Здравствуйте. 15.04 была вакум аспирация
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 15.04 была вакум аспирация , плодное яйцо отдали на гистологию . Были подозрение на пузырный занос под вопрос . И после чистки на хориопиталему злокачественную по узи тоже под вопросом . Хгч падает . На данный момент 203 , до чистки был 32300. 15.04 была вакум аспирация на сегодняшний день выделения продолжаются мажут , иногда потягивает живот как при месячных. БЫЛО КРОВОТЕЧЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ ГЕМОГЛОБИН БЫЛ ДО 114 ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ 80 . гинеколог смотрела матка сокращается , 18.04 по узи матка была увеличена . Есть 3 здоровых детей .
Принятый ответ
Здравствуйте, выделения могут продолжаться в норме в среднем до 15 дней после процедуры. ХГЧ снижается, соответственно это хороший прогностический признак и не указывает на хорионэпителиому. Высокий хочу изначально может быть и при хромосомных аномалиях плодного яйца, наиболее частой причине выкидышей и завершения беременности. Продолжайте отслеживать ХГЧ, дождетесь гистологию и проконсультируйтесь генетиком перед планированием последующей беременности
Юлия Олеговна, здравствуйте. Я прикрепила гистологию
Посмотрела, да, по гистологии признаки хромосомной патологии, хорионэпителиомы нет, не волнуйтесь. Рекомендации, те, что описала выше, консультация генетика и возможно вам предложат пройти с супругом кариотипирование. Но, не переживайте, хромосомные аномалии чаще всего возникают случайным образом, вовсе не означает, что это повторится в следующую беременность
Юлия Олеговна, вот и я не пойму 3 здоровых детей никогда таких проблем не было . Был только гормональный сбой
Ничего критичного, не переживайте, подобные хромосомные аномалии могут возникать случайным образом у абсолютно здоровых пар. Также при планировании следующей беременности рекомендуется в таких случаях принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 3 2 тысячи единиц в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделения после прерывания беременности могут продолжаться до 15-20 дней .
ХГЧ снижается ,это хороший прогностический признак.
По гистологии описаны признаки хромосомных нарушений . Перед планированием следующей беременности желательная консультация генетика и обследование на АФС.
Эльвина, а мне гинеколог сказал что эти хромосомной патологии по гистологии и есть пузырный занос. А что такое АФС ?
Да по гистологии хромосомные патологии , но предугать и профилактировать их преждевременно ,к сожалению, невозможно
Большинство прервавшихся беременностей ,прерываются из-за хромосомных патологий
Принятый ответ
Здравствуйте. Вопрос в чём состоит? Это нормальное состояние после вакуум-вспирации. Допустимы тянущие боли внизу живота до 2 недель , кровянистые выделения. Хгч падает постепенно, через некоторое время полностью прийдет в норму.
Олеся Фёдоровна, здравствуйте. Вопрос есть ли по гистологии пузырный занос или что злокачественое?
Нет ни того ни того по заключению. Признаки неразвивающейся беременности, пустое плодное яйцо.
Нет подтверждения ни заноса ни онко
Принятый ответ
Добрый день! По гистологии, как и по падению ХГЧ у Вас нет пузырного заноса или хорионэпителиомы. Скорее всего, есть остатки беременности и от этого продолжаются мажущие выделения из половых путей. Можете прикрепить результат узи?
Илона Альбертовна, да сейчас выписку прикреплю
Илона Альбертовна, прикрепила выписку там есть результаты узи от 15.04 и от 18.04
Татьяна, а позже узи не повторяли? Только 18.04?
Илона Альбертовна, нет ещё . сказали только сдавать хгч
Татьяна, обязательно надо сделать. Но не для того, чтобы исключать хорионэпителиому - ее нет. А для того, чтобы посмотреть полость на предмет остатков беременности в полости матки
Илона Альбертовна, да я планирую сделать в понедельник. На 30 число мне дали направление в гинекологии к онкологу . только не пойму зачем
Я тоже этого не пойму
Илона Альбертовна, как мне сказала гинеколог по гистологии хромосомная патология и есть пузырный занос.
По гистологии нет признаков пузырного заноса. И при его наличии не падает так резко и быстро ХГЧ. Он будет длительно высоким и падать будет плохо
Илона Альбертовна, в понедельник ещё хгч сдам . Тесты положительные но вторая полоска бледная
После аборта хгч падает в течение 2-х недель. И тесты могут полосатиться.
Илона Альбертовна, а что уж может быть в шеечном отделе шва как они говорят образование. У меня было 2 кесаревых
Может быть ниша, может быть эндометриома. Может быть децидуальная ткань (остатки)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гистологически ни онкология, ни пузырный занос не подтвердились, все в порядке. Была хромосомная аномалия, которая, в принципе, может произойти у любой здоровой женщины. Это случайность, на нее никак не повлиять
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста я прикрепила выписку там есть результаты узи .
Если УЗИ провели уже после вмешательства, в таких случаях повторно рекомендуют выполнить гистероскопию.