Можно ли Кок Ярина совместно с вмс Мирена ?
Стоит вмс мирена. Постоянные кровотечения на ней. Врач выписал прием Ярины совместно с уже установленной вмс. Можно ли так ?
Здравствуйте, как давно установлена ВМС мирена? До 6 месяцев с момента установки ВМС могут наблюдаться проявления периода адаптации - кровянистые выделения. Если после 6 месяцев наблюдаются такие проявления, то рекомендуется решить вопрос об извлечение ВМС и выбрать другой способ контрацепции и купирования проявлений аденомиоза. Совместное применение ВМС и КОК не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анастасия.
Такую комбинацию можно рассмотреть. В первые месяцы это эффективный способ уменьшить мажущие выделения. Принцип действия заключается в том, что эстрогены в препарате Ярина создают защитный слой эндометрия. Это делает сосуды матки менее уязвимыми, и кровотечения становятся реже.
Принятый ответ
Добрый день. Такой вариант комбинации имеет место быть, в том случае если прогестероновый компонент с ВМС Мирена не справляется со своей функцией в результате дефицита эстрогенового компонента. Именно прием КОК в составе которого содержится эстроген помогает выровнить мц, однако надо исключить другие факторы почему вы кривите, хорошо ли стои спираль, нет ли экспульсии( в таком случае просто не выделяется гормон и спираль не работает).
Здравствуйте! В данной ситуации всё зависит от того, как давно установлена спираль и насколько обильные выделения. В первые 3-6месяцев после установления спирали могут быть кровянистые выделения, что является периодом адаптации к спирали. Если выделения небольшие, мажущие, то можно для остановки выделений принимать экстракт водяного перца по 40капель три раза в день. Если выделения обильные, то как вариант можно добавить КОК Янину, то важно помнить, что при приёме КОК тоже есть период адаптации к препарату.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , такая схема может использоваться, если нет индивидуальных противопоказаний (тромбозов, курения после 35 лет). Но это временная мера (3–4 месяца), пока Мирена не начнет работать в полную силу.