У кота сердечная недостаточность
Добрый день! Кот британец, 13 лет, вес большой 7,5кг. Шесть дней назад перстал писать, стал вялый. Понесли к ветеринару, после осмотра ничего внятного не сказали, кроме сдать кровь утром следующего дня. По узи посмотрели мочевой, сказали не наполнен. Результаты анализов пришли неплохие, фото приложила. Снижены лейкоциты 4,41, эритроциты 3,9 и гемоглобин 70. Соэ 5. биохимия - все норма. Кот так и не ходил в туалет. Заметили, что стал тяжело дышать. Снова на четвёртый день пошли к врачу, настояла на узи почек и мочевого пузыря. Почки норм, пузырь заполнен, но не переполнен. В печеночном пространстве врач увидела небольшое количество жидкости. Сделали 1мл фуросемид, преднизолон 0,5мл и энрофлон 0,9мл. Сказала, что это сердечная недостаточность и нужен кардиолог. Кардиолога не нашли в городе. На следующий день я сама сходила в аптеку, купила фуросемид в таблетках - дала 1/4 и верошпирон - дала 1/8. Кот через час первый раз пописал и покакал. Вечером удалось попасть к другому ветеринару.. Тот поставил после осмотра кардиологический отёк легких. Узи не делал. Сделал 1мл фуросемид и 0,5 мл мексидол. Назначил ещё через 4 часа уколоть все тоже самое. Приехали, кот сразу побежал в туалет, написал много. Потом поел. Вечером ещё писал 2 раза, ел. После второй дозы фуросемид начал легче дышать, перестал дёргаться при дыхании. Дыхание 26-28 движений в минуту. Утром сегодня опять укололи 1мл фуросемид, 0,5 мексидол. В туалет сходил 2 раза, обсльно пописал. Заметили, что стал немного подтаскивать задние ноги. Идёт вроде нормально, но на плитке они у него скользят и немного разъезжаются. Что это? Эмболия? Кушать начал вроде. Залез несколько раз на диван и сам потом спрыгнул. До этого неделю лежал на полу только. Что нам добавить ещё из лечения? И делать ли дальше фуросемид 2 раза в день? Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте, Светлана!
По прикрепленным анализам крови у Томаса креатинин незначительно повышен (норма до 140), что может говорить о начальной стадии хронической болезни почек. Для оценки функции почек рекомендуется сдать мочу для общего анализа.
По общему анализу крови у Томаса снижены лейкоциты и наблюдается анемия, что чаще всего бывает при хронических вирусных инфекциях (лейкемия/иммунодефицит/перитонит - если ходит/ходил на улице).
Для подтверждения диагноза кардиогенный отек легких проводится кардиологическое обследование, у Вас можно его провести в клинике Друг у Друговой К.С.
Так как учащенное дыхание у питомца может быть не только на фоне отека, но и при наличии свободной жидкости в грудной полости, пневмонии/бронхите, боли и других заболеваниях.
Если не получается в данный момент попасть к кардиологу, то можно провести рентгенологическое исследование органов грудной полости и поставить предварительный диагноз.
Тромбоэмболия у кошек сопровождается сильной болью и часто вокализацией, это тяжелое состояние, при котором питомец не будет есть и пить, будет наблюдаться беспокойство.
Фуросемид рекомендуется в данный момент не применять, так как диуретики могут ухудшать функцию почек.
По поводу проблем с мочеиспусканием- если нарушение мочеиспускания у Томаса возникло впервые, то очень вероятно, что это идиопатический цистит на фоне стресса. Данная патология лечиться назначением успокоительных препаратов, обезболивающих/спазмолитиков и контролем потребления воды в сутки (40-50 мл/кг веса).
Если данная проблема возникает не в первый раз и ранее были катетеризации мочевого пузыря, то есть показания к проведению бакпосева мочи (забор цистоцентезом).
После забора мочи на бакпосев назначаются обезболивающие препараты, антибиотики, контроль потребления воды в сутки. Далее корректировка терапии после получения результатов диагностики.
