Пятна на руках и сухая кожа
Добрый день! С детства кожа сухая и чувствительная. В последнее время заметила стали появляться темноватый пятная на руках, раньше были маленькие как точки, в последние 2 года увеличились в размерах и количество, так же стали появляться на груди. Есть на теле веснушки, но эти пятна как бы немного возвышаются на поверхностью кожи. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как с этим бороться, фото прилагаю. Или это возрастные изменения, пигментные пятна. Может быть какие-то анализы сдать надо или это от недостатки витаминов (на данный момент завершаю лактацию). Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для пигментных пятен. Страшного нет ничего. Частая проблема для нашей полосы. Но к сожалению это эстетический дефект. В таких случаях обычно рекомендуют: Лечить её лучше в холодный период времени у косметолога лазером(например фотоной). наносить солнцезащитный крем каждые 04:00 часа при нахождении на улице. Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. А то я уже начиталась, что какие-то кератоны бывают еще. А эти пятна как немного возвышаются, как будто совсем маленькие и плоские-большие бородавки. Те это пигментные пятна? А кремом от пигментных пятен можно мазать?
Возможно и растущие кератомы. Но нужно прибегать к удалению в холодный период
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насколько я понимаю по фото, элементы немного возвышаются над кожей?
Если имеется возвышение,то это вариант себорейных кератом. Такая форма возникает на открытых участках солнцу, является вариантом фотостарения кожи. То есть, тут идёт не разовое воздействие солнца, а именно кумулятивная,то есть накопительная - из года в год.
Кератомы являются абсолютно доброкачественными. Не относятся к родинкам. Не перерождаются никогда в онко. Несут исключительно эстетический дискомфорт.
При желании их можно убрать у дерматолога радиоволновым методом.
Натела Александровна, спасибо за ответ. Да, они немного возвышаются. Подскажите, пожалуйста, а какими-то кремами можно замедлить их появление или немного осветлить/убрать с помощью кремов? Так в последние несколько лет они прям активно стали увеличиваться и в количестве и в размерах. Может недостаток витаминов или наоборот, я сейчас последний год принимаю на постоянной основе витамин D и может от него они стали расти?
К сожалению, замедлить кремами никакими нельзя. Можно немного высветлить ретиноевой мазью. Но, полноценно избавиться - только удаление.
С дефицитом витаминов тоже не связано
Ультрафиолет разрушает ДНК клеток нашей кожи на протяжении всей жизни, их появление с этим и связано. Чем мы старше становимся, тем больше можем замечать на своем теле их образование
Принятый ответ
Добрый день, фото соответствует проявлениям кератом.
Доброкачественных образований кожи, вызванном фотостарением кожи.
Данные высыпания опасности не представляют.
При наличии эстетического дискомфорта обычно рекомендуют удаление с помощью лазера у врача дерматолога.
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а какими-то кремами можно замедлить их появление или немного осветлить/убрать с помощью кремов? Так в последние несколько лет они прям активно стали увеличиваться и в количестве и в размерах. Может недостаток витаминов или наоборот, я сейчас последний год принимаю на постоянной основе витамин D и может от него они стали расти?
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления себорейных кератом : ничего страшного нет, это доброкачественные кожные образования. С целью эстетики можно удалить. В летний период постоянно используйте защиту от солнца
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а какими-то кремами можно замедлить их появление или немного осветлить/убрать с помощью кремов? Солнцезащиту использую всегда на лицо, получается и на руки тоже надо? Так в последние несколько лет они прям активно стали увеличиваться и в количестве и в размерах. Может недостаток витаминов или наоборот, я сейчас последний год принимаю на постоянной основе витамин D и может от него они стали расти?
Увлажнять и постоянно да использовать защиту от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Ничего по обследованию проходить не надо
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественные образования кератомы Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления может быть рекомендовано: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Плоские не надо трогать
Те что не мешают и не волнуют эстетически - не надо трогать
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Да, они немного возвышаются, но плоские совсе, я даже их сначала не замечала, думала, что это веснушки, у меня их много и на руках тоже с детства, но они постепенно стали увеличиваться в размерах. Подскажите, пожалуйста, а какими-то кремами можно замедлить их появление или немного осветлить/убрать с помощью кремов? Так в последние несколько лет они прям активно стали увеличиваться и в количестве и в размерах. Может недостаток витаминов или наоборот, я сейчас последний год принимаю на постоянной основе витамин D и может от него они стали расти?
Появление запланировано генами
Вы не можете повлиять на процесс их появления
Если только не заметили четкую связь с приемом чего - то, бывает на фоне проблем с жкт могут расти
Убрать можно лазером, получите очно консультацию косметолога
Крема: только спф в качестве защиты
Их не надо осветлять, не получится
Здравствуйте!
Похоже на себорейные кератомы.
Это доброкачественные новообразования, опасности не представляют, появляются на открытых участках кожи под воздействием инсоляции.
В плановом порядке рекомендую посетить дерматолога для дерматоскопии и подтверждения диагноза.
На солнце обязательно наносить спф 50, чтобы профилактировать появление новых кератом.
С эстетической целью можно удалить кератомы с помощью лазера или электрокоагулятора.
Желаю здоровья!
Здравствуйте
По фото и описанию вероятно это себорейные кератомы .Доброкачественные образования.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный