Консультация уролога /

Цвет выделений и цвет мочи — вопрос №3176253

Здравствуйте! Сходила в туалет по -маленькому. На ободке унитаза увидела выделения. ( фото прилагаю). Потом еще раз пописала( капельки выделений светлые)Поставила ежедневные прокладки- все чисто, выделений нет. Не пойму что за выделения, откуда они. Помогите пожалуйста разобраться. Также прилагаю фото мочи( цвет мочи)

Возраст: 38

Уролог
Здравствуйте, дело в том, что есть органолептические свойства мочи - цвет, запах , патологические примеси, а есть микроскопическая картина. Поэтому целесообразно выполнить общий анализ мочи - среднюю порцию утренней мочи. Это нам многое прояснит.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, фото которое я приложила ( фото цвета мочи), она нормального цвета?
Уролог
Да, насколько можно судить по фотографии, я считаю что нормальная.
Клиент
Алексей Павлович, недавно заметила как хлопья в моче. Поясните пожалуйста, что покажет анализ мочи?
Уролог
Общий анализ мочи покажет наличие/отсутствие форменных элементов крови - лейкоциты, эритроциты, наличие бактерий , а также кристаллов солей.
Клиент
Алексей Павлович, скажите пожалуйста, а выделения которые вы увидели по фото не опасны? Левая почка опущена, есть киста на левой почке
Уролог
Нет, киста и нефроптоз сами по себе не могут быть причиной таких выделений. В общем анализе мочи будет видно есть или нет воспаление.
Клиент
Алексей Павлович, поняла Вас. А лечение антибиотиками?
Клиент
Алексей Павлович, сдать среднюю порцию мочи? Подмываться необходимо?
Уролог
Да, конечно, мочу надо сдать как минимум среднюю порцию мочи после гигиенических мероприятий. А нужны ли будут антибиотики будет видно по результату анализа.
Клиент
Алексей Павлович, спасибо. Скажите пожалуйста, я использую гель для интимной гигиены. Им можно подмыться?
Клиент
Алексей Павлович, спасибо. А где лучше хранить мочу перед тем как ее отнести в лабораторию?
Уролог
Если нет возможности сразу доставить мочу, то контейнер с мочой следует хранить в холодильнике при +2... +8°C (не более 36 часов)
Клиент
Алексей Павлович, спасибо
Клиент
Алексей Павлович, спасибо. Скажите пожалуйста, а такого рода выделения не представляют опасности?
Уролог
Добрый день, общий анализ мочи в норме. У вас не ацетон (+) а кетоновые тела. Они возникают, когда нарушен метаболизм жиров и углеводов, а также при восполнении энергетических ресурсов посредством расщепления жиров.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Внешне моча как моча, ничего тревожного нет.
То что на унитазе ещё не факт, что имеет отношение к урологии.
Необходимо сдать общий анализ мочи, можно в виде 3-х стаканной мочи. Очный осмотр уролога, в том числе на кресле.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, а к чему может иметь отношение, если не к урологии?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Гинекология
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, скажите пожалуйста, перед сдачей анализа можно подмыться гелем для интимной гигиены?Нужно ли прикрыть вдагалище салфеткой?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, можно и нужно.
Обязательно прикрывать
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. А как правильно собрать общий анализ мочи?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Подмываетесь, прикрываете влагалище тампоном.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. А в одну баночку не информативно будет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну это программа минимум в одну баночку.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Анализ мочи сдала. Посмотрите пожалуйста фото- первое сверху. Сказали, что обнаружен 3 д ацетон. Что это значит?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ в норме. Почки - орган выделения. Это ситуационные изменения не имеющие клинического значения
Клиент
Владимир Александрович, т.е. это влагалищные выделения?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, с большой вероятностью
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, завтра пойду к гинекологу. Уролог сказал, что анализ в норме
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё верно
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если Вас тревожит цвет мочи и выделения,стоит пройти осбледование.Для этого необходимо сдать:
-ОАМ
-мазок на чистоту
-фемофлор 16
Далее по ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога.
Прямо сейчас в таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Клиент
Галина Александровна, сейчас сдать оам и обратиться а гинекологу для сдачи анализов?
Уролог, Андролог
Да. Всё правильно!
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста, нужно ли идти к урологу по результатам оам?
Уролог, Андролог
Да. Или можете прикрепить здесь на сайте и получить рекомендации.
Клиент
Галина Александровна, т.е это могут быть не только вдагалищные выделения? Какие еще? Скажите пожалуйста
Уролог, Андролог
Нужно смотреть по результатам обследований.
Клиент
Галина Александровна, сдала общий анализ. Фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста Фото- первое сверху
Уролог, Андролог
Результат указывает на норму.
Клиент
Галина Александровна, сказали что обнаружен 3 д ацетон в моче. Прокомментируйте пожалуйста