Ребенок тужится и кровит пупочный остаток

Добрый день! При похоже в туалет по-большому,малыш тужится ,из-за этого кровит пупочный остаток Ребенку 11 дней Все говорят ,что остаток толстый Поэтому так долго Нужно ли его чем то обрабатывать? Подгузник отворачиваю

Здравствуйте!
В настоящее время рекомендуют сухое ведение пупочной ранки, то есть ничем не обрабатывать, только по назначению врача по показаниям.

В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать сухой салфеткой, подгибать край памперса.
Признаки воспаления - нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки. В таких случаях показан осмотр врачом.

Приложите фото, пожалуйста,к вопросу.

Фото приложила

По фото в таких случаях не говорят о признаках воспаления, но учитывая кровянистые отделяемое рекомендуют осмотр педиатр/хирургом очно.
Корочку в таких случаях не рекомендуют убирать, но перекись водорода может быть назначена.

Добрый день. Пкпочный остаток обрабатывать не нужно, крови идет много?
По поводу того что ребенок тужится, это называется младенческой дисхезией, малыши не умеет координировать мышцы пресса, напрягать их и расслаблять мышцы ануса. Проходит по мере взросления.

Не особо много

Принятый ответ

По вотгоаыии признаков воспаления нет. Промакивать сухой салфеткой

Алина, здравствуйте!
Пупочек может не обильно кровить пока полностью заживает, это не страшно.
Хорошо бы видеть фото, чтобы оценить состояние пупа.
При отсутствии воспалительных изменений никаких лекарственных средств наносить не нужно.

Фото придожила

Принятый ответ

По фото нет воспалительных изменений, скоба скоро должна отпасть

Здравствуйте.
Такое бывает при натуживантии, если пупочная рана не зажила.
Обычно рекомендуем обработать перекисью водорода (она ещё является обеззараживающей и кровоостанавливающей).
Если можете прикрепите пожалуйста фото пупка.

Фото приложила

По фото ничего критичного не вижу.
При таком пупке обычно оставляем сухое ведение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительная кровоточивость пупочного остатка может присутствовать в процессе заживления. Необходимо не допускать, чтобы он раздражался от подгузника. Чаще всего рекомендуют сухое ведение, осушение после купания. При мокнутии можно обработать банеоцином.