Посмотреть анализы кала
Здравствуйте у нас жидкий и пенистый стул ребенку 4 месяца , кушает смесь Альфаро и добавляю лактазар . Сдала анализы можете посмотреть и чем нам лечит
Принятый ответ
Добрый день
У ребенка по копрограмме можно предположить - аллергию к белкам коровьего молока. Есть реакция на скрытую кровь и есть лейкоциты в кале
Давно кушаете альфаре? Алерджи ?
Были ли ранее прожилки крови в кале ?
Здравствуйте. Были в 2 месяца прожилки крови , кушаем смесь Альфаро гастро 2 месяца
Вот уже 2 недели так
Хорошо, поняла , эта смесь полный гидролизат она применяется как раз при Абкм. А прожилок крови сейчас нет в кале ? С переходом на эту смесь ? Как прибывает ребенок в весе?
Кровь была один раз после густого стула , прибавка 1 месяц 800 втрой 400 третий 1кг четвертый 600
Тогда пока можно понаблюдать, на такой смеси на полном гидролизате стул может быть неприятного запаха, зелёного цвета, Но в нём не должно быть прожилок крови
Также если стул пенится обычно в таком случае продолжают добавлять фермент лактазар
У нас не может быть инфекции. Я переживаю просто все было хорошо и как срыв какой то случился
У ребёнка есть симптомы инфекции? Это повышенная температура тела, сильный бурление в животике, боль в животике.
Возможно и в таком случае проявление бессимптомной инфекции. В таком случае можно сдать общий анализ крови и показаться врачу для осмотра.
Животик бурлит но температуры нет
Нет ли прорезывания зубов ?
Ну слюни текут сильно и чешет постоянно там набухло но на этом все
У нас еще насморк сильный был без температуры
Может быть на фоне прорезывания зубов или на фоне насморка разжижение кала. Потому что в таком случае выделяется много слюны, ребёнок её сглатывает, поэтому кишечник так реагирует
Всё-таки рекомендую пока что понаблюдать за состоянием ребёнка
А как скрепит стул чтобы не такой жидкий был ? И может добавить что-то из лекарств ?
Можно в таком случае дать сорбент по типу полисорба 1 раз в день
Сколько дней ?
Обычно такие препараты применяют три-четыре дня
Хорошо попробую
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый день. По анализу кала скрытая кровь, положительная реакция на белок, повышенное количество лейкоцитов – указывают на аллергию к белкам кровьего молока. Если стул пенистый, значит ещё есть и лактазная недостаточность. По вашей тактике всё верно. Альфаре гастро – лечебная смесь и можно добавлять фермент. Вы это и делаете. Только на анализы мы не ориентируемся, потому что нужно время для восстановления слизистой кишечника. Важно, не использовать никакие пробиотики. При аллергии к белкам коровьего молока, они, могут давать отрицательный эффект
Мы кушаем эту смесь уже 2 месяца и добавляю в каждое кормление лактазар а вот 2 недели назад не понятно с чего это все началось . Давала 10 дней Бак-сет беби стул был лучше но пена была перестала давать и все вернулось
А как идут прибавки в весе? Самочувствие ребёнка не нарушено? Просто в случае кишечной инфекции была бы клиническая симптоматика. А здесь изменения характерны именно для аллергии к белкам коровьего молока. Анализы не могут нормализоваться моментально.
Как и стул
Первый месяц прибавили 800 второй 400 третий 1 кг четвертый 600 . Плохо спит постоянно ворочаться иногда хнычет бурлит все в животе и у нее постоянно отрыжка после еды долго ношу на руках чтобы все отошло
Поняла вас. Во второй и третий месяц прибавки в весе ниже нормы. Вероятно, что у ребёнка аллергия к белкам коровьего молока
Показана лечебная смесь минимум на 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Подскажите, встречаются в кале прожилки крови, сыпь, плохие прибавки веса?
