Зеленый стул у младенца

Здравствуйте! Ребенку 1месяц и 2 недели , находится на искусственном вскармливании, после выписки из род дома мучал животик ( какал раз в 3 дня , преимущественно с газоотводной трубкой )ели нутрилон премиум стул был то делимый то зеленый , педиатр перевела нас на смесь нан тройной комфорт уже 3 недели на нем , стул и газики стали ужасно сильно пахнуть ( не у каждого взрослого такой запах ) цвет зеленые ( не понимаю есть ли слизь ) фото приложила . Уже неделю отрыгивает после кормления иногда столовую ложку иногда больше ( бывает что отрыгивает свергнутым молоком с характерным запахом) , бывает слюна пенится и последние 5 дней на щеках появилась корочка . Это смесь не подошла ? Нужно менять ?

Нет
32 года

Здравствуйте, Мария.

Стул по фото вариант нормы. Зелёный стул зачастую на смеси бывает. Комочки, остатки непереваренной пищи тоже вариант нормы.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Запах кала тоже норма

Срыгивания до 2 - 3 столовых ложек за 1 раз вариант нормы.

Прикрепите фото сыпи. Щечки сухие?

Ирина Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ . Фото прикрепила но оно не передает на сколько они сухие

Принятый ответ

По фото больше напоминает ксероз кожи, это не аллергия. Вероятно связано с сухостью воздуха, особенностью строения кожи

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Использовать крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум, липобейз), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 7-8 раз в день
После ванны обязательно не Дожидаясь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла для смягчения воды (ла кри, ля рош, липобейз)
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Проветривать помещение
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки детские

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Слизь в стуле, белые комочки это частицы непереваренной смеси имеют место быть так как незрелость ферментативной системы жкт

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 суток, если далее стул выходит мягкий, не твердый

Какие прививки в весе?

Виктория Витальевна, здравствуйте первый месяц прибавка 1 кг на тот момент мы перешли на новую смесь в последнюю неделю . Сейчас за 2 недели 400 грамм

Принятый ответ

За 2 недели 400 г это хорошо
За второй месяц в среднем 400-600 за месяц

Здравствуйте
Зеленый цвет стула у детей на ИВ считается вариантом нормы. Чаще всего это связано с процессом окисления железа, входящего в состав детских молочных смесей.

Стул не должен быть бесцветный, красный (с кровью) или черный, все остальное - вариант нормы

Срыгивания объемом менее двух столовых ложек обычно являются вариантом нормы и связаны с особенностями строения пищевода и желудка у младенцев

Кожные высыпания у младенцев только в редких случаях связаны с аллергией. По возможности прикрепите фото, пожалуйста.

Добрый день!

Зелёный стул - вариант нормы для младенцев.
Более того, на смесях линейки комфорт оправдан зелёный стул, так как сам производитель указывает «зелёный, болотный стул», как вариант нормы при употреблении данной смеси.

Срыгивания до 2-3 столовых ложек за кормление считаются физиологичными и требуют только позиционной терапии (ношение столбиком, кормление с приподнятым головным концом)

Подскажите, будет ли возможность приложить фото высыпаний на щечке?

Здравствуйте!

Цвет стула на смеси может быть с зеленоватым оттенком, также допустимо присутствие слизи ( до 20%) и комков непереваренной пищи. Запах также очень субъективное ощущение, но он, действительно, у малышей может быть достаточно неприятный.

По стула главное , чтобы не было черного, красного , белых оттенков и прожилок крови.

Срыгивания до 2 столовых ложек допустимы , даже может быть 1 срыгивание фонтаном , но нужно следить за набором веса у ребенка.

То что ребенок тяжело опорожниться ( он тужится)- это младенческая дисхезия, малыш учится координировать работу жкт, пробуйте позы «высаживания» для облегчения акта дефекации.

По щечкам, исходя из вашего описания, нельзя исключить себорейный дерматит, что часто свойственно малышам. Я бы попросила Вас прикрепить фото, для уточнения моей гипотезы.

Екатерина Викторовна, здравствуйте! Спасибо за консультацию сейчас попробую прикрепить фото щек но оно не передает насколько они сухие и шершавые

Принятый ответ

Мария, посмотрела фотографии. Я бы сейчас добавила уход цикасредствами ( например, от ля рош цикапласт или от биодермы цикабио)- это противовоспалительные крема. 3-4 раза в день использовать на щечки ( в течение 3 дней посмотреть и оценить динамику), обычно его достаточно.