Консультация венеролога /

Крик души! Кругляш на теле полового члена, из-за него страдаю уже пол года — вопрос №31729

Пол года назад ни с того ни с сего началось покраснение вокруг уретры, потом вся головка начала краснеть, а потом я увидел вот такой гругляш https://yadi.sk/i/Xj072AtW3G2sSV Начал бегать по дерматологам (был уже у 4), назначали в основном гормональные мази, в т.ч. дермовейт, в итоге кругляш ушел после применения дермовейта, но полоса от него осталась и теперь имеет вот такой вид (слева было, справа стало) https://yadi.sk/i/mI6V9s713G8Z8q и на этом больше никакие мази, кремы не могут убрать эту полосу, пробовал и клотримазол тоже. После секса уже через час начинается очередное покраснение вокруг уретры и ощущение будто перцем присыпали на головку (жжет слегка). Анализы ЗППП сдавал уже 3!!! раза, все отрицательно, в т.ч. ВИЧ и сифилис. Я не знаю, может быть дело покраснения головки вовсе и не в полосе, а в чем-то другом, что спровоцировало образование этой полосы, но я уже не знаю, что мне делать и как лечиться. Никто из местных врачей даже толком не знает что это. Может здесь мне смогут помочь?

Уролог, Венеролог
Вам нужно было начать бегать не с дерматологов, а с уролога. То, что ИППП исключили - это половина дела, теперь нужно обследовать простату: ТРУЗИ, секрет на анализ, также УЗИ яичек, СГ, осмотр у уролога. Обычный мазок из уретры далеко не всегда показывает наличие той или иной инфекции, тут еще играют роль: срок давности инфицирования, сама подготовка перед сдачей анализа, условия забора материала, опыт врача и много факторов. Поэтому при грамотном обследовании проверяется ВСЁ! И это всё я указал ранее. Одно дело, если бы Вас не устраивала эстетическая составляющая, но совершенно другое - дискомфорт, жжение, покраснение уретры. Что-то мне подсказывает, что в простате идёт воспалительный процесс...На практике это неоднократно подтверждалось, кстати!
Клиент
Иван, разве простата может вызвать образование кругляша на члене? Мне ставили диагноз красный плоский лишай и еще псориаз.
Терапевт
Добрый вечер нужно сделать мазок и посев из уретры возможно это не типичный возбудитель ЗППП а к примеру кишечная палочка которая как раз очень тяжело лечится кроме того необходимо сдать ревмопробы для исключения системного заболевания соединительной ткани
Клиент
Дмитрий, я сдавал мазок из уретры, он в норме. С кишечником всё в порядке, проблем не испытываю.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Простите, но я совершенно не согласен. Никакого отношения к простатиту поражение кожи крайней плоти и возможно головки здесь я не вижу. Это, скорее всего грибковое поражение. Наиболее часто головка полового члена и крайняя плоть поражается различными грибами рода Candida, реже грибами рода Trihofiton и Epidermofitоn. Конечно последние 2 чаще поражают кожу мошонки и паховую область, но тем не менее, крайне редко поражают и крайнюю плоть. Обследовать прежде всего на грибы. Адекватное лечение и все разрешится.
Клиент
Владимир, я обследовался на грибы, результат - отрицательно. И тем не менее я мазал 2 раза в день противогрибковым кремом клотримазол по рецепту врача, не помогло.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Кстати дермовейт мазь немного ослабила воспалительную реакцию ткани, поскольку содержит мощный кортикостероидный гормон, но не убрала причину и процесс обязательно обострится.
Клиент
Владимир, да, всё так и есть, причина осталась - маленькая полосочка которая воспаляется после полового контакта, даже с применением силиконовой смазки.
И еще, мне местные дерматологи ставили диагноз красный плоский лишай и еще псориаз, не знаю похоже или нет, но думаю дермовейт бы их вывел.
Уролог, Венеролог
Мазки у него чистые, как я понял. Покраснение уретры и зуд головки - это мелочи, которые несут только поверхностный характер? Тут я кардинально не согласен! Причину следует искать глубже, а именно - по традиционному маршруту уролога.
