как раз и сон будет улучшать.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо большое !
Тогда так и поступлю,это лучше ,чем так мучаться
Невролог, Врач УЗД
Пожалуйста, поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте! На тройничный нерв это совершенно не похоже.
Сопровождаются ли боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При постукивании по зубам боль не воспроизводится?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошнота есть да ,но не всегда
Боль 10 баллов ,прям невыносимая ,ноющая ,что я не могу делать дела и даже спать ,ночью сильнее ,чем днём
Врач стоматолог стучал по зубам и водой холодной пшикал,там не больно (
Невролог
МРТ головного мозга выполняли? С чем связываете начало симптомов? Отек в лице заметен окружающим? Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот я мрт головы делала в декабре ,но тогда и болей не было и там в шишковидном отделе только кисты небольшого размера ,а самого отека лица нет ,окружающие и врачи тоже не замечают ,не красное ,нет уплотнения
Просто вот боли сильные
Невролог
Если отека не видно, это субъективный симптом. Тогда при исключении стоматологической патологии вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области,которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Часто развивается на фоне бруксизма или тревоги. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора терапии. Основное лечение- ботулинотерапия. + коррекция триггера, если это тревога
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо ,а гулять и работать можно? Или избегать переохлаждении
Клиент
Анастасия Юрьевна, и ещё перед тем как два месяца назад началось все ,я заметила странность .
Я пошла на ресницы и клей жутко пах ,и у меня нос сразу зажгло и заложило ,потом тут же я поехала на массаж шейный и после этого через 5 дней началось все,но и на работе было холодно часто
Невролог
Гулять и работать можно. Если переохлаждение вызывает усиление боли, то конечно его следует избегать.
В остальном если боли выраженные,то назначается противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
С клеем никак не связано
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое,да при переохлаждении боль усиливается
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это атипичная лицевая боль.
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга

Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
А какой лучше из этих препарат поможет ?и не опасно такое длительное применение для сердца и сосудов ?
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите ,а от холода может ещё сильнее усугубляться ?
Ну лучше не выходить на улицу ?
Невролог
Не переохлаждаться. Оба хорошие. Можно начать с нейронтина