Д-ДИМЕР

Добрый день. Восемь месяцев назад была замершая беременность. Сейчас вторая беременность, 6-7 недель. Сдали анализ на д-димер. Сказали повышен (картинка). Назначили делать уколы фраксипарин 0,3 десять дней . Насколько это опасно для малыша, и действительно ли д-димер настолько повышен?

Евгений Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья, здравствуйте. Прикрепил.

Добрый день.
При беременности данный показатель может повышаться, вопрос на сколько он повышен? Если наблюдающий врач счёл правильным назначение препарата, значит достаточно сильно повышен. И лечение лучше пройти сейчас. Желательно увидеть результат анализа.

Судя по результату анализа, лечение не требуется. Повышение минимально, и укладывается в норму.

Повышен немного. Причины прошлой замершей беременности?

Здравствуйте Евгений. При беременности всегда повышается уровень Д-димера. По прикрепленным результатам - никакого патологического отклонения от нормы для 1 триместра беременности нет.

Доброе утро. Добрый Д димер один из показателей который характеризует опосредованно свертываемость и повреждение тканей применение фраксипарина обязательно т.к. это будет прочитает кровать фетоплацентарную недостаточность для более точного ответа необходима картинка анализа

Д-димер используют для исключения тромбоза любой локализации.
Развернутую коагулограмму сначала надо сделать.
При беременности Д-димер на ранних сроках повыш., к концу беременности в 3-4 раза выше.
Если в анамнезе у вас есть(гестоз, преэклампсия,сах.диабет,заболевание почек) то надо смотреть Д-Димер в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья, применение фраксипарина не навредит? после замершей беременности показатель д-димера был 250.

Не вижу смысла проводить лечение.

Приветствую, Вас, Евгений! Повышен не сильно, я бы не стала колоть уколы на данном этапе. Но врач на основе анамнеза решает, стоит прислушаться к нему. Плоду не навредит препарат.

В состав препарата входит небольшое количество практически безвредных компонентов, он не оказывает какого-либо отрицательного действия в организме.
Не проникают через плаценту и, следовательно, не влияют на нормальное развитие ребенка.
Фраксипарин, благотворно действуют на состав крови и снижают активность системы, отвечающей за свертываемость крови, что в свою очередь предупреждает возникновения тромбов.
Будьте здоровы

Отклонения от нормы небольшие и не стоит переживать по этому поводу.

Добрый день, анализ в пределах нормы для вашего срока беременности.

Превышение незначительное, но этот параметр с развитием беременности будет повышаться. Считаю, что доктор правильно назначил с профилактической целью.Десять дней фраксипарина для малыша не критично. А каковр поичина прошлой замершей беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владимир, добрый день. предположительная причина прошлой ЗБ повышенная тромбофилия и густая кровь. Результаты гистологии ничего не показали.

Думаю, что Ваш доктор прав.

Добрый день. А сдавали кровь на расширенное исследование генов системы гемостаза?

Лечение назначено по делу, поскольку у Вас в анамнезе замершая беременность.
Ребенку никак не навредит. Курс лечения короткий, безопасный.
Рассматривайте его, как профилактику рецидива замирания беременности.