Беспокоят отеки и онемение

Здравствуйте! Дочка , 15 лет, примерно полгода назад заболела простудой, полечились и выздоровели. Через 2-3 дня после этого она начала жаловаться на боль в области лба справа и то, что чувствует отек над глазом в области брови , с виду все вроде норм было. Пошли к лору (думала может гайморит), сделали снимок , там чисто. Пошли к лору, был назначен нозефрин, первые 2-3 дня стало получше, прошли ощущения, потом опять появились. Пошли к неврологу. Назначили фенибут, витамины. Ощущения отека не проходили, появилось , говорит, ощущения онемения над бровями, на лбу, немного на щеке справа. Пошли опять к неврологу, было подозрение на тройничный нерв, назначили уколы Новалис (нпвс) и витамины пить, результата ноль. Сделали МРТ (в ноябре 2024), там все чисто. Опять пошли к неврологу , назначили тетралиджен, начать с 1/4, затем увеличивать дозу. Мы 2 дня пропили 1/4, появилась сильная аллергия, отменили. В январе легли в больницу в неврологию, по энмг сказали есть небольшие ухудшения чувствительности на лице. Назначили атаракс и физио. Вроде немного стало полегче, но полностью симптомы не ушли. Потом мы заболели бронхитом и пневмонией, на отеки и онемение она не жаловалась…Сейчас после выздоровления через 5-6 дней начала опять жаловаться, что чувствует отеки на лице, и они увеличиваются , и на ногах, на теле…((, с виду ничего нет. Но, сильно увеличены лимфы. Еще жалобы на боли ноющие в области лба, уха, щеки, подбородка. Говорила, что в зуб тоже отдает. Врач невролог говорит у нее рефлексы норм. Она все придумывает… Возможно ли такое? Бывают ли какие-то внутренние отеки, которые снаружи не видны, Сейчас еще жалуется на напряжение в мышцах, типа тонуса/гипертонуса. Может ли быть такая психосоматика? И нужны ли антидепрессанты?

Обструкции
15 лет

Здравствуйте! В целом отёки не характерны для неврологической патологии, как объективные,так и субъективные.
Самой частой причиной неприятных ощущений в лице яявляется дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. И чаще всего она развивается на фоне повышенной тревожности.
По возможности пусть ребёнок пройдёт онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, тревога 16, депрессия 13. Это высокие показатели?

Это очень высокие показатели как по тревоге, так и по депрессии(клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия). В таких случаях обязательно необходимо обратиться к психотерапевту или психиатру,работающему в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин разрешен с 6 лет). Если не лечить, симптомы могут прогрессировать, что значительно снизит качество жизни.
Все назначенные препараты ранее являются симптоматическими, они не лечат.

Анастасия Юрьевна, понятно..(( Поговорю завтра с врачом. Т е это не тройничный нерв?

При истинной невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать. Боль при этом в области одной ветви тройничного нерва. Депрессия может хронизировать любую боль в теле

Анастасия Юрьевна, ясно (

Анастасия Юрьевна, а то, что по энмг лица у нее ухудшение проводимости - это ни о чем не говорит?

В ЭНМГ об этом не указано

Анастасия Юрьевна, а, странно, я не очень понимаю это обследование, врач так говорила…

Принятый ответ

Должны были указать,либо изменения незначительные,поэтому их не вынесли. Не могу сказать.

Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
По тесту высокие показатели по тревоге и по депрессии, что не исключает тревожно-депрессивное расстройство.
Внутренних отеков которые были бы не видны не бывает.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
По хорошему нужна консультация грамотного психотерапевта.
Обычно детям назначают антидепрессанты и проводится психотерапия, из антидепрессантов можно обсудить с врачом назначения препарата сертралин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство и болевой синдром
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, тералиджен принимали, от него пошла очень сильная аллергия!

Лилия Альбертовна, что значит тетрадиджен под прикрытием?

Здравствуйте!
Обследование лучше начать с консультации психотерапевта, так как по тесту вышли высокие баллы. Возможно, описанные жалобы связаны с тревожным расстройством и депрессией. Эти состояния хорошо поддаются лечению на сегодняшний день при правильном подборе препаратов.