Наросты внизу языка

Здравствуйте! Сеголня почувствовала дискомфорт внизу языка. Стала смотреть-есть какие-то наросты. Они островаты к концу. Побаливает,когда принимаю пищу. Это опасно? Что может помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Давно появились? Есть ли в крови впч? Рекомендуется очная консультация у стоматолога хирурга. Образования удаляются , как правило , лазером. И часть ткани отправляется на гистологию. Трудностей и дискомфорта при заживлении после лазерного удаления особо нет🙏🏼

Изабела Ваховна, нет, появились недавно. Почувствовала утром. Это может быть рак?

Рак нет, если только утром то скорее как травма, но стоматолога хирурга все равно надо посетить , если через 2 недели не пройдет после рекомендаций, которые распишу снизу. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.Очень похоже на увеличенную бахромку бахромчатой складки. В последнее время не травмировали эту область? Иногда складка повреждается во время еды или же зубами, становится отечной.
Рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи (кислое, острое, соленое), делать ротовые ванночки (масляный хлорофиллипт, масло облепихи/шиповника), полоскать рот отваром ромашки. Пока можете следовать рекомендациям и понаблюдать. Если бахромка будет приносить дискомфорт, рекомендуется иссечь под обезболиванием

Светлана Марсовна, это не рак?
Действительно, вчера ели абрикосовые косточки,которые находились в скорлупе( как фисташки, но скорлупа очень колкая и тонкая)

Нет- нет, на онкологический процесс не похоже. Не переживайте. Возможно, бахромка увеличилась как раз-таки на фоне приема специфической пищи. Абрикосовые косточки очень легко травмируют слизистую оболочку. Пока что нет поводов для беспокойства. соблюдайте рекомендации и смотрите в динамике за состоянием.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья)
До этого не было никогда?
Рекомендую вам обратиться очно к хирургу🙏
Возможно сдать на впч
Чаще удаляются такие наросты лазером, так как процесс заживления проходит горазд быстрее 🙏

Наталья Александровна, впч сдавала 2 года назад,но это был мазок и из другого места... тогда онкогенные впч обнаружены не были

Это может быть серьёзным чем-то?

На онкологию вы имеете ввиду?
Нет🙏
Не волнуйтесь

Очно хирургу покажетесь, возможно просто травматическое повреждение🤗

Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Можете поделать ротовые ванночки из отвара ромашки)
И понаблюдать))

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии слегка увеличенная бахромчатая складка. Рекомендуется исключить раздражающую пищу (горячее, острое, кислое, соленое, газированное). Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день. Наносить гель Камистад или Холисал. Заживает обычно до 2х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Получится ли сделать фото полностью нижней поверхности языка?
По фото, по расположению, похоже на бахромчатую складку, скорее всего как-то повредили и поэтому присутствует болезненность

Если смотреть образование отдельно, то нужно исключить папиллому. Единственное НО - папиллома не болит

Здравствуйте

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Нижняя поверхность языка ,покрыта нежной слизистой в которой расположены сосуды ,вены и сосочки языка имеющие такое строение. Это вариант нормы анатомической. Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопросНо судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.