Виктория Витальевна, спасибо за ответ! К кардиологу попробуем записаться, конечно. Кот никогда в своей жизни не гулял на улице. Он просто сначала перестал ходить в туалет, не ел и не пил. Изначально ему кололи антибиотик и папаверин несколько дней у ветеринара, но эффекта не было, только ухудшалось состояние. В пятницу, когда он не писал уже пятый день, я настояла на узи. Пузырь был заполнен. Ему поставили катетор, моча свободно пошла, катетор стал легко и быстро. Потом смотрели брюшную полость и вот тогда нашли свободную жидкость. После первого фурасемида эффекта не было, на следующий день, после таблеток мочегонных, коту сразу стало легче после того как он несколько раз пописал. И сегодня, после трех уколов фурасемида 1мг за два дня, он много писает, начал есть с аппетитом, пьёт воду, правда больше, чем обычно. В целом видно, что ему лучше. Он мяукает, конечно, после недельного молчания, но вокализацией я это не назову. Ногу одну подталкивает, она у него все время как-то в сторону откорячивается, когда он сидит. Может, я как-то уколола его вчера не удачно, конечно. Но все равно, задние ноги у него как-то ослабели как будто. Кот до этого ничем явным не болел, был весел и активен в меру возраста. Если убрать резко фурасемид, не станет ли ему снова хуже. Может быть, дозу уменьшить?
Светлана, возможно есть боль в тазовой конечности после инъекции.
Как правило, при идиопатическом цистите уретральный катетер так и ставится, без проблем каких-то.
Лучше в ближайшее время попасть к кардиологу, так как, конечно, нельзя исключать сердечную патологию.
Вы колете фуросемида всего 1 мг или 1 мл? или 1 мг/кг?
Я так понимаю, 1 мл на кота
Виктория Витальевна,колю фурасемид 1мл на кота. Его вес 7,5кг. Вчера было 2 укола и сегодня 1 укол 1мл. Вопрос колоть ли вечернюю дозу. Врач, у которого были вчера назначил на сегодня 2 укола - утром и вечером. Я и обезвоживания боюсь, и отека тоже, не хочется отрицательную динамику получить.
Принятый ответ
Светлана, если котик ест, пьет, по общему состоянию все хорошо, то вечером можно сделать фуросемид в дозе 0.8 мл (1 мг/кг) и завтра постараться попасть к кардиологу.
Светлана, здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить кардиогенный отек легких
Если нет возможности посетить кардиолога, предварительный диагноз может поставить врач-терапевт. Нужна аускультация, рентген грудной полости. При тромбоэмболии лапки холодные, подушечки бледные. Кровоток конечно ей обеднен.
При кардиогенном отеке-назначается фуросемид 1-4 мг/кг 3-4 раза в день( до 12 мг/кг), седация-габапентин 10-20 мг/кг 1 раз в день, кислородная поддержка-концентратор, баллон. Острую фазу отека легких, как-правило, снимают в стационаре. Кардиолог не требуется экстренно для назначения первой помощи
Софья Владимировна, добрый день! Спасибо большое за ответ!
На терапии фуросемид 1мл 2 раза в день котик стал чувствовать себя гораздо лучше. Нормализовалось дыхание, он начал хорошо кушать и пить водичку. Писал 5-6 раз в день. Получается, что ему сделали 6 уколов в общей сложности с пятницы: 1р в пятницу, 2р в субботу, 2р в воскресенье, 1р сегодня утром. Подскажите, пожалуйста, сколько дней мне ещё лучше колоть уколы и в какой дозировка? Можно ли резко отменять эти уколы или лучше снижать дозу постепенно? К кардиологу записались только на пятницу, раньше нет мест.
Принятый ответ
Светлана, судя по Вашему описанию, отек легких все же был. До пятницы лучше остаться на уколах фуросемида в дозировке 1мг/кг 3 раза в день или перейти на таблетки в той же дозировке. Риск повторного развития отека велик, поэтому пока фуросемид не отменяйте. Дополнительно начните давать панангин по 1 таблетке в сутки для нормализации уровня калия в организме. В предложенной мной дозировке фуросемид не нанесет особого вреда организму, но защитит от развития повторного отека.