Отделяемое из пупочка новорожденного
Добрый день! Новорожденному 16 дней, до сих пор не отпала прищепка на пупке. Несколько дней назад выделялась сукровица, обработали перекисью 2 раза, пупок как будто снова присох. Сегодня увидели желтый след на одежде, в пупке появилось желтое отделяемое. Запаха какого-то неприятного нет. Сегодня обработали перекисью и сверху немного присыпали банеоцином. Как нам сейчас быть с пупком, обрабатывать так же дальше или показать врачу?
Здравствуйте
По фото признаков воспаления пупочной ранки нет, в подобных случаях, рекомендуется обрабатывать 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день, постепенно пуповинный остаток отпадёт самостоятельно
Допускаются незначительные сукровичные выделения
Процесс полного заживления пупочной ранки может занимать до месяца
А после обработки перекисью нужно пупок подсушивать чем-то?
Принятый ответ
Как правило, не обязательно
Загрузила еще одно фото, очень вязкое внутри отделяемое коричневого цвета все-таки, не желтого. Это точно норма? Не выглядит как что-то здоровое. Под корочками все прям влажное, не удается сухим методом вести(
Добрый вечер.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Желток отделяемое это сукровица
Ее появление считается нормой
Под корочками все-таки достаточно влажно, и пупок прилипает снова, как будто из-за этого не засыхает. Нужно как-то подсушивать внутри?
После купания, оьраьывать перекисью, дать несколько минут прошипеть и ватной палочкой насухо вытереть, чтоб был сухой .
Загрузила еще одно фото, очень вязкое внутри отделяемое коричневого цвета все-таки, не желтого. Это точно норма? Не выглядит как что-то здоровое
Это сукровичное отделяемое.
Если нет неприятного запаха, то как правило ограничиваемся сухим ведением
Если есть неприятный запах, то в таких случаях рекомендуют добавлять банеоцин порошок 2 раза в день
Поняла
Спасибо
Здравствуйте.
Сейчас рекомендуется по современным данным сухое ведение пуповинного остатка. Т е не используем никакие красители по типу бриллиантового зелёного.
По вашему фото острого воспаления нет. Прищепка отпадёт сама, лишний раз не теребите. Аккуратно подгибайте подгузник.
Можно аккуратно обрабатывать 1 р в день ваточкой, смоченной в водном хлоргексидине или мирамистине.
Здравствуйте.
Пупок без признаков воспаления, отделяемое это вероятнее сукровица.
На днях скоба должна отпасть.
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.
Здравствуйте
Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Сейчас рекомендуют сухое введение пупка (ничем красящим обрабатывать не нужно )сукровичный выделения могут быть это в пределах нормы
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой что бы быстрее подсохла
Принятый ответ
Можете сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день на пару дней