Уплотнение в груди
Заметила , что грудь уплотнилась. Думала ПМС , но месячные закончились плотность осталась. Грудь 1 размера поэтому я даже не понимала что это уплотнение или новообразование. Оно просто стало как сама грудь размером. Сосок из за уплотнения немного втянулся. По болевым не беспокоило не беспокоило. Разве что по ощущениям отличалось. Но оч похоже как перед месячными раньше было. Ходила к маммологу-анкологу, (заключение прикреплю), взяли забор из соска и уплотнения. В материале из соска злокачественности не обнаружено. А из образования такое по исследованию. Получается, хоть и из соска не выявлено. Но тут такое: В пунктате правой молочной железы обнаружены эритроциты во всех полях зрения. крупные голые яльа разрушенных клеток, немногочисленные макрофаги, немногочисленные скопления клеток железистого эпителия с умеренно выраженным полиморфизмом, гиперхромией ядер. То есть это рак 90%, получается. А с учетом таких размеров очень быстро прогрессирующего? И не поддающегося лечению? Какой то последней стадии ? Дайте пожалуйста комментарии по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования есть подозрение в отношении злокачественности данного образования. Но пока лишь подозрение. Окончательный и самый точный диагноз выставляется на основании гистологического заключения.
Вам необходимо обратиться на очную консультацию к онкологу с целью решения вопроса о проведении трепан-биопсии данного образования.
Дальнейшая тактика выстраивается по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цитология берётся только если имеет место быть киста, если образование тканевое то требуется проведение трепан-биопсии, цитология в таких случаях не всегда информативна и не может дать точного ответа.
УЗИ проводилось?
Есть подозрение, значит нужна консультация онколога и проведение дообследования:
- УЗИ и трепан-биопсия в первую очередь, если диагноз подтвердится то будет назначены дополнительные обследования:
-УЗИ регионарных лимфатических узлов;
-КТ органов грудной клетки и брюшной полости;
-осмотр гинеколога, МРТ или УЗИ органов малого таза.
О стадии можно будет говорить только после полного обследования, по одном лишь размеру новообразования говорить о стадии нельзя.
Лечение проводится в зависимости от гистологического подтипа рака, любой подтип, в настоящее время, достаточно хорошо поддаётся лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте
Врач маммолог должен назначить вам маммографию, узи молочных желез и регионарных зон. Далее по результату решать вопрос назначения корбиопсии образования с гистологическим исследованием. Далее по результату. Цитограмма подозрительна на рак, но в данном случае надо ориентироваться не толтко на цитологию, а на данные гистологии и игх (это более точные методы).
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам цитологического исследования описание подозрительно. Но цитология не всегда может быть 100% информативна. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результату гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется проведение дообследования:
УЗИ молочных желез
Маммография в 2х проекциях.
Если по результатам обследования будет выявлено объемное образование, то рекомендуется проведение трепан - биопсии с последующим гистологическим исследованием.
После этого можно будет говорить о прогнозах.
Здравствуйте
Ситуация очень неоднозначная
Чисто клинически гораздо больше данных за острый нелактационный мастит
И часто цитограмма на его фоне бывает извращенной и недостоверной
В таких ситуациях обычно рекомендуют пробное лечение мастита:
- антибактериальная терапия - Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
- местно рекомендуется использование НПВС (например, Долгит) 10 дней
Далее на 10-11 день - контроль УЗ
Если нет никаких изменений - тогда проводят трепан-биопсию с гистологическим исследованием