Паразиты по анализу крови
Здравствуйте, у мужчины 67 лет, на протяжении нескольких лет периодически появляются высыпания на коже , чешутся, пьет противогистаминные препараты, мажет мазями различными, что то проходит, что то выбаливает до шрама. В течении последнего месяца опять появились, обратились к дерматологу, сдали на грибок- отрицательно, ещё дерматолог назначил анализы - прикладываю, по их результатам, назначил мазь заживляющую для кожи, и сказала обратиться к инфекционисту. У нас в селе нет такого специалиста, а ехать в большой город нет возможности. Пожалуйста, посмотрите, результаты анализов и назначьте, пожалуйста,лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение. Анализ крови на токсокароз можно будет повторить через 4-8 недель (при росте титра необходимо будет рассмотреть вопрос по лечению).
Алексей Александрович, спасибо за ответ, ну а сейчас по анализу крови от токсокароза можно пройти какое то лечение? И могут ли данные проявления на коже быть связаны с паразитами, и в частности с токсокарами?
Титр для лечения токсокароза должен быть 1:800 и выше, тогда будут показания для лечения
Алексей Александрович, спасибо , понятно
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, а где тогда искать причину кожных высыпаний, с чем то же это связано?
Чтобы исключить паразитов крови недостаточно, обысно назначаю ещё Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .
Ирина Владимировна, также в течении последнего месяца переболел герпесом, были высыпания на одной ноге от колена и выше до живота, пролечился
Это может говорить о снижении иммунитета, при паразитах иммунитет страдает
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут. Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленным вами анализам есть данные за токсокароз, с такими данными лечения не проводится, так как показаний для назначения лечения по анализам нет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализ кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня . Также рекомендуют пересдать анализ с тирами, если будет рост титра выше 1/800 можно будет назначить лечение, для этого очно рекомендуют обратиться к врачу инфекционисту для назначения лечения.
Петр Николаевич, спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Добрый день!
Токсокароз по результатам обследования не подтвержден, титр менее 1:800 считается не диагностическим, лечение не требуется.
Рекомендуется в таких ситуациях через 3 месяца сделать контроль IgG к токсокаре с определением титра на предмет того не нарастет ли он.
Если он также будет менее 1:800 значит токсокар точно нет, ничего более не требуется, жалоб такой титр тоже не даст.
дополнительно в таких ситуациях с учетом жалоб рекомендуют сдать: кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
Инна Сергеевна, спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам выявлены только IgG к токсокарам вне большом титре, это показатель когда-то давно перенесённого заболевания, сейчас паразитов в организме нет, лечения не требуется.
Дополнительно стоит сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 3-кратно с интервалом 3-5 дней, чтобы полностью закрыть вопрос с празитами.
Ольга Александровна, спасибо за ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Токсокар быть не должно, так как титры низкие, но могут быть аскариды.
В таких случаях применяется Немозол однократно при отсутствии противопоказаний
Павел Андреевич, спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!