Шишка на щеке
Здравствуйте. Случайно заметила боль во рту на внутренней стороне щеки, на ощупь как будто воспаленная шишечка и внутри белое. Посмотрите пожалуйста, что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото вероятнее всего травмирован выводной проток околоушной слюнной железы (шишечка это тот самый проток). Не переживайте, ничего страшного. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Спасибо большое!
Я очень испугалась.
Это не похоже на онкологию?
Нет, конечно! 🙏🏼 Это проток , просто он травмирован поэтому чуть отек есть + сверху рана с белой корочкой (это фибриновый налет, он способствует заживлению)
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. В проекции верхних 6-7 зубов находится выводной проток околоушной слюнной железы. По фото похоже на травму. Могли случайно прикусить или повредить при приеме пищи. Образовался фибрин белого цвета, он необходим для заживления.
В похожих случаях рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином (не более 5 дней), чередовать отваром ромашки, шалфея;
-наносить ранозаживляющие средства 2- 3 р/день-винилин, масло облепихи/персика/шиповника (любое на выбор);
-при болях и жжении наносить гель Холисал (жжет 1 минуту, потом обезболивает, не пугайтесь)
-ограничить прием раздражающей пищи (соленое,кислое,острое,горячее).
Ничего страшного нет, не переживайте, все заживет
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на травму выводного протока околоушной слюнной железы. Возможно прикусили во время еды. Белый налет сверху- фибрин, это нормально, не переживайте. Рекомендуется после приема пищи полоскать Мирамистином или Хлоргексидином (не более 7 дней). Можно полоскать раствором ромашки 3-4 раза в день. Обрабатывать облепиховым маслом для ускорения регенерации. Также можно обработать Холисалом или Асептой 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить, что вы травмировали выводной проток околоушной слюной железы. Нет ощущение сухости во рту?
Обычно в таких случаях рекомендуется щадящая диета, исключить раздражающую пищу и напитки. Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день. Не переживайте, все заживет в течение 2х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
На щеках симметрично расположены протоки околоушных слюнных желез
Возможно,немного повредилм его пищей или прикусили
Боли у Вас нет?
Если ничего не беспокоит,кроме внешнего вида,то рекомендовано понаблюдать,т.к слизистая заживает самостоятельно
Добрый день. Вероятнее всего это травма протока слюной железы. Сейчас щадящая диета, исключить острое, соленое, твердое. Соблюдать тщательную гигиену полости рта, после приема пищи полоскать отваром ромашки, наносить гель холисал
Здравствуйте,Марина)
По фото похоже на травматическое повреждение слизистой щеки и травмирование протока слюнный железы.
Скорее всего прикусили)
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
🔺После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
🔺Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно «Стоматофит»
🔺после 3-4 дня местно наносить масло облепихи. Оно ускоряет процесс заживления.
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. В этой области слизистой расположен выводной проток слюнной железы,возможно он травмируется краями зубов,на фоне особенностей строения прикуса и возникает такая картина. Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет. Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор. Подскажите,пожалуйста,кроме внешнего вида ,есть еще какие жалобы?