Собака хромает
Заметила, что собака, когда полежит, тяжело встаёт и некоторое время потом хромает на заднюю лапу. Когда расходится, хромать перестает, на прогулке активна, бегает. Запрыгивает на кровать с трудом. По поведению видно, что ее что-то беспокоит. Собаке 3 года, никаких отклонений раньше не замечала. Собака крупная. Дело осложняется тем, что у нас нет нормальной ветклиника, естественно, рентген сделать просто нет возможности. Это длится уже почти месяц. Собака нигде не ударялась, она всегда на виду. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие лекарства нужно, посоветуйте, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Возможна дисплазия тазобедренного сустава.Симптомы часто проявляются постепенно, особенно после отдыха.
Остеоартрит может быть из-за травмы, дисплазии
Также возможно растяжение или надрыв мышцы или связки в области бедра или колена.
Ограничьте активность необходимо уменьшить нагрузку на лапу. Сократите прогулки, избегайте бега, прыжков и игр, которые могут усугубить проблему.
Предоставьте собаке удобное, мягкое место для лежания, чтобы снизить давление на суставы.
Рекомендуется нпвс, онсиор, вемелкам, превикокс на выбор.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить проблему с суставами.
Возможна дисплазия тазобедренного сустава, артрит, проблемы с поясничным отделом позвоночника.
Так как не было травмы, это скорее хроническая проблема, а не острая травма.
В домашних условиях рекомендовано ограничить активность — не допускать резких прыжков, долгих прогулок, особенно по лестницам.
В острые периоды проявления боли можно рассмотреть использование НПВС препаратов ( Фироко, Вемелкам, Петкам, Онсиор) 1 раз в сутки после еды курсом до 5-7ми дней.
Из медицинских препаратов можно использовать Мелоксикам 0,1 мг/кг 1 раз в сутки после еды 5-7 дней.
Обязательно необходим контроль веса, у крупных собак даже небольшая лишняя масса тела усугубляет проблемы с суставами.