Протокол консультаций

Мой муж был госпитализирован в терапию 26 сентября 2023 г Мы в поликлинику не обращались ,а в истории болезни находится протокол консультаций от 25 сентября 2023 г, причем содержание протокола консультаций полностью повторяет содержание выписного эпикриза за июнь 2023 г ,когда муж находился в кардиологии Имеет ли право терапевт выписывать протокол консультаций дата составления которого не совпадает с датой госпитализации и состояние мужа было средней тяжести d протоколе написано состояние тяжелое и ?

50 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Протокол от 25.09.2023 не мог быть составлен до госпитализции 26.09.2024, с учетом того, что Вы не обращались в поликлинику.

Такое может быть при копирование данных из предыдущего эпикриза, если проводился формальный подход, без действительной и реальной оценки состояния Вашего мужа.
Если в протоколе было указано тяжелое состояние, а на момент госпитализации среднее-то это говорит о некорректности заполнения документации.

В таком случае, Вы можете запросить медицинские документы-историю болезни и все протоколы.
Подать заявление о выявлении несоответствия с требованиями разъяснить Вам почему так.
+обратиться в страховую компанию по ОМС для проведения экспертизы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, так быть не должно. Не может быть составлен протокол тогда когда ещё не было обращения, то есть задним числом. Не может быть продублирован выписной эпикриз за несколько месяцев назад. Думаю что произошла какая -то ошибка и надо разбираться. Соглашусь с мнением коллеги обратиться в ОМС и провести экспертизу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно произошла какая- то техническая ошибка .
Вам нужно обратиться к заведующему отделением и разъяснить ситуацию, так как даты друг за другом , соответственно мог произойти какой-то сбой .
Не болейте !

Принятый ответ

Добрый вечер, нет, такого быть не должно. Врач не имеет право составлять протокол без личного осмотра пациента. Если вы не обращались в этот день в поликлинику, возможно произошла какая то ошибка. Чаще всего это техническая ошибка,так как сейчас происходит переход на единую цифровую систему. И некоторые данные перегружаются со старой программы в новую. Поэтому лучше подойти к заведующему поликлиникой по месту прикрепления для разъяснения ситуации.

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно произошла какая-то ошибка, протокол должен составляться в день обращения после осмотра и тд
Рекомендуется обратиться к заведующему с данным вопросом для того, чтобы понимать актуальны ли выписанные он рекомендации и тд