Консультация терапевта /

Тупая боль в левом подреберье — вопрос №317323

Добрый день!
Беспокоит тупая боль в левом подреберье. Обращалась три раза к гастроэнтерологу прописывал омепразол Фосфалюгель микразим, УЗИ и фгдс не назначал( фгдс делала в 2017 году результат- хрон поверхностный антральный гастрит низкой степени). В августе пошла сама сделала УЗИ поджелудочной, сказали все нормально. Посоветовали проверить кишечник( со стулом было не очень хорошо, частые запоры) сейчас наладила стул, ем тыкву, чернослив. Иногда делаю микроклизму, когда в течение полтора дня не могу сходить в туалет.( Сейчас нет пока надобности). Ещё бывает метеоризм, и часто лопается в уголках рта, утомляемость, раздражительность( нервозность). Также с утра бывает голодная боль или изжога перед сном. Пью много воды и часто хожу в туалет по маленькому, чаще обычного( перед сном раза 4 в течение 2-3х часов, и в течение дня раз 6 вроде). Вообщем, на сегодняшний момент меня больше всего беспокоит левое подреберье. Может мне сделать МРТ, кт?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для начала всё таки сделать ФГДС нудно, так как есть жалобы на изжогу, боли. Также сдать общие аналищы крови, биохимию крови с печеночнви ферментами, а потом уже решить нужно ли делать КТ.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Мне это все гастроэтеролог выпишет направление или всё-таки надо к терапевту сначала? И как придти к гастроэнтерологу и сказать эти требования самой?) Это нормально будет?

Невролог, Терапевт
вам направление выпишет и гастроэентеролог и терапевт, без разницы, тут есть показания.
Терапевт
Здравствуйте,вам необходимо выполнить КТ грудного отдела позвоночника, чтобы исключить остеохондроз, грыжи, протрузии дисков, сдать общий анализ кала, биохимический анализ крови, исключить панкреатит, сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, витамин Д, сдать общий анализ крови,мочи,вам необходимо обследование
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ. Я постараюсь все это пройти!
Терапевт
Здоровья вам!
Клиент
Мария, взаимно! Если что потом обязательно ещё раз обращаюсь, когда будут результаты
Терапевт
Обращайтесь обязательно
Принятый ответ
Терапевт
Уважаемая Елена!
Необходимо для начала сдать анализы: общий анализ крови и биохимический анализ крови. Сделать ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.
Клинику болей в левом подреберье с иррадиацией в спину может давать поджелудочная железа (панкреатит).
Сделайте сначала эти обследования, исключим патологию ЖКТ.
Зависит ли боль от смены положения тела и приема пищи?
Клиент
Дмитрий, УЗИ сделала в августе, сказали все нормально с поджелудочной, фгдс ещё не делала. Боль при положении не особо меняет свою интенсивность. И лежа и стоя давит. Переодически стихает от чего не пойму.
Клиент
Дмитрий, утром менее давит, после еды да
Терапевт
Исходя из Вашего описания, на остеохондроз это не похоже.
Желчный пузырь тоже нормальный, камней, перегибов шейки нет?
Клиент
Дмитрий, про шейку честно говоря незнаю
Терапевт
здравствуйте точка если есть возможность сделать кота или МРТ брюшной полости то вам надо его сделать рекомендую после этого обратиться к семейному врачу или гастроэнтерологу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Первое, что Вам нужно сделать это ФЭГДС. Боли могут быть проявлением обострения хронического гастрита, гастродуоденита, ЯБЖ.
Приложите результаты УЗИ по возможности? Нет ли у Вас деформации желчного пузыря?
Фармацевт
Рекомендуем вам сделать УЗИ брюшной полости