Консультация психиатра /

Бессоница нолная — вопрос №3172257

мне назначили калисту по поводу депресси и тазовых болей.через 40 дней после того как я заметил что мочеиспускание стало плохо да и депресия боли не ушли лечение отменили .мой проктолог отправил своему неврологу потом.назначили ципралекс и фенибут.первые несколько дней спал а потом спать становилось все хуже и мне добавили терилиджин .терилиджин помог пару дней и я иногда принимал пол таблетки закилпон.последние 5 дней не сплю.тазовые боли на своем месте полное растройство жкт аж до недержания.истошение.

Возраст: 56

Хронические болезни: долокохон хронический колит отпушенная поперечно ободочная кишка

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, Вы принимаете ципралекс как долго и в какой дозе? Антидепрессанты дают эффект не сразу, плюс надо подобрать эффективную дозу, т.е. не всегда первая доза даст полноценный эффект. Тералиджен тоже можно повышать до нужного эффекта, повышайте его по 1/2 табл кажыде 2 дня. Вполне можно дойти до 4 таблеток в сутки при необходимости (1 табл утром и днём, 2 табл на ночь).
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, ципралекс 10 мг и пол таблеки тералиджена ,у меня проблема с мочевым пузырем и поэтому выше тералиджен нельзя
Клиент
Никанор Васильевич, ципралекс пью 25 дней.у меня всегда были запоры ,расстройство от чего
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, тералиджен здесь не лучший выбор, т.к. может вызывать задержку мочи. Я просто исходил из тех противотревожных препаратов, которые у Вас есть.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В таком случае можно обсудить с Вашим врачом повышение дозы ципралекса до 15 мг (по 2.5. мг в неделю повышать). А тералиджен можно заменить и на стрезам, например. + хорошо бы добавить психотеапию.
Клиент
Никанор Васильевич, а что при повышении дозы ципралекса бессоница уйдет и во вторых откуда расстройство кишечника
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если бессонница связана с тревогой в первую очередь, то да, она уйдёт. А так можно будет потом перейти на флувоксамин. Это тоже антидепрессант из группы СИОЗС, но он сон еще улучшает. А расстройство кишечника связано с вегетативной дисфункцией, т.е. нервная система работает разбалансированно и из-за этого кишечник работает неэффективно. + ципралекс действует на серотониновые рецепторы, которые есть в ЖКТ и это временно может ухудшить проявления эти, но потом всё должно нормализоваться.
Клиент
Никанор Васильевич, тазовые боли ничего не обезбаливает ,мне уговорили выпить лирику выпил первые три часа было плохо понижение давления потеря координации потом часов 10 прекрасно.и еще эти тазовые боли могут быть связаны с патологией кишечника,,
Клиент
моя бессоница и боли которые не обезбаливаются не могут быть кишечными проявлениями
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Всё взаимосвязано, конечно. Если боли не проходят и при повышении дозы не пройдут, то надо будет поменять ципралекс на дулоксетин тогда. Не переживайте, боли уйдут, но надо подобрать терапию.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
С патологией кишечника не связано это скорее всего, а связано с медиаторами в головном мозге.
Клиент
Никанор Васильевич, если сделаю операцию по удалению части толстой кишки боли и депрессия может уйти,,?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Просто если боли в первую очередь беспокоят, то дулоксетин хорошо справляется с ними. если бессонница, то флувоксамин и миртазапин хорошо её убирают. Есть сильный антидепрессант амитриптилин, он и то, и то убирает, но он даёт много побочных эффектов. Это я так, грубо написал Вам варианты. Т.е. тут надо спокойно подобрать Вам схему лечения. И надо понимать, что антидеперссанты дают эффект постепенно и тут надо немного потерпеть.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пока я показаний для операции не вижу совсем. Зачем что-то удалять, когда у Вас функциональное расстройство кишечника как я понял.
Клиент
Никанор Васильевич, миртазапин это калиста тоже связан мочойя его принимал 40 дней
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут же вопрос в дозе тоже. Может быть Вы не дошли до своей терапевтической дозы. Иногда миртазапин принимают вместе с другими препаратами, если эффект от одного миртазапина недостаточный.
Клиент
Никанор Васильевич,можно ваш номер
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
К сожалению, мы не можем оставлять свои координаты на сайте. Нас за это могут забанить. Я готов ответить на Ваши вопросы здесь на сайте в меру моих компетенций.
Клиент
Никанор Васильевич, мне же никто не запрешает свой номер оставит 89634019326
Клиент
Никанор Васильевич,,???
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Извиняюсь, но я не люблю оставлять свой номер телефона, т.к. очень часто люди потом пишут на него, нарушают мои границы. Давайте ограничимся перепиской на сайте. Спасибо за понимание.
Психиатр
Здравствуйте!
Обычно в таком случае рекомендуют прием амитриптилина, так как данный антидепрессант эффективен в лечении болевого синдрома, обладает снотворным действием (нормализует сон) и нормализует моторику ЖКТ особенно при преобладании диареи, за счет антихолинергического действия.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, но он самый сильный препарат по задержке мочи а у меня гипоактивный мочевой пузырь
Психиатр
Да, вы правы, в таком случае рекомендуют увеличение дозировки ципралекса до 15 мг/сут , так как антидепрессанты из группы СИОЗС (кроме пароксетина) не обладают побочным эффектом в виде задержки мочи. Учитывая, что ципралекс влияет на серотониновые рецепторы кишечника , это обусловливает нарушения стула.
В качестве обезболивающего эффекта рекомендуют прием габапентина, думаю после уменьшения болевого синдрома , сон нормализуется, либо как вариант к ципралексу рекомендуют добавить триттико в низкой дозировке - это антидепрессант со снотворным действием.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Хизири.
Уточните, пожалуйста, как давно принимаете ципралекс и в какой дозировке сейчас?
Тералиджен можно принимать не тол ко на ночь для сна, но и утром и днём по 1/2 таблетки.
При расстройстве ЖКТ лучше рассмотреть переход на амитриптилин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, амитриптилин и мочеиспускание не соместимы
Клиент
Татьяна Евгеньевна, одну таблетку уже 25 дней .у меня циралексу претензий нет я все понимаю .бессонница
Психиатр
Здравствуйте. Учитывая наличие болевого синдрома, стоит подобрать антидепрессант с доказанным противоболевым эффектом, например, дулоксетин - эффективен и при депрессии и при хроническом болевом синдроме. При бессоннице можно подключить, например, тразодон.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Эсциталопрам в первые недели может усиливать тревогу, бессонницу и ЖКТ-симптомы (тошнота, диарея).
Тазовые боли могут быть связаны с депрессией или тревогой, если нет органических причин. Если вы у вас варажено побочное действие, то производится замена препарата. В случае наличия депрессии, тревоги и болевого синдрома наиболее эффективны дулоксетин, венлафаксин амитриптилин( снимает хронические боли и улучшает сон). Также для улучшения сна можно рассмотреть приём кветиапина в малых дозах в сочетание с антидепрессантом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, диарея сколько длиться
Психиатр
Диарея может быть и 2-3 недели.