Слизь, сопли
На протяжении 2 недель из носа выделяется прозрачная густая слизь, сделали риноцитограмму, какое лечение подобрать?
Принятый ответ
Здравствуйте
А нет ли зуда в носу/чихания?
По риноцитограмме эозинофилы в норме - признаков аллергии нет, признаков воспаления нет
По ОАК повышены моноциты - признак вирусной инфекции
Наиболее вероятно такая картина на фоне вирусного ринита
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Нейтрофилы о чём говорят?
Я имею в виду в мазке
95% и коковая.
В мазке всего 8-10 лейкоцитов на 95% которые представлены нейтрофилами, это вариант нормы
На вид микрофлоры мы не смотрим
Чихания нет, возможно, это герпес.
Вирус? Потому что обычно всегда сопли и когда сдаёшь по вирусам герпес вирус самый высокий всегда.
Вирусы Герпеса насморк не вызвают
Это обычные проявления ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте , по риноцитограмме , можно предположить вирусную инфекцию .
В подобных случаях , в нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : в нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)