Консультация гематолога /

Д-ДИМЕР — вопрос №31744

Добрый день. Восемь месяцев назад была замершая беременность. Сейчас вторая беременность, 6-7 недель. Сдали анализ на д-димер. Сказали повышен (картинка). Назначили делать уколы фраксипарин 0,3 десять дней . Насколько это опасно для малыша, и действительно ли д-димер настолько повышен?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Евгений Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Прикрепил.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
При беременности данный показатель может повышаться, вопрос на сколько он повышен? Если наблюдающий врач счёл правильным назначение препарата, значит достаточно сильно повышен. И лечение лучше пройти сейчас. Желательно увидеть результат анализа.
Уролог, Венеролог
Судя по результату анализа, лечение не требуется. Повышение минимально, и укладывается в норму.
Врач КДЛ
Повышен немного. Причины прошлой замершей беременности?
Терапевт
Здравствуйте Евгений. При беременности всегда повышается уровень Д-димера. По прикрепленным результатам - никакого патологического отклонения от нормы для 1 триместра беременности нет.
Терапевт
Доброе утро. Добрый Д димер один из показателей который характеризует опосредованно свертываемость и повреждение тканей применение фраксипарина обязательно т.к. это будет прочитает кровать фетоплацентарную недостаточность для более точного ответа необходима картинка анализа
Врач КДЛ
Д-димер используют для исключения тромбоза любой локализации.
Развернутую коагулограмму сначала надо сделать.
При беременности Д-димер на ранних сроках повыш., к концу беременности в 3-4 раза выше.
Если в анамнезе у вас есть(гестоз, преэклампсия,сах.диабет,заболевание почек) то надо смотреть Д-Димер в динамике

Клиент
Наталья, применение фраксипарина не навредит? после замершей беременности показатель д-димера был 250.
Терапевт
Не вижу смысла проводить лечение.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Евгений! Повышен не сильно, я бы не стала колоть уколы на данном этапе. Но врач на основе анамнеза решает, стоит прислушаться к нему. Плоду не навредит препарат.
Врач КДЛ
В состав препарата входит небольшое количество практически безвредных компонентов, он не оказывает какого-либо отрицательного действия в организме.
Не проникают через плаценту и, следовательно, не влияют на нормальное развитие ребенка.
Фраксипарин, благотворно действуют на состав крови и снижают активность системы, отвечающей за свертываемость крови, что в свою очередь предупреждает возникновения тромбов.
Будьте здоровы
ЛОР
Отклонения от нормы небольшие и не стоит переживать по этому поводу.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, анализ в пределах нормы для вашего срока беременности.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Превышение незначительное, но этот параметр с развитием беременности будет повышаться. Считаю, что доктор правильно назначил с профилактической целью.Десять дней фраксипарина для малыша не критично. А каковр поичина прошлой замершей беременности?
Клиент
Владимир, добрый день. предположительная причина прошлой ЗБ повышенная тромбофилия и густая кровь. Результаты гистологии ничего не показали.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Думаю, что Ваш доктор прав.
Гематолог
Добрый день. А сдавали кровь на расширенное исследование генов системы гемостаза?
Ортопед, Травматолог
Лечение назначено по делу, поскольку у Вас в анамнезе замершая беременность.
Ребенку никак не навредит. Курс лечения короткий, безопасный.
Рассматривайте его, как профилактику рецидива замирания беременности.