Консультация детского гинеколога /

Краснота — вопрос №3174712

Доброе утро , подскажите что это может быть и от чего этого , дочке 3 года , это ее никак не беспокоит увидела случайно , лишний раз туда стараюсь не лазить , помогите пожалуйста

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На фотографии вижу участки сниженной пигментации кожи больших половых губ, переходящую в сторону ануса. Это может говорить о формировании склероатрофического лихена вульвы (хроническое заболевание, развивающееся на фоне частых воспалительных, аллергических реакций, проявляется зудом, жжением, периодически покраснением, и изъязвлением).
Что касается образование наверху справа - возможно, это как раз язвочка от САЛВ. Но необходимо дифференцировать с герпетической инфекцией, воспалением другой этиологии и гемангиомой.

Как давно обнаружили? Девочку что-то беспокоит?
Клиент
Мария Александровна, обнаружила вчера вечером , ее это никак не беспокоит
Клиент
Мария Александровна, насколько это все серьезно и опасно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, у девочки есть еще где-то на коже более светлые очаги? Дочка склонна к аллергии?
Понять, что это можно только на очном осмотре, нужно обязательно взять мазок на флору, фемофлор скрин и возможно посмотреть под микроскопом.
Если девочку ничего не беспокоит, это не страшно.
Используйте для подмывания нейтральные средства - аква, бимуника, средства для атопиков, 1 р/сут или через день.
Клиент
Мария Александровна, да был атопический дерматит , чуть раздражение сразу кожа краснеет
Клиент
Мария Александровна, светлых очагов больше нигде нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Собственно, вот и самая вероятная причина.
После дообследования, если не будет бактериальной инфекции, можно наносить на большие половые губы эмоленты после гигиенических процедур
Клиент
Мария Александровна, спасибо , но это не сильно опасно на прием записались в среду
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не сильно, хорошо, до среды спокойно ждёт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена, на фото можно увидеть что кожа слизистой больших половых губ с переходом на анус белесая, как будто обесцвечена, чаще всего это характерно для витилиго - состояние когда кожные покровы теряют свой пигмент, к сожалению причина возникновения не известна, считают что играет роль наследственность и аутоиммунные заболевания ( когда организм начинает вырабатывать вещества против своих же клеток - в данном случае меланоцитов).
Диагноз ставит дерматовенеролог которому и следует показать ребенка.
Красное образование на этом фоне может быть как гемангиомой, так и просто участком возникшим от трения, следует понаблюдать в динамике, тем более если образование никак не беспокоит, не вызывает зуда, жжения и других жалоб.
Для гигиены рекомендовано использовать обычную воду, избегать щелочных растворов, мыла, гелей.
Обычно витилиго у детей сочетается с атоническим дерматитом, склонностью к аллергии, а так же при витилиго высок риск развития заболеваний щитовидной железы, по данным литературы риск возрастает в 5 раз - поэтому рекомендуют сдавать гормоны щитовидной железы раз в год, либо по возникновению каких либо жалоб.
Прогноз при витилиго - благоприятный.
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
По фото видно кровоподтек в результате вероятно травмы или после того как ребенок почесал эту область, также большие участки депигментации кожи, что говорит о склероатрофическом лихине
Выделения которые находятся между большими и малыми половыми губами обязательно во время гигиены нужно вымывать
Не беспокоить ли девочку зуд ?
Клиент
Кристина Игоревна, зуда нет , не чешет и дискомфорта нет , это не опасно и лечится ли это ?
Детский гинеколог, Гинеколог
Поняла Вас
Это не опасно
Да, лечению поддается с целью поддержания увлажнения кожи и слизистой

Первым этапом необходимо использование гормонального крема, например, Пимафукорт наносить тонким слоем два раза в день на места депигментации в течение двух недель
Далее на постоянной основе поддерживающия увлажняющая терапия с чередованием кремов - крем с пантенолом, ланолин, мазь радевит по одному месяцу

Ближе к началу полового созревания слизистая и кожа утолщаются под действием эстрогена и де пигментация уменьшается или может совсем пройти
Клиент
Кристина Игоревна, а с местом где кровоподтек что делать
Детский гинеколог, Гинеколог
Оно на фоне терапии Пимафукортом постепенно регенирируется
Клиент
Кристина Игоревна, спасибо большое , подскажите еще к врачу надо на осмотр или пока можно пролечится этим кремом и посмотреть как будет ?
Клиент
Кристина Игоревна, еще вопрос в аптеке пимафукорт только мазь есть подойдет или крем надо поискать ?
Детский гинеколог, Гинеколог
Пока можно начать терапию и оценить
Если кровоподтек пройдет, то можно только планово на осмотр
Клиент
Кристина Игоревна, вместо крема можно мазь использовать , в аптеке только мазь крема нет
Клиент
Кристина Игоревна, и прям на сам кроводоптек немножко помазать
Детский гинеколог, Гинеколог
Да, можете использовать мазь
Смело наносите на всю область вместе с кровоподтеком
Клиент
Кристина Игоревна, спасибо 🙏
Детский гинеколог, Гинеколог
Пожалуйста 🌺
Клиент
Кристина Игоревна, добрый вечер , загрузила фото , посмотрите как сегодня , мазью мазали утром и вчера вечером
Детский гинеколог, Гинеколог
Добрый вечер! Остается только локально кровоподтек, вокруг покраснение прошло. Постепенно пройдет. Депигментация будет сохраняться долго, до пубертата, но на терапии станет менее выраженной
Клиент
Кристина Игоревна, получается белые участки не уйдут полностью , а нам надо будет каждый день , мазать кремами , чтоб не обострялось
Детский гинеколог, Гинеколог
Да, все верно. Белые участки это истончившаяся кожа и их восстановить очень сложно. С началом пубертата они приобретут многослойность
Крема использовать на постоянной основе для поддержания увлажнения
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.У малышки визуально присутствуют признаки склероатрофического лихена.Необходим очный прием у гинеколога.В таких случаях назначаются местно гормональные противовоспалительные препараты длительно.Все проходит.Краснота связано с тем ,что ребенок чешет, особенно к вечеру или ночью и возникают такие петехиальные повреждения в виде красноты
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите это не страшно, и почему это возникает , с чем может быть связано , к врачу записались
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет.это не страшно ,это связано с особенностями кожи,с ее повышенной чувствительностью.