Повышен креатинин и т4

Здравствуйте, сыну 17 лет, в этом году часто болел ОРЗ, в феврале принимали антибиотики, сдавали анализя так как началась диарея каждый день, все анализы в норме( ждём только анализ на целиакии) но выявилось повышение т4 и креатинина, скажите может ли это быть на фоне стресса и лечения альфа нормикса, креоном и стимбифидом. Сын с января похудел на 7 кг. Был 70 сейчас 63,при росте 180. Есть лёгкая утомляемость, особенно после еды, бывает в вспыльчивый но не чрезмерно.

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте:
- рост и вес у ребенка в норме.
- при хорошем ттг, т4 может повышаться:
. Йоддефицитное состояние
. Ошибка лаборатории( что сейчас очень часто)
. После перенесенных заболеваний.
Тут лучше ттг и т4 св пересдать через 1 мес посмотреть, либо пересдать в другой лаборатории.
С профилактикой сдать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита и сделать узи щитовидной железы.
- по оак видно что ребенок пьет мало жидкости, и следствие диареи.
- креатинин повышен не значительно, вероятно следствие тоже стресса на состояние организма, но надо проконсультироваться нефрологом, сделать узи почек.

Ульяна Леонидовна, УЗИ почек делали примерно полгода назад, всё было в норме

Ульяна Леонидовна, витамин Д пьёт регулярно Детриферол в каплях

А сам вит д сдавали?
Сколько капелек пьет?

Ульяна Леонидовна, нет не сдавали, пьёт по 2 капли

Лучше конечно его сдать, так как сниженный вит д влияет на щитовидную железу, если есть дефицит, то доза нужна больше

Ульяна Леонидовна, хорошо постараемся сдать, если мы в другой лаборатории пересдадим т4 и ТТ-г, надо ли ещё раз сдавать т3?

Т3 сдавать не нужно

Т3 сдавать не нужно, главные гормоны это ттг и т4 св.

Ульяна Леонидовна, спасибо

Не за что, здоровья вам и ребеночку!

Ульяна Леонидовна, можно ещё вопрос? Может ли быть повышенная раздражительность из за нарушения гормонов? Последний месяц просто вспыхивает как спичка, сам понимает что не хорошо, а справиться не всегда может

С гормонами щитовидной железы это не связано.
Тут можно обратиться к неврологу.
Вероятно из за здоровья нервная система напряжена,и сам ребенок переживает.
Так же вит д , точнее его резкий дефицит влияет на нервную систему, так как входит в ее состав.

Ульяна Леонидовна, ещё раз спасибо

Не за что ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По росту и весу мальчик в средних значениях для своего возраста

Нарушений углеводного обмена и сахарного диабета нет

Запасы железа отличные

Функция щитовидной железы сохранена, так как в первую очередь мы обращаем внимание на ттг, а он в норме
Повышение т4 при нормальном ттг может быть следствием йоддефицита, для этого нужно сделать узи щитовидной железы
Для профилактики дефицита йода рекомендуется употреблять в пищу йодированную соль вместо поваренной, а так же хотя бы 1-2 порции рыбы и морепродуктов в неделю

Повышение креатинина связано как раз таки со снижением массы тела, его повышение происходит на фоне распада мышечной массы, который неизбежен при снижении веса

Диарея может быть следствием приема антибиотиков, в таком случае рекомендуется прием кисломолочных продуктов, если нет аллергии на лактозу

По всем остальным показателям мальчик в абсолютной норме

Екатерина Андреевна, спасибо большое