Сколько специалистов, столько и мнений...что сказать.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если применяли клотримазол, значит возбудитель не из рода кандида. Для других грибов клотримазол не подходит, там более жесткое лечение. И вид вашего поражения больше смахивает на трихофитию гладкой кожи, что крайне редко бывает на этом месте, но случаи описаны. Там все воздействия препаратами на основе йода, а здесь очень нежная кожа. Поэтому я бы порекомендовал Вам смаэывать 1 раз в день фукорцином утром, а на ночь микозолоном и так дней 10, потом выставьте фото. Грибы лечатся долго, но нужно посмотреть в динамике. Ну на кольцевидную гранулему вроде не похоже. Давайте посмотрим в динамике. И это Вам не мешает провести обследование по рекомендации доктора Курицина.
Клиент
Владимир, у нас в Калининграде нигде нет микозолона. Микозон подойдет вместо микозолона или нет?
Уролог, Венеролог
Не похоже. Но покраснение уретры и жжение...
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Кстати, а нет ли у Вас, скажем паховой эпидермофитии, или поражения грибкового между пальцами на ногах. И как чувствует себя Ваша половая партнерша, если есть постоянная?
Клиент
Владимир, нет, высыпания отсутствуют. У супруги всё хорошо, никаких жалоб нет. Она также ходила к гинекологу на осмотр после того, как я заболел, но у неё по осмотру всё в норме.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Наверное речь идет о покраснении кожи вокруг наружного отверстия уретры? В уретру же пациент не заглядывал? Коль скоро есть поражение самой головки, то возможно и поражение и внутри уретры на глубину нескольких мм тем же инфекционным агентом.
Уролог, Венеролог
Возможно, а другие жалобы присутствуют по мочеполовой системе в целом? Проблема началась просто ни с того, ни с сего?
Клиент
Иван, других проблем с мочеполовой системой нет. Проблема началась через пару недель после того, как я ночевал в дешевой съемной квартире и вытирался там полотенцами. Может это могло стать причиной моего недуга?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
К сожалению самого начала заболевания мы не видим, но не псориаз 100; лихен рубер плянус (красный плоский линай тоже нужно было вначале смотреть и он обычно имеет пножественные высыпания, которые могут сливаться. Кольцевидная гранулема? Особенно лихеноидная форма, могла бы быть похожей, но не типичное место расположения. В этом месте я никогда не видел. Нужно бы где то почитать, может быть и были такие случаи. Давайте попробуем 10 дней моего лечения и затем представите фото.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
А вот эта полосочка, о которой Вы упоминаете (воспалительный валик) внутри него кожа становится нормальной, а круг расширяется или сразу стала такого размера и не увеличивалась, а только побледнело?
Клиент
Владимир, она сразу такой стала. Если секса нет и полоса не тревожимтся, она маленькая, а после секса расширяется и кожа в её месте истончена, возможно это из-за того, что я замазал этот участок гормональными мазями. Вот 5 минут назад сделал фото этой полосы как она выглядит сейчас https://yadi.sk/d/n1omRoZ73H3PzT
Уролог, Дерматолог, Венеролог
У супруги все в порядке, потому, что иммунитет в порядке. Все грибы всегда присутствуют на нашей коже, но в определенный момент активизируются, при ослаблении сопротивляемости организма. Кстати как сахар крови, когда нибудь проверяли. Я много раз вот по подобным признакам отправлял на анализ крови на сахар и нередко впервые выявляли сахарный диабет.
Клиент
Владимир, я сдавал анализ на грибы, ждал результат 7 дней, результат - не обнаружено. Вот тут есть результаты анализов https://yadi.sk/d/tkvPhftk3G2wxy
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вообщем мое мнение_ это проблема не венерическая и не урологическая. Это проблема дерматологическая. А похожих по проявлениям кожных заболеваний я даже затрудняюсь сказать сколько.
Уролог, Венеролог
Тогда версия доктора Рыбакина более вероятная, касательно грибка, действительно могли цепануть. А там уже неважно какой иммунитет, две недели организм сопротивлялся, далее начал сдавать, вот и внешние проявления.
Но секрет простаты и УЗИ я бы сделал всё равно, профилактики ради, и для собственного успокоения.
