Высокий ттг после родов
Здравствуйте. У меня возникла волнующая меня проблема. С 2020 года у меня аутоимунный териодит и прием л-тироксина в дозе 75. С августа 2024 года принимала л- тироксин 100 и йодомарин 200, так как была беременна. С данными препаратами во время беременности не было проблем, анализы были в норме. 5 марта ттг был 1,08 мед/л. 11 марта у меня были роды. После родов гинеколог сказала принимать все витамины, что и во время беременности. Я принимала йодомарин 200 недели 3, затем я начала применять фиточай лактогон, в нем указано, что он содержит йод. В настоящее время мой ттг 0,009 мед/л. Что делать дальше с таким уровнем ттг? Как это сказывается на моем ребенке при лактации?
Здравствуйте, Елизавета!
После родов потребность в тироксине снижается.
Поэтому сейчас снижайте дозировку до 50мкг/сутки,контроль ттг проведите через 6 недель для коррекции дозировки
Йодид калия 200мкг продолжайте принимать весь период ГВ
На малыша ,ваш подавленный ттг не влияет
Держите ферритин не менее 45
Здравствуйте
После родов обычно рекомендуют вернуться к добеременной дозировке тироксина (эутирокса)
На данный момент на какой дозировке находитесь? На 100 или 75 мкг?
Так же после родов потребность в тироксине может временно снижаться, что требует снижения дозировки (затем потребность вновь возрастает)
На данный момент в таком случае рекомендуют обычно уменьшить дозировку вдвое с контролем ТТГ через 6-8 недель
На малыша ваш ТТГ уже не повлияет. У него своя железа, которая функционирует
Снижение ТТГ на данный момент именно из-за передозировки препарата. Йод в этом случае не противопоказан. Он нужен малышу, так как ребенок находится на грудном вскармливании. Поэтому во время ГВ дополнительно нужен прием йодомарина 200 мкг
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
Анастасия Алексеевна, сейчас принимаю л- тироксин 75, но недели три после родов принимала 100. Ферритин у меня 114. Аквадетрим принимаю ежедневно.
Мне сейчас перейти на дозу л- тироксин 50?
Принятый ответ
Да. Сейчас тогда лучше перейти на дозу 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Даже если через 6-8 недель ТТГ уже нормализуется, то потом еще дополнительно проверить уровень ТТГ через 2 месяца, чтобы в случае его повышения вовремя увеличить дозу препарата
Здравствуйте, как правило потребность в тироксине в беременность выше, поэтому и доза была более высокая, после родов как правило необходимо вернуться на дозу, которую вы принимали до беременности.
Если принимаете на данный момент 100 мкг снижайте до 75 мкг.
Фиточай на уровень ттг никак не влияет, отменять нет необходимости
Что касается ребенка, так же для него нет никаких рисков
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимайте л - тироксин в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Низкий уровень ТТГ негативно не сказывается на ребёнке и лактации.
Принимайте йодомарин 200мкг в течение всего периода ГВ. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Здравствуйте. После родов потребность в тироксине снижается. При таких показателях ТТГ рекомендовано уменьшить дозировку тироксина до 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Не переживайте, на малыша негативного влияния не оказал такой уровень ТТГ.
На ГВ рекомендовано принимать препараты йода.