Артрит или артроз

Анализ на ревматоидный фактор отрицательный ,в врач ставит диагноз Полиартрит, т к. сейчас УЗИ показало ,что бурсит,синовит,лигаментит,тендовагинит хроническая форма и с обострением всех суставов.А также грыжи,протрузии, всех отделов позвоночника остеохондроз с 2001 года. Спондилез, спондилаотроз, артроз всех суставов. Сейчас мне 55 лет, работала последние годы кладовщиком. Хирург поставил нарушение осанки по типу левостороннего грудного кифосколиоза.Постоянно скачки давления, ГБ 2,ХСН..Атеросклероз,варикоз и т.п.Дв.цервиалгия,люмбоишиалгия,ХБС.Эзофагит,недостаточность кардии,ГЭРБ,смешанный эрозивный гастрит,поверхностный бульбит. АИТ ЩЖ.И могу ли я подать документы на МСЭ, т.к. болею постоянно и работать не могу.

Анализ на ревматоидный фактор отрицательный ,в врач ставит диагноз Полиартрит, т к. сейчас УЗИ показало ,что бурсит,синовит,лигаментит,тендовагинит хроническая форма и с обострением всех суставов.А также грыжи,протрузии, всех отделов позвоночника остео
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давайте разбираться по порядку
Какие конкретно суставы беспокоят?
Они болят только при нагрузке или в покое тоже?
Есть ли скованность в них, сколько по времени?
Хруст при движении?
Заклинивание в суставах?
Припухание, отеки в области суставов?
Как давно беспокоят жалобы?
Приложите протоколы всех рентгенологических и лабораторных исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие группы инвалидности устанавливается не по цифрам в анализах и не по количеству диагнозов. А по их осложнениям,наличию состояний,которые приводят к нарушению жизнедеятельности,утрате трудоспособности,способности к самообслуживанию. Такое решение принимает специальная комиссия. Но чтобы примерно понимать,возможно ли в вашей ситуации пробовать подавать документы на мсэ -нужно разбираться. Конечно же нужен очный осмотр. И изучить все ваши результаты анализов,исследований,на основании которых эти диагнозы выставлены. Грубо говоря,например просто диагноз гипертонической болезни это не показание к получению группы инвалидности,а вот если она протекает с ХСН 2Б,со сниженной фракцией выброса на узи сердца -уже да,возможно. Или например с наличием ХБП 4-5 ст.
Просто грыжи -не показание к направлению на мсэ,а вот если грыжа приводит к стойкому нарушению функции ходьбы,уже вполне можно.
Теперь,что касается суставного синдрома. Какие суставы у вас болят-перечислите. Они припухают? Скованность есть утром? Псориаза нет у вас?
Прикрепите узи исследования и анализы крови,о которых вы написали.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для подачи заявки на МСЭ необходимо выбрать основное заболевание по которому идет максимальное снижение функций. И зафиксированные нарушения. По сути в направлении на МСЭ направляющий врач (врач поликлиники) должен «доказать» комиссии что Вы инвалид. Для этого необходимо много результатов обследований и выбор основного заболевания. Решает не количество, а «качество», а вернее сила изменения состояния здоровья по одному основному заболеванию.

Рекомендую это обсудить с врачом поликлиники либо с заведующей Вашей поликлиники. В каждом регионе, каждом бюро МСЭ есть свои особенности.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать