Деменция препараты
Здравствуйте, уважаемые врачи! Бабушке почти 80 лет. Деменция одолела. Прописали только пикамилон. Фезам сказали месяц давать, месяц перерыв. Мой отец ухаживает за ней и говорит, что невозможно так не давать. Она у нас без умолку зовет и говорит одно и то же. Периодически бывает, что нормально общается. Подскажите, пожалуйста, может что-то ещё есть какие-то препараты? Мы сами из деревни наш врач ничем больше не может помочь. Отец пока работает приходит сиделка на часы. Кормят ее, она то сама ест, то нет. В туалет тоже бывает проситься, бывает нет. У нее ещё и диабет второго типа. Пожалуйста, посоветуйте, что-нибудь. Мы знаем, что лечения нет. Но хоть как-то облегчить. Отец уже не выдерживает.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации можно рекомендовать пригласить психиатра/невролога на дом, он осмотрит и назначит терапию. Все препараты, используемые для лечения деменции рецептурные. Фезам и пикамилон не помогут, вызывают возбуждение. Обычно назначается акатинол мемантин по схеме, начиная с 5мг. Если действия недостаточно, то добавляют донепезил, начиная с 5 мг(есть комбинированные препараты(мемантин и донепезил). Для коррекции поведенческих нарушений эпизодов спутанности и нарушений сна можно рассмотреть приём кветиапина, начиная с 12,5-25мг на ночь, тиапридал, начиная, с 50 мг 1-2 раза с день.
Ольга Владимировна, вот надом приходил и вот только эти прописал.
Ольга Владимировна, что нам делать в таком случае?
Какой врач приходил? Невролог, психиатр? Препараты, которые вам прописали не используются при деменции, не указаны ни в одной клинической рекомендации.
Ольга Владимировна, психиатр у нас такой, мы не знаем что делать, мы с костромской области
Возможно пригласить невролога, он также может прописывать препараты для лечения деменции. Также, возможно, получится психиатра из частного центра пригласить.
Ольга Владимировна, оказалось, что отец давал бабушке мемантин, по схеме, выпили две упаковки, ей с него очень плохо она совсем становится овощем и сахар падает, можно ли его заменить? Или это единственное лекарство?
Здравствуйте! Если пациент не переносит мемантин, то есть ещё препарат донепезил(алзепил), экселон.
Принятый ответ
Здравствуйте! Базисная терапия деменции: антихолинэстеразные средства (донепезил, ривастигмин, галантамин) и/или мемантин. Эти препараты замедляют прогрессирование деменции и оказывают положительное влияние на психические нарушения, сопутствующие деменции. В случае возникновения нарушений поведения, сна, агрессии, бредовых идей, а также галлюцинаторной симптоматики назначаются атипичные нейролептики в минимальных дозировках (кветиапин, рисперидон). Предпочтительнее прием кветиапина, наиболее безопасен для пожилых пациентов с сопутствующими патологиями. Также необходим контроль уровня глюкозы в крови, артериального давления, сопутствующие некомпенсированные заболевания напрямую влияют на прогрессирование деменции
Дарья Николаевна, оказалось, что отец давал бабушке мемантин, по схеме, выпили две упаковки, ей с него очень плохо она совсем становится овощем и сахар падает, можно ли его заменить? Или это единственное лекарство?
Можно заменить на один из антихолинэстеразных препаратов - донепезил, ривастигмин, галантамин. Необходимо обратиться к врачу, который давал рецепт на мемантин, чтобы заменил на одно мз этих препаратов
Дарья Николаевна, да на скорой просто выписали и всё, как выяснилось.
Дело в том, что те назначения, что выписал врач в настоящее время, неадекватные
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Обычно назначается кветиапин в небольших дозировках утром, днём и на ночь. Либо Рисперидон. Да в целом все эти препараты рецептурные, но Вы их можете у своего врача взять рецепт. А Фезам и пикамилон имеют обратный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте, а как она спит ночью? Рассказывает ли о наличии галлюцинации - допустим видит кого-то или слышит? Узнает свое отражение в зеркале? Узнает близких, ориентируется во времени - знает ли текущую дату ?
Назначение фезама и пикамилона малоэффективно в лечении данного состояния, обычно применяют противодементные препараты - допустим мемантин, донепезил, галантамин или ривастигмин, а при наличии нарушений сна или галлюцинации назначают нейролептики (тералиджен , Кветиапин)
Анжела Вильевна, оказалось, что отец давал бабушке мемантин, по схеме, выпили две упаковки, ей с него очень плохо она совсем становится овощем и сахар падает, можно ли его заменить? Или это единственное лекарство? Узнает близких, галлюцинаций пока нет, в дате и времени может путаться, она больше повторят одно и тоже, кратковременной памяти нет совсем.
Здравствуйте! Да, можно заменить на один препарат , из выше перечисленных
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что данные препараты эффекта не дадут. Тут нужно назначать нейролептики, например, кветиапин. Это позволит успокоить Вашу бабушку, упорядочить её поведение. Далее уже надо будет посмотреть, надо будет добавлять акатинол мемантин для снижения прогрессирования деменции.
Никанор Васильевич, оказалось, что отец давал бабушке мемантин, по схеме, выпили две упаковки, ей с него очень плохо она совсем становится овощем и сахар падает, можно ли его заменить? Или это единственное лекарство?
Здравствуйте. Есть и другие препараты из этой группы, например, донепезил. Тут нужна очная консультация и на ней врач уже решит что лучше сделать