Расшифровка анализов

Мальчику 10 лет,жалуется что болит голова,иногда появляется температура 37. Под глазами синий оттенок. Зрение ослабло.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как долго ребёнок жалуется на головную боль, температура 37?
Необходимо изменить артериальное давление.
Есть ли признаки респираторной вирусной инфекциии (насморк, кашель, рвота, жидкий стул?)
* По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекциии (идёт повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов).
Также идёт небольшое повышение эозинофилов (могут повышаться при аллергических заболеваниях и глистных инвазиях).рекомендуется обычно сдать кал методом парасепт трех кратко на яйца глист.
Признаков анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, ферритин в норме).
*По общему анализу мочи - присутствие солей(это может быть из за погрешности в диете - необходимо исключить сладкое, солёное, копчености, фастфуд).

*гормоны щитовидной железы ТТг, Т4 в пределах возрастной нормы.
*идёт повышение общего холестерола, ЛПВП, ЛПНП.
Скажите пожалуйста вес и рост ребёнка?
При понижение зрения обычно назначаем консультацию офтальмолога, измерить внутриглазное давление.

Принятый ответ

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как лимфоциты преобладают над нейтрофилами;
Эозинофилы в норме до 0,5 имеется увеличение
Чаще всего встречается при аллергической реакции (есть ли высыпания, ребёнок аллергик?) либо при глистной инвазии (в таком случае обычно рекомендуется кал на яйцеглист трехкратно с интервалом 2-3 раза, а также соскоб на энтеробиоз 3 кратно)

В какой области жалуется на головную боль? Лобная, височная или области затылка ? У офтальмолога проверили зрение, так как эта головная боль может быть из-за напряжения глаз

В общем анализ мочи острого воспалительного процесса нет, но есть Ураты это соли которые могут появляться при недостаточно питьевом режиме.
Как пьет жидкость ребёнок?
Норма 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты в рамках возрастной норме

- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)

- эозинофилы повышены, что может говорить об аллергии или глистной инвазии

В целом, анализ крови хороший!

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт.

Биохимический анализ вариант возрастной нормы

По ОАМ можно предположить, что он вариант нормы по возрасту, без воспалительных изменений.

Соли (утраты) могут обнаруживаться в общем анализе мочи, на фоне высокой температуры или при недостаточном питьевом режиме, в подобных случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим 40мл/кг/сут.

Температуру 37 ребенок ощущает ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно появились жалобы на головные боли?
Как проводит время ( режим дня, активность, прогулки) и как кушает ребёнок?
К неврологу не обращались?
Давление на фоне боли не измеряли?

По анализам нет значимых отклонений, которые могли бы помочь выяснить причину болей.
ОАК без воспалительных изменений, анемии нет.
Есть небольшое повышение эозинофилов, если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключить паразитов - кал на паразитов методом параметры трехкратно.
Биохимия в пределах возрастной нормы
По моче много солей, чаще всего это признак недостаточного питьевого режима, необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена, нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных цифрах в норме.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты в норме, эозинофилы повышены, они могут повышаться при аллергии, глистной инвазии. Ребёнок не аллергик?

- тромбоциты норма 150-500

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Если аллергии нет, необходимо сдать кал методом парасеп.

По моче воспалительных изменений нет, соли (утраты) могут обнаруживаться в общем анализе мочи при недостаточном питьевом режиме, в подобных случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим 40мл/кг/сут.

В биохимии нет значимых отклонений.

При подобных жалобах у ребенка может быть термоневроз, это особенность изменения терморегуляционной системы, особенно в подростковом возрасте. В таком случае проводят парацетамоловый тест, выпивают парацетамол, если температура не снижается, вероятнее, дело в термоневрозе, а не инфекции. Тогда рекомендуется консультация невролога.