Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста кт — вопрос №3173103

Добрый день! Помогите разобраться, расшифруйте пожалуйста КТ. Изначально пошла делать кт так как уже 4 месяца после перенесенного трахеита с длительным сухим кашлем, не проходят некоторые симптомы. По утрам и после еды появляются покашливания, охриплость голоса, щекотание как будто в трахее (там где ямочка на шее) я делала узи щитовидки (там все хорошо, немного только усилен кровоток, сказали причина этих симптомов не она) потом я сделала фгдс - там рефлюкс, вроде бы как все может быть из-за него, лечу этот рефлюкс, лечу уже месяц, улучшений нет. Решила пойти сделать кт грудной клетки, так как все таки все началось после длительного кашля. Теперь у меня несколько вопросов. Что означают утолщение стенок бронхов? (Трахеит с сухим кашлем был в декабре, в марте снова было орви с влажным кашлем, но там достаточно быстро все прошло, но вот это щекотание и осиплость опять вернулись) Что делать с утолщением бронхов и может ли это быть причиной моих симптомов?

Возраст: 37

Терапевт
Добрый день.

Утолщение стенок бронхов-это признак, который возникает при хронических проявлениях в дыхательных путях.
Это может быть как бронхит в хроническом течении, так и после перенесенных ОРВИ, при ГЭРБ.
Поэтому по Вашим описанным явлениям, такое вероятно наблюдается на фоне перенесенного трахеита+рефлюкс.

Да, утолщения стенок могут сопровождаться кашлем (особенно утром и после приеме пищи), осиплостью голоса, раздражением слизистой-как ощущение щекотки.

ПРи таком течении, обычно рекомендуется:
Консультация пульмонолога, для исключения хронического течения иных заболеваний
Контроль терапии ГЭРБ, при не прохождении симптомов-коррекция терапии.
Консультация ЛОР врача, для исключения воспаления глотки

На данный момент. для облегчения симптомов:
Ингаляции с физ.р-ром по 10мин 2 раза в день
Голосовой покой
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо! значит пойду к Лору, я уже начинаю думать что это что-то нервное, бесконечная беготня по врачам:(
Терапевт
Не переживайте так.
Конечно, походы к врачам всегда энергозатратно.
Главное, что страшного ничего нет.
Просто выяснить точную причину, либо если фарингит или ларингит-то такие проявления могут давать щекотание, осиплость, кашель.
На фоне постназального затека-так же вызывается кашель и першение.
При рефлюкс-ларингите кислота может достигать самой гортани, вызывая ту самую осиплость и такие проявления.
И, конечно, же, стараться успокоиться, так как неврологический компонент сверху может усиливать кашель.
Важно исключить физиологические причины
Клиент
Мария Александровна, спасибо, за ответы. Стараюсь успокоится 🌸
Терапевт
Конечно! Главное сначала определить причину. Все будет хорошо, плохого ничего нет и это главное! Крепкого Вам здоровья и всех благ!
Клиент
Мария Александровна, спасибо 🌸
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам КТ ничего критичного нет.
Утолщение стенок бронхов возникает чаще всего после перенесённого бронхита или же при формировании хронического бронхита.
Для смягчения кашля в данном случае возможно назначение Монтелар 5 мг вечером , 14-28 дней.
Добавить минеральное питье( Назран/ Ессентуки) , небольшим количеством ( 100-200 мл в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Евгения Сергеевна, когда в меня был этот сухой кашель мне выписывали и пульмикорт, и беродуал и дышала антибиотик флуимуцил. Пила кучу всяких сиропов и трав. Переживаю что может из-за этого так все затянулось. Врачи конечно связывают это всё таки с ГЭРБ так как симптомы возникают после еды.
Терапевт
Да, такое тоже возможно.
В этом случае минеральное питье повлияет как и на дыхательную систему, так и на состояние жкт( уменьшает агрессию соляной кислоты)
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо 🌸
Терапевт
Добрый день, утолщение стенок бронхов чаще всего бывает после патологического процесса, который сопровождается бронхоспазмом.
Такие изменения могут вызывать приступы сухого кашля, помимо этого может быть чувство нехватки воздуха. Для исключения патологии и выяснения точной причины рекомендуется пройти дополнительно исследование:
-полный анализ крови с формулой
-спирограмма с бронхолитиком
-кровь на иммуноглобулин е

В качестве терапии, рекомендуется:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

-соблюдать гипоаллергенную диету( исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и капченности, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавоками. )
-регулярная влажная уборка в доме, в идеале ежедневная
-еженедельная смена постельного белья
-выхлопывать одеяло и подушки регулярно( раз в неделю). Также можно отдавать на хим чистку раз в пол года. Так как они скапливают в себе пыль которая является отличной средой для размножения пылевого клещей.
-если есть домашние животные, нужно мыть и вычёсывать животных, чтобы их шерсть не распространялась по всему дому.

