Бесплодие и варикоцеле
Добрый день! У мужа олигоастенотератозооспермия и Мар тест выше нормы активность 4%, морф 1%, делали трузи выявили хрон простатит, кариотип и азф делении проверили все норм, гормоны в норме, кроме пониженного тестостерона (12), бак посев в норме. Лечились хгч 1000 с хумогом, клостилбегитом, витаминами вирфертил, адромакс. Концентрация снизилась до 2 млн. Мы уже сюда обращались и Дмитрий Владимирович посоветовал нам сделать узи с доплером. Мы сделали и нам поставили первые стадии варикоцеле. Я бы хотела узнать что можно сделать и исправит ли это ситуацию нормализуется ли все ? Или уже ничего не сделать?
Принятый ответ
Доброго времени суток. В вашем случае операция по поводу варикоцеле смотрится абсолютно оправданной и показанной. Вовремя произведенная операция позволяет надеяться с 40% вероятностью улучшение показателей спермограммы и соответственно фертильности.
Владимир Александрович, вы считаете что она изменит фертильность в лучшую сторону ? А что будет если не делать операцию ?
Не только я считаю, а статистика показывает.
Варикоцеле может приводить к нарушению сперматогенеза, атрофии яичка, болевому синдрому со стороны яичка при нагрузке.
Владимир Александрович, но ведь есть не мало случаев когда эта операция делает хуже
Операция это определённый риск, но если бы у всех было ухудшение, то никто бы не делал операцию.
Немало случаев..., эта информация явно влияние мусорного интернета.
Владимир Александрович, а если не делать операцию то будет потом и 3 и 4 степень и все равно придется делать операцию позже ?
Меня уговаривать не нужно. Доктор - советчик. Следовать советам или нет - решение пациента.
Если к примеру развилась выраженная атрофия яичка, то операция уже не приведёт в восстановлению яичка и его функции.
Есть поговорка - хороша ложка к обеду.
Принятый ответ
День добрый. наличие выраженноцй патоспермии и варикоцеле - это показние для оперативного лечения! Хотя бы шанс на улучшения качества. Операция Мармра - микрохирургическое устранение варикоцеле вполне несложная, быстрая и малотравматичная операция. Восстановление физичекое - в течение 2-3 недель. улучшение качества спермограммы - 6-12 мес. Как правло улучшается концентрационная ф-ция и подвижность, восстанавливается фрагментация. С морфологией сложнее, но и она может немного подтянуться. И шансы на зачатие вырастут в разы. Хуже вряд ли будет и куда хуже то?
Дмитрий Владимирович, да я уж настроилась на эко а тут такое!)
Дмитрий Владимирович, скажите пожалуйста но ведь нормасперсмию все равно не стоит ждать после операции ? Уж до такой то степени варикоцеле влиять не может ?
Может, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам положительный МАР – тест. Это свидетельствует о иммунологическом бесплодии, при этом рекомендовано ЭКО/ИКСИ. Но, необходимо видеть две спермограммы с интервалом в 14 дней, чтобы делать окончательные выводы. Также повторить спермограмму с МАР - тестом для исключения лабораторных ошибок. При подтверждении положительного МАР - теста, сделанного повторно - обратиться в центр планирования семьи, репродуктивного здоровья.
По результатам УЗИ органов мошонки есть все показания для оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
По спермограмме МАР -Тест положительный, это указывает на аутоимунное бесплодие. Поэтому показано ЭКО ила ИКСИ. Низкий показатель с нормальной морфологией - всего 1% при норме от 4% и выше.
По данным УЗИ есть показания для лечения варикоцеле хирургическим путем.