Появилась новая родинка
Добрый день, в том году появилось на руках очень много новых родинок, но одна как то меня настораживает, записалась к дерматологу, но пока жду хочу проконсультироваться.
Здравствуйте. Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.
Юлия Игоревна, спасибо , успокоили)) но провериться обязательно очно схожу.
На здоровье🙏отлично👍
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото меланоцитарный невус, доброкачественный. Пигментация в центральной части более ярко окрашена , такое окрашивание характерно для пигментных невусов и является нормой .
В плановом порядке проведение дерматоскопии очно у дерматолога .
Гульнар Захидовна, спасибо за ответ, обязательно схожу проверю родинки очно.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии образования.
Юлия Юрьевна, добрый день, успокоили)) есть программа про родинки, решила там проверить. Написали что злокачественная
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойных и доброкачественных невусов. Ни одного плохого признака по фото не вижу. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Здравствуйте
Не подозрительный невус
Внешне в норме
От солнца летом спф
Планово у врача покажите в дерматоскоп-это точнее