сделать курс ингаляций:
Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике.
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки, при сухом кашле.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо, общий анализ крови сдавала в январе (там все ок было) кровь на иммуноглобулин тоже (результат был 53) я так понимаю аллергии нет?
Терапевт
Данные результаты уже не актуальны, так как показатели крови изменяются ежедневно. Поэтому все же рекомендуется контроль анализов в динамике.
Клиент
Ксения Вячеславовна, это я понимаю. Надо пересдать, а вот иммуноглобулин 53 это значит нет аллергии? Всегда вообще кровь показывает наличие аллергии?
Терапевт
Показатель иммуноглобулина не превышает референсные значения (0-100 ме/мл), значит активного аллергического процесса нет.
Наличие аллергии оценивается по общему состоянию, жалобам, осмотру и изменения в исследованиях( актуальным). Затем только при сопоставлении всех данных модно поставить точный диагноз.
Терапевт
Актуальным-считается исследование сделаете после появления жалоб или измении общего состояния.
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо большое за ответы 🌸
Терапевт
Пожалуйста, рада была помочь 🙏
Терапевт
Елена, здравствуйте!

Ознакомилась с протоколом КТ.

Утолщение стенок бронхов чаще всего указывает на хронический или перенесенный ранее острый воспалительный процесс в легких.

То есть это результат либо перенесенного воспалительного процесса либо затяжной воспалительный процесс либо раздражением на фоне заброса кислого содержимого желудка (рефлюкса).

Тут такой механизм: длительный кашель вызывает раздражение бронхов, а они на этом фоне утолщаются.

В вашей ситуации, учитывая жалобы на сохраняющиеся покашливания, осиплость голоса и першение по утрам и после еды, наиболее вероятной причиной ваших жалоб на данный момент является рефлюкс. А изменения на КТ вероятнее всего на фоне перенесенного трахеита и сохраняющего кашля до сих пор.

Чем лечите рефлюкс? Как долго?

ЛОР вас осматривал? Обычно при подобных жалобах рекомендуется осмотр данного специалиста с ларингоскопией.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, у Лора не была, запишусь обязательно. Не думала если честно в этом направлении т.к горло не болит, и насморка нет. Сначала я самостоятельно пила омез в течении месяца, Ганатон 3 раза в день и альфазокс на ночь. Потом пошла на фгдс и к гастроэнтерологу, выписал нексиум, его пью 2 недели пока все на том же уровне. (Хотя стала не наклоняться после еды, спать на приподнятой подушке и тд) Дело в том что диагноз рефлюкс у меня с 18 лет, раньше меня он никак не беспокоил, я его не чувствовала. Были боли пару раз в год- курсом омеза все снималось. Изжоги не было и нет. И вот я стала думать может это все таки не из-за него.
Терапевт
Течение рефлюкса могло ухудшится после перенесенного трахеита, так как частый кашель повышает внутрибрюшное давление, что способствует забросу желудочного сока в пищевод. Далее трахеит прошел, а покашливание и осиплость голоса имеются уже из-за ухудшения течения рефлюкса.

Вы правильно делаете, что избегаете наклонов после еды, спите на приподнятой подушке - это важные моменты для контроля рефлюкса помимо лекарств.

Продолжайте лечение рефлюкса и посетите ЛОР врача с обязательной ларингоскопией. Если есть ларингит, то доктор дополнительно назначит терапию.

Понимаю, что симптомы затяжные вас тревожат, но при соблюдении рекомендаций их можно пролечить. Старайтесь поменьше тревожится (если такое имеет место), так как стресс также может ухудшать ваши жалобы.
Клиент
Наталия Игоревна, тревожность есть и очень сильная. Накрутила себя конкретно с этими симптомами, понимаю что этим делаю только хуже, замкнутый круг. Спасибо вам за ответы, обязательно посещу Лора и надеюсь в скором времени все пройдет )
Терапевт
Пожалуйста! Рада была вам помочь)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Утолщение стенок бронхов - это отёчность, один из признаков воспаления, что может быть и следствием перенесенных ОРВИ, бронхита и заброс кислоты - ГЭРБ - рефлюкс. Это может вызывать кашель, осиплость голоса, неприятные ощущения. В таких случаях рекомендовал бы обильное тёплое питьё, для увлажнения слизистой ингаляции с физраствором, для защиты слизистой рeкoмeндую рассмотреть Гевискон - препарат антацид на основе альгинатов водорослей, гель формирует защитную оболочку на поверхности слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. С мятой -она обладает лёгким спазмолитическим и седативным действием. возможен для длительного приёма. Получить консультацию Пульмонолога, ЛОРа, Гастроэнтеролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! А может ли быть рефлюкс без изжоги и болей? Т.е только вот эти проявления щекотания и покашливания? Самое интересное, что я не понимаю от какой еды это зависит, бывает завтракаю кашей и потом подкашливаю, а на следующий день тот же завтрак и ничего нет. А тут недавно за ужином в ресторане даже выпила бокал вина и никаких таких симптомов не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте при щекотании и покашливании прием препарата Гевискон
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, попробую!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!