Задержка 11 дней
Здравствуйте, менструация задерживается 11 дней, задержка вызвана скорее всего сильным стрессом, последние 2 дня ощущается тянущая боль внизу живота, иногда с ощущением мимолетной резкой боли, будто ножом поранили, иногда есть небольшая боль в пояснице, вздутие живота, выделения без запаха и по цвету белые или бледно желтые, тест на беременность отрицательный, можно ли это считать проявлением ПМС или стоит обратиться к врачу?
Здравствуйте. Задержка может быть из-за стресса в первую очередь, при отсутствии овуляции в этом цикле, заболевании, смене климата. Сделайте УЗИ малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. Потом будет понятно нужно ли стимулировать менструации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Задержка до 10-14 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего и информативнее сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии
Если в течении 14 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таблеток дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться
Здравствуйте, так как задержка уже более 10 дней, то в таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия. Если эндометрий тонкий, то возможно менструации придётся вызвать приёмом Дюфастона. Чаще всего задержки могут быть обусловлены стрессом, гормональным сбоем, ановуляторными циклами
Здравствуйте, Анастасия. Задержка менструации может быть по разным причинам, начиная от стресса и заканчивая гормональными нарушениями. Для определения причины рекомендуется сделать узи омт. При болях и вздутии, обычно, рекомендуют дротаверин.
Здравствуйте! Я бы посоветовала для более точного результата сдать кровь на ХГЧ, по клиническим рекомендациям идёт именно анализ крови на ХГЧ, так как он наиболее точный по сравнению с тестами на беременность. И желательно сделать УЗИ органов малого таза.