Клиент
Иван, я сдавал анализ на грибы, ждал результат 7 дней, результат - не обнаружено. Вот тут есть результаты анализов https://yadi.sk/d/tkvPhftk3G2wxy
Уролог, Венеролог
Честно говоря, сейчас её практически не заметно, как будто рубец. Я бы еще предположил склероатрофический лишай, объясню почему: был незначительный эффект от кортикостероидов, симптоматика весьма развитая и схожая, склероатрофический процесс. На сахар кровь нужно сдать тоже, это согласен.
Клиент
Иван, склероатрофический лишай лечится? Опасное заболевание? Я боюсь, что из-за полугодового присутствия этой болезни в моём организме и отсутствия в эффективности её лечении у меня может развиться онкология.
Клиент
Иван, я посмотрел фотографии в интернете, действительно, в спокойном состоянии очень похоже на склероатрофический лишай.
Клиент
Иван, хотя по описанию склероатрофический лишай совсем не подходит.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Да, дрожеподобные клетки не обнаружены, но я говорил о других грибах. Дрожжи, это грибы рода кандида. При дрожжевом поражении, кожа крайней плоти и головка становятся серовато матовыми (так называемый крауроз). Здест проявления другие. И еще я хочу Вам сказать что в медицине существует правило, если что то нашли, значит увидели, значит оно есть. Если не нашли, это значит, что не нашли, но не значит, что этого нет. Когда при многократных обследованиях не находят, тогда можно надеяться, что этого нет. Многократное обследование, и даже в разных лабораториях делается только тогда, когда доктор, по совокупности других факторов, что то очень сильно заподозрил. В медицине не существует диагноза здоров, но, обычно пишут Практически здоров. Страхуются, а вдруг что то пропустили. А в анализах, если это не цифровые показатели, то пишут обнаружено или НЕ ОБНАРУЖЕНО, но не пишут категорически НЕТ.
Уролог, Венеролог
Я лишь предположил, там в запущенной форме подобная картина на крайней плоти, и дискомфорт, утоньшение кожи на очаге, и это нормально при лечении кстати, а оно длительное, как правило. Плюс стероиды дали эффект. Гистология нужна.
Клиент
Иван, гистология полового члена болезненная процедура? Её, как я понял, не везде делают, ведь член это сплошные сосуды и делают её наверно под общим наркозом? Как я понял, такой анализ делается по направлению, но мне его никто не выписывал и скорей всего не выпишут, а в платных клиниках вроде никто не делает биопсию с члена.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Десять дней не большой срок и не ахти какое дорогое и сложное лечение и будет видно в динамике, есть ли прогресс в лечении. А чтобы найти грибы рода эпидермофитон или трихофитон, нужно 3-4 дня не мыть свой орган и ничем не мазать, потом ждать неделю. Мы это и при помощи пробного лечения поймем.
Клиент
Владимир, хорошо, попробую, по результатам отпишусь. Спасибо.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Что касается склероатрофического лишая, его я тоже видел. Там идет клерозирование кожи, она менее подвижна и менее эластична, а если захватывает кожу кольцом вокруг полового члена, то передавливает, как бы удушает его, вплоть до того, что дважды мне приходилось рассекать кольцо из за нарастающего натруднения оттока крови.
Хирург
При сомнительном и не совсем понятном диагнозе показано взятие материала на цитологическое и гистологическое исследование. Технология безболезненная.
Терапевт
Сергей - скорее всего имеет место грибковая инфекция. Найдите специалиста по методу ВРТ и все встанет на места.А после диагностики выходите на связь со мной.Скажу что делать.
Уролог, Венеролог
Сергей, давайте так поступим, 10 дней лечите по схеме доктора Рыбакина, если результата не будет, тогда проверяем простату и отрабатываем мою версию. Других путей и толковых версий я не вижу здесь.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Сергей! Делали ли вы исследование простаты? ПА у вас происходит с презервативом?
Терапевт
по поводу кишечной палочки, да мне кажется стоит сдать на чувствительность, это не редко, там все близко с кишечником, поэтому стоит себя обезопасить ....
Ортопед, Травматолог
УЗИ предстательной железы все же сделайте.
Если у Вас один половой партнер, не исключена такая реакция именно на микрофлору влагалища партнера по типу аллергии. В презервативе симптомы не появляются?