Кожа вокруг соска у ребенка

Здравствуйте я очень тревожная . Сейчас заметила у сына еле проглядывается , возможно просто кожа такая где то светлее где-то темнее . На одной груди левой как будто только как будто кожа немного как родимое пятно или возможно отражается . Сильно не видно нудно прям всматриваться и то не с первого раза . Скажите это что есть или я накручиваю

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото имеет место обычная окраска ареол сосков у ребенка, отклонений нет

Допускается незначительная неоднородность окраски, это не опасно, повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо, это вот не сам ореол с как будто вокруг ареолы , это не страшно ? Или я уже надумываю себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста еще вот такое белое пятнышко у ребенка на животе как будто загар сходит

Больше похоже на участок с низкой пигментацией, рекомендуется наблюдение, при усилении показать ребенка детскому дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо это не какое нибудь витилиго?

Возможно, подобное состояние уточняется после осмотра ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для Обычных кофейных (родимых) пятен. Страшного ничего нет. Будут расти вместе с телом ребенка. В таких случаях обычно рекомендуют: Наблюдение у дерматолога раз в год.
Наносить спф обязательно при контакте с солнцем. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо , пока фотографировала еще вот такое белое пятно увидела ( фото прикрепила ) посмотрите пожалуйста

Очаг гипопигментации. Такое бывает у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Юлия Юрьевна, это не какое нибудь витилиго ?

Один боелный очаг ни о чем не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Юлия Юрьевна, Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Надо провести осмотр в дерматоскоп
Это может быть
- гипо пигментация врожденная. Будет до конца жизни
- гипо пигментация приобретенная. Разрешится. Необходимо время
У детей вообще появление что гипо, что гипер пигментации является вариантом нормы
Она может быть после любого трения длительного, воспаления перенесённого
В подобной ситуации рекомендовано просто за кожей ухаживать
- увлажнять кожу: липикар/липобейз после душа и в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое . Хотела уточнить еще про белое пятно ( фото прикрепила ) в в вопросе не написала так как после публикации не смогла отредактировать . Это пятно похоже на витилиго ?

Нет, я бы вам написала об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо успокоили ♥️

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
Накручиваете
Ничего опасного
Так пигментация вокруг может быть образована
Это не патология
С возрастом это обычно проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое . Хотела уточнить еще про белое пятно ( фото прикрепила ) в в вопросе не написала так как после публикации не смогла отредактировать . Это пятно похоже на витилиго ?

Не похоже
Очаг гипопигментации
У врача в лампе вуда осмотрите что не сомневаться по поводу витилиго

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что касается ореолы, всё с ней хорошо.
Не переживайте.
В области живота участок гипопегминтации.
Не опасно.
Только наблюдение.
Может и пройти.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Оксана Александровна, спасибо это не похоже на витилиго ?

Здравствуйте.
Не похоже.