Здравствуйте, кушаем смесь Альфаро с 2 месяцев была кровь в Кале через неделю все прошло . А вот в 4 месяца началось что жидкий кал с пеной и так добавляю лактазар в каждое кормление но что-то вот такая картина и ничего не меняется
Сколько уже принимаете Лактазар? В каждое кормление по капсуле? Эффект оценивается через 2-3 недели приема
С самого начало . Сейчас колиф начала давать уже 5 дней
К сожалению, транзиторная лактазная недостаточность характерна для деток до года жизни и ферменты не всегда помогают.
В таких случаях рекомендуется только перетерпеть.
Если не помогает один фермент, назначается другой и также эффект оценивается через несколько недель.
Спасибо . А почему такой срыв случился ? И у нас смесь вроде подходит и все вроде наладилось
Стул у грудничков часто меняется в связи с незрелой ферментативной системой ЖКТ
А чем можно скрепит стул ? А не может так себя инфекция проявлять ?
Обычно, кишечные инфекции проявляются иначе.
Для закрепления стула часто назначается пробиотик Бак-сэт бэби
Ну вот я давала была пена но кал был густой перестала опять такой же стал жидкий
Не замечали обильного слюноотделения?
Есть . Очень много и насморк был без температуры
В таких случаях нельзя исключить начало периода дентации.
На фоне дентации у деток часто отмечается разжижение стула, может наблюдаться слизь в кале, а иногда может возникать даже рвота.
А что такие анализы плохие ?
Тоже может быть на таком фоне ?
Положительная реакция на белок встречается у многих деток в связи с ферментативной незрелостью ЖКТ, что, обычно, является вариантом нормы.
Для исключения крови в кале рекомендуется сдача кала иммунохимическим методом - он более точный, в копрограмме часто бывает ложноположительный результат.
Там и Лейкоциты 10-12
Подобные изменения возможны на фоне дентации
Спасибо посмотрим еще
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно изученному результату копрограммы, можно предположить течение воспалительного процесса в кишечнике, о чем свидетельствует наличие белка, лейкоцитов и скрытой крови (также скрытая кровь может наблюдаться и при аллергии к белкам коровьего молока).
Подскажите пожалуйста, как давно едите данную смесь? И когда заметили изменение характера стула?
Кушаем с 2 месяцев . А изменился стул так 2 недели назад и вот все продолжается. Пили бак сет беби было лучше но пена не уходила перестали пить и все вернулось
Хорошо
Наличие пены в кале свидетельствует о транзиторной лактазной недостаточности.
Данное состояние проходит в ростом и развитием ферментативной системы ребенка.
Лактазар пока следует давать в каждое кормление. Как давно начали его принимать?
Тоже с 2 месяцев . А почему такие анализы и такое сторонние если все было хорошо
Помимо лактазной недостаточности и всех особенностей кишечника у детей первых месяцев жизни, также происходит заселение микрофлоры кишечника. Одни бактерии вытесняют другие, их взаимодействие тоже может давать такой характер стула.
То есть переживать не стоить ? Какое-то лечение дополнительное нам надо ?
Переживать не стоит
И дополнительного лечения не нужно
Спасибо ☺️
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
По анализам есть данные за АБКМ
Продолжать лечебную смесь
Ну было 2 месяца все хорошо . А теперь опять пена пошла и жидкий стул и не проходит хотя мы ничего не меняли
А в какой дозировке даете фермент и в каждое кормление?
Лактазар 1 капсула в одно кормление
В каждое кормление по капсуле
Можно увеличить до 2 капсул или поменять на Колиф
Колиф был в начале у нас он не помогал совсем .
А по 2 капсулы ничего страшного не будет ?
Какой объем смеси даете за раз ?
90 больше не выпивает
Тогда по 1 капсуле достаточно
Вполне возможна что такая реакция организма еще на период дентации жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
Ну слюни текут очень сильно . И пена может быть из-за этого ?
Да может быть
Спасибо большое)
Пожалуйста