Ужасная бессонница на фоне депрессии, ОКР

Прошу помощи коллективного разума ASAP! Несколько месяцев мучилась навязчивыми мыслями, переживаниями на тему межличностных конфликтов. 19.04 состояние обострилось, начались психосоматические проявления – пропал сон, отекло лицо, головокружение, тахикардия, шум в ушах, ухудшился аппетит. Обратилась к психиатру платной клиники. Мы с ним знакомы, я время от времени к нему обращаюсь по поводу различных нервных расстройств легкой и средней степени. У нас хороший человеческий контакт. Назначил Ципралекс + Сервиколь. Вход в Ципралекс был постепенный – ¼ утром 5 дней, Сервиколь 1т перед сном. Сразу почувствовала небольшой терапевтический эффект, сон немного улучшился, смогла спать 3-4 часа. Через 3 дня сон пропал опять, на 5-й день начались адские побочки, было настолько плохо, что приняли решение Ципралекс отменить. С 23.04 принимаю Паксил 10 мг 1 р в день утром. С пароксетином я знакома, 6 лет назад вылечила с его помощью точно такое же состояние, с точно такими же симптомами (тогда я не знала, что это психосомтика и 3 недели скиталась по врачам, а у меня за спиной крутили пальцем у виска – известная история). Паксил дал в первый же день приема отличный эффект – ушел отек лица, улучшилось общее самочувствие. НО по-прежнему нет сна! Попробовала опять Сервиколь на ночь – сна не дал, состояние ужасное. Вчера снова встретилась с врачом – Сервиколь отменили окончательно, выписал Тералиджен 5мг перед сном. Вчера приняла в 21.30. Почти сразу по телу пошла приятная теплая волна, ощущение успокоения. НО по-прежнему нет сна ни минуты! Т.е. это уже пятые сутки как я не сплю вообще. При этом чувствую где-то глубоко внутри, что Паксил работает, идет захват серотонина. Мой рост 175 см, вес 56-57 кг, не менялся всю мою жизнь с 18 лет. Веду ЗОЖ, много спорта, плавание, ноль алкоголя, курю 5 сигарет в день. Работа творческая, хорошо оплачиваемая. Но я очень эмоциональна, все принимаю близко к сердцу и на свой счет. Любые обиды переживаю годами, без конца прокручиваю их в голове, с возрастом это только усилилось. Сон нестабильный всю жизнь, спасаюсь минимальными дозами Феназепама, обычно 0,5 на ночь, что дает мне 5-6 часов полноценного сна. При этом бывает, что по 2-3 месяца, вообще не принимаю, зависимости точно нет. В общем, прошу совета, что мне сейчас делать в моем состоянии? Продолжать не спать у меня сил уже нет. Дома в наличии Феназепам, рецепт на Феварин. С врачом встреча возможна в любой момент для выписки рецепта. Финансовых ограничений нет. Помогите.

нет
55 лет

Здравствуйте, Татьяна.
Сервиколь вполне мог дать улучшение сна, если увеличивать дозировку. Тералиджен гораздо слабее в этом плане.
На две недели на ночь можно Феназепам, пока пароксетин (паксил) не наберёт силу
Либо же совсем переходить флувоксамин.

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое, склоняюсь ко второму варианту

Принятый ответ

Здравствуйте. Я думаю, что если у Вас сильная бессонница на фоне обсессивно-компульсивного расстройства, то здесь лучше перейти спокойно на флувоксамин (феварин, рокона). Препарат хорошо убирает и проявления ОКР, и депрессии, и сон нормализует. Так что переходите на него. Можно сразу перейти на 50 мг. И уже потом каждую неделю повышать по 25 мг до 100 мг. И далее ждите эффект.

Никанор Васильевич, спасибо больше, скорей всего так и сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте, если ранее положительный опыт с паксилом был, то сейчас принимать его решение оптимальное, он и по силе самый оптимальный из СИОЗС.
Дело в том, что более полноценный эффект на нем от 20 мг и выше идет, надо подбирать, обычно по 5 мг в неделю добавляем, эффект первый к 4-6 неделе, более полноценный к 10-12 неделе-так что менять ад не стоит, сон он вам наладить, но со временем. Сейчас же проблема еще в том, что любой ад может сон нарушать в начале приема или на фоне увеличения доз, по этому прикрываем анксиолитиками, если есть феназепам , то его, но не дольше 14 дней. Далее, если будет потребность , и выбирая из того, что есть можно опять тералиджен 10 или 15-20 мг-опять же индивидуально подбираем .

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое, все поняла и приняла

Здравствуйте, Татьяна, если паксил дает положительный эффект, можно продолжить работать с ним
1) увеличиваем дозировку постепенно до 40мг(10мг это при ОКР очень мало)- начинаем 20м через 7дн 30мг через 14 дн 40мг)
2) добавляем второй препарат миртазапин 15мг на ночь за час до сна ( у препарата выраженный снотворный эффект) , если мало через 3дня увеличиваем до 1,5таб через 3дня до 2таб(30мг).
3)т. тералиджен 5мг 1/4утр -1/2об-2таб на ночь
Первые 10-14дн можно принимать дополнительно феназепам по 1/2-1т на ночь
Если схема с добавлением миртазапина неэффективна -тогда перейти на феварин 50мг на ночь с постепенным повышением на 25мг каждые 7-10дней до 100-150мг в зависимости от эффекта.

Здравствуйте! Если вам ранее помогал паксил, то решение возобновить приём правильное. Обычно препарат действует также хорошо. Но вы только начали приём, эффект может быть не ранее чем через 4-6 недель от начала приема в дозе 20мг(минимальная эффективная). В начале терапии нарушение сна- частое явление. Со временем он должен нормализоваться. Сейчас на ночь можно рассмотреть приём феназепама(не более 14-21дня). Затем, по необходимости, можно подобрать дозу тералиджена:1-2т на ночь, также рассмотреть дневной приём при хорошей переносимости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать