Консультация маммолога /

Завершение гв достинекс — вопрос №3174026

Здравствуйте . Кормила ребенка 1 год и месяц. В течение последних 2 месяцев случилось два мастита, один из них был с пункцией. После маститов появилась гиперлактация. При этом кормила ребенка только на дневной и ночной сон. Хаотичных кормлений не было. Было принято решение завершать гв.
17.04 выпила половинку таблетки достинекса по схеме пол таблетки каждые 12 часов(всего 2 таблетки).
Грудь распирало, при каждой попытке сцедиться сразу же приливало новое молоко и грудь снова становилась камнем.
20.04 вызвала консультанта по гв чтобы расцедить грудь, но осталась не расцежена одна доля.
22.04 удалось расцедить эту долю и больше грудь я не трогала.
Грудь наполнилась , но не распирало больше.
На сегодняшний день приливы еще есть, грудь полная и тяжелая, но не распирает, поэтому не сцеживаюсь.
Такое состояние уже 4 дня. Грудь не становится мягче. Приливает 2-3 раза в день.
Получается достинекс не подействовал на зрелую лактацию? Подскажите нужно ли повторно пить достинекс?

Возраст: 32

Хронические болезни: Язва

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Да, иногда на длительную лактацию достинекса в стандартной дозе не хватает
Курс можно повторить 0,5 таб 2 раза в сутки 2 дня
Локально на молочную железу холод
Если будет ощущения дискомфорта/прилива - подсцедить немного для облегчения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, безопасно ли пить этот препарат повторно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, абсолютно безопасно
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, нужно ли сцеживаться перед повторным приемом достинекса? Грудь остается быть полной
Онколог, Терапевт, Маммолог
До облегчения да
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется повторить прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно наносить прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь в течение месяца для быстрой инволюции и запустеванию протоков.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! В вашем случае рекомендуется повторить курс приема достинекса: по 1/2 таблетки дважды в день в течение 2 дней. Оценку эффекта стоит проводить через 2 суток. Если грудь переполняется и вызывает дискомфорт, можно немного сцеживаться до облегчения.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Выпиваете 1/2 таблетки достинекса каждые 12 часов в течение двух дней затем, если эффекта нет- через 2 недели повторить. Но до того как выпить таблетку необходимо сцедиться до облегчения. Ни в коем случае не применять такие методы, как перевязка груди тканью, это провоцирует развитие лактостаза и мастита и резкое снижение потребления жидкости и пищи (выработка молока – гормональный процесс и не связан напрямую с приемом пищи и жидкости).
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, я уже пила достинекс полторы недели назад.
Проблема в том, что грудь постоянно наполнена, но без чувства распирания. Поэтому неделю уже не сцеживалась. Надеялась, что молоко перегорит.
Но ничего не меняется. Я даже сцедиться уже не могу. При попытке выходит полупрозрачное молоко только из одного протока несколько капель. Пить повторно достинекс при полной груди?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, повторить достинекс! Но предварительно желательно подсцедиться до облегчения.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Да, тако бывает, что достинекс до конца не гасит лактацию, и бывает не редко, поэтому на данный момент курс можно повторить снова, по полтаблетки каждые 12 часов на 2 дня (суммарно 2 таблетки). Перед началом приема сцедиться, холод на молочную железу.