Герпетичный кератит

Всем добрый день, в 2020 году была лазерная коррекция методом Фемто-Ласик, в 2021 году была до коррекция. С февраля по март 2025 года началось ухудшение зрения до такой степени, что правый глаз не поддавался коррекции и видео 20% Обратился к врачу, после осмотра было подозрение на кератит, сдал анализы, выявили ВПГ, поставили диагноз, Герпетичный кератит. Но основных симптомов не было, жжения покраснения век, выделений и тд, При осмотре врач увидел точки в оптической зоне и на основании этого поставил диагноз. Полечился месяц, циклоферон по схеме, офтальморерон 7 дней 5 раз в день, деринат месяц 3 раза в день, корнелегель и увлажняющие капли. Прошел курс лечения , но эффект был временный, при просадках зрения появилась светочувствительность правого глаза и легкое затуманивание, в ночное время рассеивающийся свет. Начал заново пить циклоферон, уже 3 день подряд пью и лучше, но врач на осмотре сказала убрать и назначила капли флоас моно и пикторит, Причем был у двух врачей, первый врач который поставил кератит и назначил первое лечение сейчас временно не принимает, соответственно не могу к нему попасть и скорректировать лечение А нынешний врач который прописал убрать циклоферон и назначила флоас моно, не ставит кератит, и прописала эпителиопатию Прошу совета , сколько можно максимально принимать цикле фреон и как можно убрать эффект туманности на больном глазе?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста.
Также приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
Помимо нечеткости зрения, какие ещё симптомы на данный момент?

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Так же фотографию осмотра врача приложите пожалуйста.Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Рекомендовано оставить баларпан и флоас моно. Баларпан капать по 1 капли 4 раза в день. Флоас моно по 1 капли 3 раза в день. Циклоферон отменить. Интервал между каплями 5 минут. Курс лечения месяц. Черед 14 дней лечения- покрасить роговицу. Всех благ вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобам и клинической картиной.
Желательно увидеть всё таки фото в хорошем качестве со вспышкой , приложите его к вопросу.
Сейчас какое лечение у Вас на данный момент? Спасибо

Стандартная схема Циклоферона при герпетическом кератите:
Дни приёма 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23.
Дозировка по 4 таблетки (600 мг)за один приём.
Курс 10 приёмов за 23 дня.
Повторный курс через 1–2 месяца(по назначению врача).
Рекомендую Вам:
1. Найти специалиста по роговице(например, в МНТК Фёдорова или крупной частной клинике).
2. Сделать ОКТ роговицы-исключить стромальные осложнения.

Принятый ответ

Добрый день Игорь .
Циклоферон не имеет доказательной базы.

Флоас моно рассасывает эпителиопатию.
Его прием целесообразен.

Для поддержки состояния роговицы требуется закапывание препарата баларпан 4р/сутки длительно 3 мес минимум . Через 10 минут после флоас его можно закапывать .

Рекомендую окрашивание роговицы по норну через 10-14 суток.

Скорейшего выздоровления вам!

Принятый ответ

Здравствуйте обычно в таких ситуациях рекомендуется использовать флоас моно и баларпан. А вот от циклоферона толку не будет. Я бы использовал сначала баларпан 4 р в день 1 месяц и через 10 мин флоас моно 1 кап 4 р в день, через 10 дней такого лечения покрасить роговицу на очном приёме у врача