Моющее средство для плиты попало на губы

Ребёнок во время уборки взял средство антижир и пригубил дозатор, теперь губы покраснели и немного набухли. На нижней губе есть маленькие белые точки, что это может быть? Полость рта проверяла никаких покраснений не обнаружила.

Здравствуйте. Это химический ожог щелочью, Вам нужно было срочно и обильно промывать губы водой до полного очищения их от капель щелочи. Обрабатывайте губы хорошо смоченным ватным тампоном с Мирамистином или 0,05 раствором Хлоргексидина биглюконата, чтобы не присоединилась инфекция 4 раза в день 3 дня, кератопластические средства - облепиховое масло (лучше всего), витамин АЕвит (раздавить и намазать губы маслом) так же после антисептика 5 дней. Щелочной ожог часто даёт осложнения, нужно внимательно наблюдать за поражённым участком при болях, нагноении и других тревожных симптомах срочно обратиться к дежурному врачу!

Анна, здравствуйте. Я так и сделала, промыла губы проточной водой. Потом обрабатывала мирамистином.
Пантенол ввиде спрея можно наносить?

Да Пантенол можно, главное чтобы не слизывал , масла в этом плане дольше держатся на поверхности губ, их можно использовать после того как краснота пройдет до полного заживления.