Расшифровка экг

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста экг что то не понятное в заключениии

Всд
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Что беспокоит, какие жалобы есть?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Вертикальное положение оси(особенность расположения сердца в грудной клетке, это вариант нормы)
Неспецифические изменения(нарушение реполяризации) по ЭКГ могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо большое да есть анализы некоторые я сейчас попробую загрузить эхо делала год назад оно наверное уже не актуально
Ферритин 10 гемоглобин 140 анализы щитовидной железы хорошие и узи щитовидной тоже хорошее

А экг раньше делали?
Просто если раньше по экг не было таких изменений, то рекомендуют выполнение эхо кг сейчас
А так прикрепите эхо, анализы- посмотрю
Ферритин 10 снижен, это считается латентный железодефицит (когда гемоглобин) ещё в норме, в таких случаях рекомендуют курсом препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ахмед Шахбанович, я загрузила фото анализов сможете посмотреть пожалуйста почему то лейкоциты понижены и ещё не ного есть отклонения
У меня ещё холестерин низкой плотности повышен всегда но липидограмма если в общем смотреть нормальная изменений в сосудах нет все чисто я сейчас её тоже выгружу

Почему-то фотка общего анализа крови в очень плохом качестве, можете заново прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ахмед Шахбанович, жалоб нет только когда плохая погода или перемена погоды я очень реагирую голова болит

Да повышен плохой холестерин (ЛПНП) , в таких случаях рекомендуют выполнение узи сосудов шеи (при отсутствии Бляшек) и при отсутствии факторов риска (повышение давления, сахарный диабет, вредные привычки, отсутствии менопаузы), рекомендуют пока немедикаментозные мероприятия (регулярные дозированные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, нормализация массы тела при наличии лишнего, диета гипохолестериновая)

Если частые головные боли, то рекомендуют консультацию невролога, а при редких болях рекомендуют прием обезболивающего

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ахмед Шахбанович, я сейчас эхо прикреплю
менопаузы пока нет давление иногда бывает на перемены погоды вес 46 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ахмед Шахбанович, узи сосудов делала два дня назад все чтсто

Напишите, как прикрепите, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ахмед Шахбанович, я загрузила прошлогоднее экг и узи сердца посмотрите пожалуйста 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ахмед Шахбанович, я прикрепила прошлогоднее узи и экг

По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии не выявлено, размеры сердца не увеличены, признаков гипертрофия миокарда нет

По экг без отрицательной динамики в течение года

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ахмед Шахбанович, тоесть получается прошлогодняя экг тоже самое что и сейчас?

Не переживайте, с сердцем всё хорошо
Единственное общий анализ крови из-за качество фотки невозможно оценить
Но снижение лейкоцитов может быть из-за перенесённой инфекции, как остаточное является, бессимптомные незначительные колебания не нуждаются в специфической терапии, рекомендуют контроль анализа через несколько недель

Да, никакой выраженной отрицательной динамики на экг нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо Вам большое за ответы 🙏🏼🙏🏼🙏🏼 а из за чего могут быть лейкоциты понижены 4.4 и на сколько это серьезно или вы по анализам не подсказываете?🫠

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Метаболические изменения.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте я прикрепила анализы и узи если вам не сложно посмотрите пожалуйста 🙏🏼
а по щитовидной железе и узи и анализы хорошие холестерин плохой повышен и лейкоциты понижены посмотрите прошу

Ознакомилась.
По эхокардиографиии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По анализам незначительно повышен холестерин
Соблюдать диету,причин для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть Нарушение реполяризации по нижней и боковой стенке- это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Алена Германовна, спасибо Вам большое я сдам эти анализы
А можете посмотреть анализы которые я прикрепила к письму и прошлогоднее узи и кордиаграмму

УЗИ отличное.
По анализам- повышен был лпнп, то есть плохой холестерин. Для здоровых людей его норма менее 3.0. Желательно в такой ситуации сделать УЗИ сосудов шеи и придерживаться Средиземноморсклй диеты.
Общий анализ крови почему-то у меня нечеткий, не вижу цифр.
А вот на прошлой ЭКГ тоже были нарушения реполяризации

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина !На ЭКГ синусовый ритм ,неспецифические нарушения процессов реполяризации ,вероятно связаны с дефицитными состояниями. Есть повышение холестерина рекомендуется пройти Уздг-Маг для исключения атеросклеротических бляшек и УЗИ-ОБП для исключения патологии желчного пузыря и печени .Рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,электролиты крови и гормоны щитовидной железы. Для исключения структурных изменений эхо-кс . Крепкого здоровья вам 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Адель Маратович, здравствуйте узи сосудов шеи делала два дня назад все чисто остальные анализы прикрепила все к письму посмотрите пожалуйста
Лейкоциты понижены что это может значить?🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Адель Маратович, делала узи желчного у меня есть загиб больше ничего

Ваш ОАК не открывает , точнее открывает там все мутно ничего не вижу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Адель Маратович, там ещё одно фото есть в хорошем качестве посмотрите пожалуйста

Ферритин 10 гемоглобин 140 гормоны щитовидной в норме калий магний в норме а вот лейкоциты понижены 4,4

Ферритин у вас низкий , рекомендую пройти курс Ферретаб комп по 1 капсуле -1 раз в день -30 дней ,потом повторить железо,ферритин в динамике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Адель Маратович, спасибо вам🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По пленке ЭКГ опасного ничего нет.
Небольшие метаболические изменения, которые возможны после вирусных , бак инфекций. На фоне дефицита железа.
Важно, что по Узи сердца нет структурных изменений, нарушающих работу сердца.
На фоне пролапса МК гемодинамика внутрисердечная не нарушена. Необходимо только наблюдение- Узи сердца раз в год.
По анализам обращает внимание повышенный уровень холестерина,ЛПНП.
Рекомендую пройти Узи БЦА- исключить значимые атеросклеротические бляшки. Если бляшки будут 25% и выше, необходим прием препаратов.
На данный момент важно придерживаться диеты: ограничить животные жиры, увеличить полезные жиры ( жирная рыба, оливковое масло, льняное масло), больше овощей.
Исключить вредные привычки, если есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо вам за ответ🙏🏼
узи сосудов делала на днях все чисто вредных привычек нет попробую исключить животные жиры

Хорошо, что сосуды чистые. Исключать жиры полностью не стоит, ограничьте количество.
Здоровья Вам!